Газеты
рубрика новая

Власти Псковской области усилили меры по профилактике гибели людей на пожарах

20 декабря 2018
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал решение региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В документе прописаны дополнительные меры по профилактике гибели и травматизма людей на пожарах, выработанные на внеочередном совещании, поводом для созыва которого послужила трагедия в Куньинском районе.

В целях снижения количества пожаров и гибели людей в них Главам районов и городских округов рекомендовано провести заседания комиссий по ЧС и обсудить вопросы стабилизации пожарной обстановки, снижения гибели людей на пожарах, а также активизировать разъяснительную работу среди населения, особенно с многодетными семьями и семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области руководителям муниципалитетов поручено усилить информационную работу с местными жителями: инициировать публикации в СМИ о пожарной безопасности, в том числе при использовании печного отопления и электронагревательных приборов, организовать подворовые обходы и сходы граждан для проведения инструктажей по соблюдению требований пожарной безопасности, распространение тематических памяток и листовок.

Кроме того, по решению комиссии до конца года будет произведен расчет необходимых денежных средств на ремонт печного отопления и электропроводки в жилых помещениях, где проживают социально незащищенные граждане, многодетные семьи и семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Перечень таких семей будут актуализировать дважды в год. Также будут предусмотрены средства на приобретение источников питания для автономных дымовых пожарных извещателей, установка извещателей в домах социально незащищенных граждан будет продолжена.

pskov.ru


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.