Газеты
Новости Себежского края

Знать должны обязательно

19 декабря 2018
Алексей Дмитриевич Прокофьев, заместитель главного врача Себежской районной больницы, рассказал о тех нововведениях, которые произошли в стенах учреждения в последние несколько месяцев.

Первое, и основное, – это электронная запись к специалистам больницы.  Несколько месяцев уже внедряется запись к докторам по электронной очереди. Чтобы было понятнее, поясним: вы записываетесь на прием на конкретную дату и конкретное время. Как это можно сделать, нам рассказал А.Д. Прокофьев.

Можно позвонить в регистратуру по тел. 31-012, или прийти самостоятельно, и записаться на прием на свободное у врача время. При этом ваши данные и карта амбулаторного больного будут уже находиться у врача. Вам останется лишь подойти к указанному сроку, и медицинская сестра вас вызовет в назначенное вам время. Можно записаться  на прием в инфокиоске, который расположен в поликлинике сразу у входной двери – справа. Запись не требует каких-либо особых знаний или умений. Просто отвечайте на запросы электронного устройства. При себе необходимо иметь страховой медицинский полис, как, впрочем, при любом посещении медучреждения.  Здесь вы уже самостоятельно выберете то время и день, которые наиболее вас устроят, из оставшегося свободным расписания приема врача.  Следующий способ записи вообще не предполагает посещения заранее поликлиники: на всероссийском сайте k-vrachu (к врачу), набрать можно и русскими буквами (проверено собственноручно – все работает), необходимо выбрать нужный регион, затем район, медучреждение, и произвести собственно запись на выбранное время и к выбранному врачу. Запись производится на две недели вперед.  При этом все ваши медицинские документы, как уже говорилось ранее, будут находиться в кабинете врача, в регистратуру обращаться не нужно! 

Если вдруг так случилось, что нужно отменить запись, сделать это можно по телефону поликлиники 31-012.

Следует уточнить, что такими способами записаться можно только на прием к врачам своей поликлиники, или поликлиники своего района (например, в Идрицу), к областным специалистам запись ведется в другой программе уже медицинскими работниками, которые вас направят туда, если нужно.

«К каким специалистам можно попасть по электронной очереди?», – спрашиваю у собеседника.

«Ко всем работающим в поликлинике г. Себеж и в первом поликлиническом отделении п. Идрица –  хирургам, терапевтам, кардиологу, гинекологам, педиатрам, стоматологам, неврологу, психиатру и т.д., – пояснил заведующий поликлиникой, – в этот перечень не входит приезжающий глазной врач. К нему запись производится  только в регистратуре. Эта система достаточно простая для пациентов, да и для врачей. Они заранее знают, кто из записанных будет новым пациентом, кто придет повторно.

Следует еще раз напомнить о том, что электронная очередь имеет преимущество перед живой очередью. Это значит, что записанный на 9 часов утра на прием, в 9 же и пойдет в кабинет врача, даже несмотря, на то, что кто-то пришел в поликлинику в 8 и занял очередь первым».

Да, к такой системе нужно привыкнуть нашим жителям. Это достаточно просто, нужно только попробовать. При этом вызов терапевта на дом сохраняется, если вы не можете лично прибыть на прием.

Еще новшества есть  в организации выездов бригад скорой помощи. Теперь выезжающие на вызов фельдшеры снабжены планшетами, на которые в случае необходимости поступает очередной вызов, и ближайшая бригада, не заезжая «на базу», сразу же отправляется к очередному пациенту. При этом на мониторе диспетчера отражается принятие или окончание вызова, а фельдшер получает в электронном виде все данные на ожидающего пациента – возраст, пол, место жительства, симптомы и т.д. «На сегодняшний день эта система хорошо прижилась у нас, приносит свои результаты. Есть много положительных моментов, начиная с быстрейшего обслуживания вызовов», – говорит А.Д. Прокофьев.

Это то, что уже работает и приносит свои результаты. Впереди еще планы по внедрению системы pro-med и организация работы. Об этом пока не будем рассказывать. Также  в ближайшей перспективе (начало 2019 года) организация работы передвижного ФАПа – в оборудованном автобусе по специально составленному графику планируется выезд фельдшера в те населенные пункты, где на сегодняшний день не работают ФАПы.

Еще, к большому облегчению водителей так называемых профессиональных категорий, Себежская больница приобрела энцефалограф – теперь не нужно будет выезжать в другие города области для прохождения этой процедуры. Начнет работать приблизительно во второй половине декабря, услуга будет платной, стоимость предположительно 900 руб., запись и оплата – в регистратуре поликлиники.

Вот то новое в работе больницы, о чем вы должны обязательно знать, уважаемые наши читатели.

Л. Семёнова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.