Газеты
паломничество

Царские Дни в Екатеринбурге

19 декабря 2018
В 2018 году вся Россия вспоминает эпохальную дату — столетие подвига Царственных мучеников.

Учитель английского языка Вышгородецкой основной школы  Е.И. Высоцкая задала несколько вопросов выпускнице данной школы С.Д. Смирновой, участвовавшей в этом году в Царских Днях на Уральской земле в г. Екатеринбург.
Позвольте познакомить вас, дорогие читатели, с содержанием беседы, представляющей для граждан всей нашей страны как интерес, так и необходимость осознать и осмыслить, что произошло 100 лет назад…
Е.И.: С 13 по 21 июля 2018 года в Екатеринбурге прошли «Царские дни». Откуда такое название, «Царские дни»?
С.Д.: «Царскими днями» называют ежегодный фестиваль православной культуры в Екатеринбурге, который посвящен празднованию торжественных событий императорской фамилии. Проводятся  богослужения, крестные ходы, выставки, концерты и другие мероприятия.
Е.И.: Известно, что на месте дома Ипатьева, где была расстреляна Августейшая семья, построен Храм-Памятник на Крови. Богослужение состоялось в этом храме?
С.Д.: Да, главным событием, ради которого в Екатеринбург приезжают десятки тысяч православных паломников, является торжественное богослужение,  которое совершается в ночь убиения Святых Царственных Страстотерпцев — с 16 на 17 июля, в Храме-Памятнике на Крови. В этом году состоялся Царский Крестный ход, приуроченный к 100-летию со дня расстрела императора Николая II и его семьи.
Е.И.: Что больше всего запомнилось?
С.Д.: Особая торжественность событий. Более 100 тысяч человек прошли от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Ведь в богослужении и Крестном ходе принимал участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  
Е.И. По окончании Литургии Крестный ход направился к Ганиной Яме. Вы участвовали в этом?
С.Д. Да. Участники шествия прошли более 20 км. В Крестном ходе с нами шли (как узнали позже) свердловский губернатор Евгений Куйвашев, уполномоченная по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Колонна, распевающая молитвы, растягивалась на километры.
В Царские дни Екатеринбург стал центром всего русского мира. География  действительно впечатляет. Только в нашей  группе были паломники из Рязани, Пскова, Костромы, Вологды, Москвы, Краснодара, Таллина. Встречались с гостями из Белоруссии и Украины.
Е.И.: Из источников СМИ  известно, что в этом году на  «Царских днях» были гости из дальнего зарубежья: Германии, Великобритании, США, Австралии и т.д. Так ли это?
С.Д.: Думаю, приехали отовсюду, где почитают царя-мученика Николая  и его семью. Во время Крестного хода посчастливилось идти с группой из Сербии. Нам бы силу их веры!
Е.И.: Великая княгиня прмц. Елисавета Феодоровна и великие князья Романовы погибли в Алапаевске. Посещали ли Вы эти места?
С.Д.: Побывали мы в Напольной школе — месте заточения Великой Княгини и князей Романовых; Свято-Троицком соборе, самом старом храме Урала; Елизаветинском монастыре. У памятника Елизавете Федоровне проходила благотворительная акция «Белый цветок», чествовали многодетные семьи.
Поразило посещение склепа собора, в котором скрывали святые мощи мучеников, а потом тайно вывезли в Китай, мощи прмц. Елисаветы и инокини Варавры — на Святую землю.
В ночь на 18 июля от Свято-Троицкого собора состоялся крестный ход в монастырь Святых новомучеников и исповедников Российских. Он основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые прмц Елисавета, инокиня Варвара и князья Романовы. И каждый участник хода 14 км (!) нес белый цветок!
Кстати! Хочу сказать об огромной работе паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Всюду готовы были радушно принять: насыщенная программа, палаточные городки, полевые кухни, волонтеры. Живые дискуссии со священниками.
Е.И.: Раньше императора Николая II называли «кровавым», теперь говорят: отрекся от власти, «проиграл» войну и всех подвел под крах.
С.Д.: Наши предки дали в 1613 году Соборную клятву на верность царскому роду Романовых. Это не царь Николай II, сам народ от него отрекся.
Император Николай II больше всех наших государей потрудился на благо России. За время его правления население выросло на 50 миллионов, царский червонец приближался к фунту стерлингов. Заложен Транссиб. Создана Лига Наций — прообраз ООН и т.д. Однако именно ему выпала такая черная неблагодарность соотечественников, его современников и потомков.
Е.И.: Как донести нашему народу правду о святом Царе-мученике?
С.Д.: Старец Николай (Гурьянов) говорил о Богоустановленности Царской власти: «Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай». Как сказать доходчиво правду о царе? Надо любить Россию, быть православным… Батюшка говорил: «Кто любит Царя и Россию, тот любит Бога».
Вопросы задавала Елена Высоцкая

«В пенсионной системе России не проводится реформа, в действующий закон внесены изменения»
21 декабря 2018
— об этом сообщила управляющий Отделением ПФР по Псковской области, депутат областного Собрания депутатов Наталья Геннадьевна Мельникова на открытом Пленуме районного Совета Ветеранов, прошедшем в декабре текущего года.
Товарищ майор, Участковый России!
19 декабря 2018
Владимир Анатольевич Вересов, майор милиции в отставке, «Заслуженный участковый России», на днях отметил свой 75-летний юбилей.
Теперь она нарядная...
21 декабря 2018
До главного и всеми любимого праздника — Нового года осталось совсем мало времени.
Читайтe каждую среду!
19 декабря 2018
Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков рассказал, как изменятся районные СМИ в следующем году
Новости региона
21 декабря 2018
за 10-16 декабря 2018 г.
Покупайте пиротехнику правильно!
19 декабря 2018
Приближается Новый год. Можем предположить, что многие любители зрелищ уже начинают закупать пиротехнические изделия. Конечно, фейерверк может украсить любое торжество, сделать его ярким и запоминающимся, подарить много неповторимых и радостных эмоций. Однако, к организации этой части вашего праздника необходимо готовиться и тщательно обеспечивать безопасность.