Газеты
Происшествия

Как вести себя на водоемах в период становления льда

16 декабря 2018
Известно, что ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в начале декабря очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям.

Что же нужно хорошо знать и помнить, чтобы не стать жертвой несчастного случая?

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 15 сантиметров, тем более одному. При морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной семь сантиметров. При оттепели нечистый (с вмерзшей травой, тростником) лед такой толщины обязательно проломится.

Во-вторых, выходить на лед и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лед первым, необходимо осмотреться: не просел ли лед, нет ли вмерзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего три сантиметра. 

Что делать, если вы оказались в воде?

Если вы провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лед; старайтесь не обламывать кромку льда, выбраться на лед, заползая спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Главная тактика – необходимо приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из полыньи, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если подложете лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде.

Спасти человека помогут ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки. Бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра. Если вы не один, то взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому – действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро теряет силы в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Напоминаем телефоны спасения: «01» или «112» – с сотового телефона.

Инспекторский участок № 2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» совместно с отделом ГО и ЧС Администрации Новоржевского района.


Затянувшийся ремонт
18 апреля 2019
Поможет ли грядущая реорганизация устранить препятствия для открытия музея?
Намечены мероприятия
15 апреля 2019
7 апреля прошло партийное собрание в Новоржевском отделении КПРФ.
Спасибо караулам пожарных ПЧ-18
18 апреля 2019
5 апреля произошло возгорание сухой травы за д. Степанькино со стороны р. Льста.
Отряд «Пламя»: к новому сезону – новая форма
15 апреля 2019
Для жителей Новоржевского района, как и многих других районов области, 2019 год стал юбилейным: 75 лет назад Псковщина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные освобождению населенных пунктов, проходят в больших и малых городах, райцентрах Псковской области.
Об освидетельствовании и регистрации маломерных судов
17 апреля 2019
Уважаемые владельцы маломерных судов и любители активного отдыха на воде!
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.