Газеты
Общество

Моя сила – в поддержке близких!

16 декабря 2018
Еще один ветеран Новоржевского района отметил почетный 90-летний юбилей. Конечно, это событие не осталось без внимания – Екатерину Степановну Кузнецову приехали поздравить Глава Новоржевского района М.А. Пашков, и.о. главы администрации г/п «Новоржев» О.Г. Ершова, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров.


Юбилярша ожидала гостей, тем более, что в этот день их приезжает немало – друзья, родственники, все с поздравлениями, подарками и самыми лучшими пожеланиями.

Вот и официальные лица  привезли подарки. Глава района со словами благодарности вручил ветерану подарок и Благодарственное письмо от себя лично и от имени жителей района. Отдельный подарок юбилярша получила от имени Губернатора области М.Ю. Ведерникова. Письмо с благодарностью за вклад в экономику нашей страны от имени Президента РФ В.В. Путина М.А. Пашков зачитал лично.

Е.С. Кузнецова родилась в д. Старополье Туровского сельсовета Бежаницкого района. Родители всю жизнь отдали сельскому хозяйству, а в большой крестьянской семье воспитывалось шестеро детей!

– Два моих брата  погибли в Великую Отечественную, – рассказывает Екатерина Степановна. – Могилу одного из них мы смогли разыскать в Прибалтике, спасибо одному из прежних военкомов Новоржевского РВК. А вот про второго знаю только, что погиб где-то в Белоруссии.

Мой муж тоже воевал, вернулся с войны израненный, осколок в голове сидел до последних дней…

А я-то до войны успела окончить четырехлетнюю школу в д. Козлово, в пятый класс пошла в семилетнюю школу в д. Успенье. Пятый окончила – и началась война.

Все это время семья проживала на оккупированной территории, даже подростками приходилось работать…

– Да, на немцев нам пришлось работать, летом копали, зимой дороги от снега чистили, – рассказывает Екатерина Степановна. – А зимы тогда были суровые, снежные. Нелегко приходилось. В 1944 году нас освободили, и тут пришлось поработать – восстанавливать разрушенное войной, ремонтировать дороги.

А ведь в то время нашей героине было всего пятнадцать! 

– Мой старший брат Федор участвовал в освобождении Новоржева, – вспоминает Е.С. Кузнецова. – После освобождения, весной 1944-го, даже получил отпуск домой на три дня. 

После войны я окончила 6-й и 7-й классы в Михалкинской школе – это было недалеко от нашей деревни.

А в 1947 году я вышла замуж в д. Гриньково – это уже Новоржевский район, всего в двух километрах от моей родной деревни. Как я уже сказала, муж перенес несколько ранений, был инвалидом Великой Отечественной войны. И прожили мы с ним душа в душу 52 года!

Весь трудовой путь Екатерины Степановны прошел в новоржевской потребкооперации (сельпо, райпо), можно сказать, с самого ее основания.

– Моей первой работой в 1947 году стало место в чайной в д. Степанькино, – рассказывает юбиляр. – Такие небольшие заведения пользовались спросом:  многие работали с утра до ночи, проездом или работая неподалеку, нужно было перекусить. Муж тоже работал в этой сфере.

Потом были другие места работы в Макаровском сельпо. А вскоре мужа назначили завторгом Новоржевского райпо. Тогда мы переехали в Новоржев, а я работала в магазинах в Новоржеве. Так на пенсию из райпо и уходила…

В 1948 году в молодой семье родилась дочь Руфина, а в 1952-м – сын Анатолий. Хоть семья и не была большой, но зато всегда дружной!

– Внуки Александр и Ольга, правнуки  Кирилл, Григорий, Софья и Настя никогда не дают скучать! – с гордостью говорит Екатерина Степанована. – Я очень рада, что мои дети живут неподалеку, всегда придут поддержать и помочь в случае чего. Да они каждый день у меня – оттого и я сильная!

Поздравляем нашу уважаемую юбиряршу с почетной круглой датой, желаем любви и понимания от родных и близких. А главное – здоровья!

Павел МИХАЙЛОВ

Фото автора.


Срубить елку и не нарушить закон
18 декабря 2018
Самый долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год – не за горами. Хозяйками уже составлено праздничное меню, куплены подарки для родных. Дело осталось за новогодней елочкой, которая является неотъемлемой частью торжества, его главным символом.
УМВД России по Псковской области призывает добровольно сдать оружие, находящееся в незаконном обороте
17 декабря 2018
Жителей Псковской области призывают добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, патроны к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства
17 декабря 2018
В Бежаницком и Новоржевском районах проводятся мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Опасное заболевание было выявлено в результате исследования патологического материала трех волков, отстрелянных в рамках спортивной охоты. Одно животные было добыто в Новоржевском районе, еще два – в Бежаницком. Диагноз установила Псковская областная ветеринарная лаборатория.
Жителей Псковской области приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Спасем жизнь вместе»
16 декабря 2018
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, в целях привлечения внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению, проводит региональный этап Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе».
Семейные соревнования: полезно и поучительно
17 декабря 2018
1 декабря в Порхове проходил зональный этап областных соревнований «Папа, мама и я – спортивная семья!» в целях привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, активного семейного отдыха. В нем приняли участие семь спортивных семей из Порховского, Дновского, Бежаницкого, Новоржевского районов.
Как вести себя на водоемах в период становления льда
16 декабря 2018
Известно, что ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в начале декабря очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к неприятным, а порой даже трагичным последствиям.