Газеты
рубрика новая

Теперь кино есть!

17 декабря 2018
Как это бывает в зале Центра культуры: то праздничный концерт соберёт людей старшего поколения, а то Молодёжный центр пригласит школьников из печорских школ – и зал нередко заполняется больше чем наполовину. А на этот раз можно было видеть людей всех возрастов. И их было много. Что же могло соответствовать интересам сразу всех поколений? Соответствовало кино! ! !

Да,   у недовольных жизнью в нашем маленьком городе и любящих по этому поводу всякий раз попричитать,   пропала одна из тем.  Теперь у нас    есть кино.  Вот  перед собравшимися раздвинулся занавес,   и все увидели большой экран. Вначале встал  перед ним, выйдя к микрофону,  Глава района Д.Г.Сопотов. Он рассказал,   что дело  было не таким  простым. Согласования,   участие в  разных проектах заняло три года. И вот теперь  мы имеем современную аппаратуру для показа фильмов,   имеем   в зале систему  фронтальных,  боковых и тыльных  аудиоколонок,  что даёт возможность  создавать впечатление,  что источник звука перемещается  по залу над головами зрителей. Если ,  конечно,   такое перемещение задумано создателями фильма. Далее Д.Г.Сопотов сообщил,   что имеется план в зале места расположить амфитеатром. Но дело опять-таки упирается в разного рода согласования и получение разрешения. Ведь здание  Центра культуры – историческое и изменение его планировки,  даже внутренней (что не скажется на внешнем виде здания) – и то требует рассмотрения в разных инстанциях.

Перед началом интересно  было взглянуть  на место,   откуда идёт управление кинопоказом. Хозяин здесь – Александр Лейс.  И без того у него  под руками было много пультов по управлению звуком,   светом,   микрофонами,  так добавилась  ещё сложная аппаратура по управлению  демонстрацией фильма.   

Да,   теперь кинопоказ не тот.  Нет  проектора,   через который протягивается длинная киноплёнка с фильмом. Есть аппаратура с мощным источником света ,   в которую вставляется  жёсткий диск наподобие тех,   которые имеются в каждом компьютере. На этом диске  записаны  не только кинокадры,   но и информация о всех семи или,  возможно,   более  каналах звука с распределением  этого звука по многочисленным колонкам.  Это тоже требует настройки. А если фильм  объёмный,   или,   как сейчас обозначают это свойство,  фильм  в формате  «3D»?  То тут требуется дополнительная настройка.  В общем,   мы имеем кино XXI века. И киномеханики уже не те.

И вот погас свет. Яркое чёткое изображение появилось на экране. Пошёл хороший звук. Старожилы помнят,   что  несколько десятилетий назад,   когда во время ремонта главного печорского   кинотеатра «Красный Октябрь» на Рижской улице ( в этом здании сейчас  «Магнит»)  кинопоказ временно перемещали  в Дом культуры. И звук от  аудиоколонок плыл,   становился неразборчивым. Ведь акустика зала рассчитывалась для живых выступлений со сцены.  Теперь этого недостатка нет. Звук  чистый,  разборчивый.

Однако главная интрига остаётся: когда же увидим  объёмное изображение? Это когда по сюжету  что-то выступает  с экрана прямо в зал? Аппаратура  готова. Но репертуаром заведуют пока не в Печорах,   а в Пскове. Оттуда поступают жёсткие диски с закодированными фильмами,  код доступа к которым можно получить лишь перед самим сеансом. И когда придёт  копия с объёмным фильмом,   пока нам затруднились сообщить. Кроме того,   для просмотра такого кино нужны специальные очки. Их полагается раздавать перед  сеансом,   а потом собирать у уходящих из зала зрителей.   Но эта проблема будет решена.

А теперь несколько слов к самим зрителям. Приятно было сидеть в зале на удобных красивых креслах,  сдав верхнюю одежду в гардероб. Это повышает культуру   обслуживания зрителей. Но всем нам надо беречь наш Центр культуры. К людям старших возрастов этот призыв  не относится. Они и так всё понимают. Но вот подростки!  Мамы и папы,  бабушки и дедушки,   отправляя своих подростков в кино,    объясните им, что правильное поведение  в зале украшает человека.     Любой ущерб порядку в зале сделает его похожим на помойку.

 А разве приятно смотреть кино на помойке? И если кто-либо из старших заметит,   как на соседних местах или рядах кто-либо начнёт пакостить,   нужно  либо самим остановить,  либо  позвать администратора.

Нет,   правда,   будет очень обидно,   если наш парадный зал из-за нескольких негодяев  станет превращаться в негодное для приятного досуга место.

На снимках:

 главный «кинщик» в Печорах сейчас Александр Лейс. В кадр поместилось не более половины аппаратуры,  что его окружает. В  верху снимка видны части  современного проектора. Он бесшумен и неогнеопасен,   так что ставить его в отдельную выгородку,   как это было в прошлые времена,   нет необходимости;

  зал зетемнён.14 декабря 2018 года в Печорах возобновился кинопоказ (снимок вверху).

С.МАРКЕЛОВ. 

Фото автора.


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.