Газеты
рубрика новая

Волонтерство - как смысл жизни

17 декабря 2018
В России 2018 год объявлен годом волонтера (добровольца) и 5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольца (волонтера). По этому случаю 30 ноября в Печорской районной библиотеке библиотекарь отдела обслуживания Г. Айда и библиограф ОИТ Л.Куденкова провели информационный час «Волонтерство - как смысл жизни».

 Гостями встречи были учащиеся 5 «б» класса Печорской средней школы № 3 со своим классным руководителем Пономаренко Евгенией Валерьевной. Докладчики отметили, что этот праздник был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН в 1985 году в благодарность людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных проблем на территории многих государств. Слово волонтер произошло от французского «volontaire», которое, в свою очередь, заимствовано из латинского, и в дословном переводе означает – доброволец, желающий.

Волонтерство- это добровольное движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни человека и является  важной частью построения гуманного  гражданского общества. Это всегда новый опыт и практика! Это возможность получить знания и навыки в команде единомышленников. Волонтер – это человек,  добровольно взявший на себя какую-либо ответственность. Волонтер – это не работа, это состояние души. Ведь маленькое дело, сделанное во благо добрых идей,  делает тебя большим и значимым человеком. Российская история знает много примеров добровольческого труда на благо нуждающихся в помощи: это Екатерина Великая, затем императрица Мария Федоровна, заявившие себя в качестве благотворителей. Основанные императрицами благотворительные заведения послужили основой к созданию российской системы патронажа. 

Символом женского милосердия стала княжна Мария Дондукова-Корсакова. Она получила наследство после смерти деда и использовала его на благотворительность. Добровольчество неразрывно связано с патриотизмом. Это особенно сильно выражалось в лихие военные годы, когда враг напал на нашу Родину. В послевоенное время добровольцы  ехали на стройки народного хозяйства, на целину и строительство БАМА. 

После распада СССР произошел спад в волонтерском движении, но уже в  настоящее время активность волонтерского движения увеличилась.  Современное волонтерство начало формирование в 90-е годы одновременно с зарождением различных  некоммерческих благотворительных организаций. Волонтеры трудятся на благо страны  абсолютно бесплатно. Фирменным знаком волонтера является поднятая рука с раскрытой ладонью.

 Присутствовавшие в зале школьники  очень внимательно слушали эту интересную и полезную информацию. Вниманию  школьников  были  представлены пословицы и поговорки про доброту, а также  были заданы вопросы: какими качествами должен обладать волонтер, что такое доброта и какие поступки можно назвать добрыми.  Ребята с  точностью давали ответы на заданные вопросы. Можно сказать, что волонтер - это особенный человек, у которого есть семья, работа, учеба, личная жизнь и всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле.

 Доброта — это для кого-то потребность души, для других это невозможность пройти мимо чужого горя, а другие люди видят в этом свою миссию на Земле!

Школьникам было предложено создать «Ручей доброты». На розданных голубых полосках бумаги они написали о своих добрых делах. Маленькие ручейки бумаги слились в одну большую реку доброты. Они с удовольствием приняли участие  и выполнили задание.  Спасибо им за это большое! В конце мероприятия  был предложен вниманию  информационный ролик о доброте. Итогом выступления в знак благодарности стали слова, сказанные ученицей 5 «б» класса Вероникой Ворониной: «Спасибо вам за познавательное выступление».                                                           

   Н. Матвеев


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.