Газеты
Праздники

На радость жителям

20 декабря 2018
...

Какое же новогоднее настроение без ёлки? Пушистая зелёная красавица едва ли не самый главный символ торжества. Вот и на центральной площади посёлка уже установили этот непременный атрибут приближающихся праздников. Семнадцатого декабря 16-метровую ель доставили в посёлок. Срубили её недалеко от деревни Асипихино и аккуратно привезли в Красногородск. Теперь она сверкает всеми цветами праздничных гирлянд и новогодних игрушек на радость жителям посёлка.

Интересные факты о новогодних ёлках и украшениях

Первое упоминание о новогодней ёлке относится к 1600 году. Она была установлена во французской провинции Эльзас. В то время ёлку украшали бумажными розами.

С 1737 года в германских княжествах дерево начали «одевать» в мишуру, бумажные обрезки. А спустя 38 лет на ёлочках появились позолоченные и посеребрённые картофелины, тогда ещё бывшие редкостью в Европе.

Начиная с 1815 года, ёлки стали освещать свечами. А в 1850 году на новогодней ёлке поселились стеклянные игрушки. В 1877 году Йоханнес Эккард из Германии изобрел музыкальную подставку под елку. Когда её заводили ключом, ёлка начинала медленно вращаться под звуки вальса.

В России обычай праздновать Новый год с ёлкой в доме ввёл Пётр I. Впрочем, повсеместно в Российской империи ёлки стали устанавливать лишь в конце 19 века, и эта традиция соблюдалась вплоть до революции. В СССР поначалу эти деревья считались буржуазным атрибутом и были под запретом. Но в 1935 году запрет был снят, а с 1949 года 1 января было объявлено выходным днём.

Первый стеклянный ёлочный шарик был изготовлен в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Там же впервые было налажено и серийное производство ёлочных игрушек. Постепенно мода на такие украшения докатилась и до наших краёв.

Писк моды среди ёлочных игрушек сегодня - небьющиеся шары из стеклопластика. Их ассортимент с каждым годом расширяется. Предлагаются шары зеркальные, матовые, «мраморные» и «заснеженные» - самых разных цветов.