Газеты
Встречи

Посмотреть, принять к сведению и... забыть

18 декабря 2018
Будущее принадлежит молодым. Это аксиома. Как бы не надувало щёки и топорщило перья старшее поколение, ему придётся уступить им дорогу и жить по законам, которые они придумали и посчитали правильными.

Большинство наших читателей — зрелые люди, и подумалось, что им будет любопытно узнать поближе тех, кому сейчас 16-17 лет - о чём думают, чего хотят, как чувствуют себя в обществе на текущий момент. С этой целью обращаюсь в Бежаницкую школу и прошу организовать встречу со старшеклассниками, теми, кто хорошо учится, разумно смотрит во взрослую жизнь и умеет порассуждать. К инициативе педагоги не только отнеслись с пониманием, но и предоставили для встречи удобный кабинет и достаточное время для её проведения.


И вот на меня смотрят четыре пары умных любознательных глаз, которые принадлежат одиннадцатиклассницам — Арине Фёдоровой, Софье Егоровой и десятиклассникам — Ивану Курову и Максиму Митенкову. Компания приятная, живая, и разговор «за жизнь» получается увлекательным и для меня неожиданным. Предполагала, что они совсем иные.

- Расскажите, молодые люди, на что тратите своё время, как организован ваш день.

Арина: - Моя жизнь — это учёба. Школа, домашние задания, занятия в учреждении дополнительного образования, поиск информации в Интернете. На сон — шесть часов.

Иван: - Я сплю больше — часов восемь. Главное тоже учёба, но обязательно нахожу время для спорта и прогулок с друзьями на свежем воздухе.

Софья и Максим: - Учёба и ещё раз учёба. Так действуем, осознавая, что это надёжный шаг к жизненному успеху.

- Как-то скучно, по-моему, получается... 

Арина: - Вовсе нет. Это у нас период жизни такой. Его надо преодолеть с пониманием и терпением, чтобы потом ни о чём не жалеть.

- Одежда, в которой вы сидите передо мной, мне нравится. Мило, скромно, со вкусом, но это не школьная форма. Так позволяется?

Софья: - Да. Я, к примеру, вообще люблю «белый верх» и «чёрный низ». Это удобно, красиво и соответствует учреждению, в котором нахожусь.

- А как ныне модно одеваться на дискотеку?

Арина: - Время ярких и вызывающих нарядов прошло, как и грубого макияжа, растрёпанных причёсок и нелепых украшений. Все хотят выглядеть прилично и ухоженно.

- Нарисованные широкие брови по-прежнему в моде?

Арина: - Это как кто любит. Но лучше всего лишь на тон потемнее.

- Вы читаете художественную литературу?

Максим: - Конечно, но я чаще электронную книгу, куда можно закачать новые произведения, которых нет в библиотеке. На первом месте учебная литература, потом приключения, фантастика. Люблю умные «ужастики» Стивена Кинга.

Софья: - Хочу понять Достоевского. У нас вообще классики востребованы, как отечественные, так и зарубежные. Они воспитывают в людях лучшие качества, учат разбираться в людях и событиях. Также мне нравится Дюма. Прочитала почти всё.

- Ребята, а телевизор смотрите?

Максим: - Мало. Каналы - Дискавери, ТНТ, СТС.

Иван: - Я примерно те же. Ещё и спортивные.

- А как насчёт политических обзоров, ток-шоу?

Алёна: - Выключаю на первой минуте. На текущий момент мне это неинтересно и не нужно.

Максим: - Иногда чуть вникаю, но сразу забываю. К моей жизни эти крики и споры не имеют никакого отношения.

- А вдруг там решается будущее страны, в которой вы живёте?

Иван: - В данное время меня беспокоит моя частная жизнь и будущая карьера. В моём нынешнем возрасте на политику влиять не могу. Зачем мне смотреть бесполезные передачи?

- Какую музыку слушает ваше поколение?

Арина: - Не поверите - старую. Группу «Руки вверх», например.

Иван: - «Сплин».

Софья: - Бардовскую песню.

- А как же «Монеточка», «Гречка»?

Арина: - Это на один раз.

- Сменим тему. Сейчас для успешности надо быть стройным и красивым. Это ощущается в вашем возрасте?

Иван: - Чуть-чуть. Стройность поддерживается без проблем, когда занимаешься спортом, а в отношении аккуратности надо стараться.

Софья: - На диетах не сидим, нет необходимости. Лишние пирожки пока не вредят.

- Почему вы так привязаны к Интернету? Однажды наблюдала такую картину: две сидящих рядом девушки разговаривали через социальную сеть.

Максим: - Вам этого не понять, потому что во времена вашей молодости не было ни Интернета, ни мобильных телефонов. Были бы — поступали как и мы.

Арина: - Интернет — это Клондайк, где имеется любая информация в любой нужный момент. Став постарше, поняли, что он одновременно помойка, и научились не тащить оттуда всякий хлам.

Иван: - Нынешнее поколение нуждается в том, чтобы постоянно быть на связи, мы как одна семья, члены которой чувствуют друг друга.

- Почему вы носите за спиной рюкзаки, где лежат всего лишь телефон и расчёска?

Софья: - А он сзади, и не мешает. Вдруг надо что-то срочно положить?

- В школе учатся ребята, живущие в сложных материальных условиях и не имеющие какие-то вещи, которые престижны для одноклассников.

Максим: - Можете дальше не продолжать. Время вещицизма заканчивается. В цене ум, сообразительность, любознательность и хорошее чувство юмора.

- Какую роль в вашей жизни играют родители? Учитываете ли их мнение при принятии важных решений, к примеру, в выборе профессии?

Арина: - Я очень привязана к семье и мнение мамы для меня приоритет. Она старше и опытнее меня.

Максим: - Мне очень повезло с родителями, которые делают всё ради меня, но к их мнению прислушаюсь на 30%.

Иван: - А я — на 50.

Софья: - Нет проблем. Моё мнение почти всегда совпадает с родительским. К тому же следует помнить, что основная поддержка идёт от семьи, что надо уважать и ценить.

- А теперь последний и самый главный вопрос — что является главной целью в жизни?

Ответ был один на всех — успешное прохождение итоговой аттестации за курс средней школы, поступление в престижный ВУЗ, позволяющий хорошо трудоустроиться, карьерный рост. Все мои собеседники хотят во взрослой жизни прежде всего найти достойной место под солнцем, чтобы иметь финансовое благополучие и возможность интеллектуально развиваться.

Вот такие они, наши взрослые дети. Читайте и делайте выводы.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.