Газеты
вслед за событием

Школе-интернату - 55!

21 декабря 2018
•••55 лет отметило 14 декабря уникальное образовательное учреждение Псковской области – Порховская речевая школа-интернат. Это праздник всех, кто имеет отношение к школе: логопедов, учителей, воспитателей, ветеранов педагогического труда, администрации, технического персонала и, конечно же, воспитанников и выпускников, количество которых за годы существования школы-интерната не поддаётся счёту.

Заслуга в том, что школа успешно функционирует на протяжении столь долгих лет, принадлежит руководству, педагогическому коллективу и тем, кто стоял у истоков – ветеранам интерната. Именно они заложили основу и 55 лет идут в верном направлении, не забывая при этом о традициях.
На традициях, кстати, следует остановиться отдельно. Одна из них – это праздники. Новый год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, День учителя и юбилеи школы всегда проходят ярко и интересно. Пожалуй, во всей школе не найдётся ни одного человека, который бы не оказался задействованным в подготовке и проведении праздников.
В этом мы смогли убедиться, побывав 14 декабря на 55-летии речевой школы-интерната.  В актовом зале собралось столько народу, что помещение не смогло вместить всех желающих. Артисты волновались «за кулисами».
– Как мы выступим? Не забудем ли слова? Не собьёмся ли во время танца? – переживали ребята.
Но никто не споткнулся, не сфальшивил и не сбился, что неудивительно, ведь все номера концертной программы были тщательно отрепетированы. Скрупулёзность в подготовке характерна не только для праздников. Так же серьёзно здесь относятся к процессам обучения и воспитания, так же добросовестно проводится подготовка к урокам, когда под контролем со стороны воспитателей дети учат уроки, так же идут логопедические занятия и ведётся работа психологов.
Традиция? Да, конечно! Но не только. Подобное отношение к работе – показатель профессионализма сотрудников и любви к выбранному делу, ведь без желания ничего хорошего не получится в любом деле, а в педагогике особенно. В день рождения школы-интерната звучали тёплые слова в адрес таких вот сотрудников, бывших и нынешних, которые без остатка отдали себя любимой профессии.
Со сцены директор школы-интерната Геннадий Рузанов благодарил за труд, вручал почётные грамоты всем, кто многолетним трудом внёс вклад в общее дело. Геннадий Анатольевич также поблагодарил технический персонал и школьных медиков, которые тоже добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. Не забыл директор и об уважаемых ветеранах педагогического труда. Им в этот день был оказан особый почёт.
Поздравили с юбилеем коллектив школы-интерната и почётные гости: глава Порховского района Виктор Степанов, начальник районного управления образования Юлия Тарасова и член попечительского совета школы, депутат областного Собрания Геннадий Григорьев.
– Я горд тем, что являюсь членом попечительского совета Порховской речевой школы-интерната, – сказал в приветственном слове Геннадий Григорьев, – ведь я вижу, как стараются все сотрудники школы, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно. Школа-интернат мне напоминает большую дружную семью, где каждому уделяется внимание, где радости и горести каждого на виду, где всегда помогут, поддержат, подскажут и утешат. Успехов вам в вашем благородном деле – в воспитании детей. – сказал Геннадий Григорьев.
После концерта, во время которого ребята пели, танцевали, а один воспитанник сыграл сложную музыкальную пьесу на синтезаторе, всех пригласили на ярмарку. Ярмарка – ещё одна из традиций школы-интерната.  Гостей зазывали самые настоящие скоморохи. Каждая «торговая точка» представила поделки, изготовленные своими руками,  и широкий ассортимент выпечки.
Выйдя из шумного зала в коридор, я встретилась с завучем школы Татьяной Жуковой и преподавателем физкультуры Валентиной Комаровской, которые обсуждали детали предстоящей поездки ребят на очередные соревнования. Праздник праздником, а рабочие моменты никто не отменял, тем более что спорт – это одно из приоритетных направлений школьной деятельности. Побед на самых разных состязаниях у ребят немало: воспитанники интерната завоёвывают медали на районном, областном уровнях и входят в число лучших даже на всероссийских соревнованиях.
Но вернёмся к концерту. Когда дети пели, я обратила внимание на то, что недостатков речи практически не наблюдается. А между тем, здесь учатся ребятишки, которым поставлены сложные логопедические диагнозы. Но логопеды и психологи делают всё возможное и даже невозможное, чтобы речевые недостатки были устранены.
Конечно, это работа не одного дня. Но люди, которые здесь трудятся, привыкли справляться с любой, даже самой сложной задачей.
Результат работы – налицо. Практически все ребята по окончании школы говорят чисто и правильно. Мы уверены, что и в дальнейшем школа будет процветать и отметит ещё не один юбилей.
Юлия ВАСИЛЬЕВА
Фото автора из группы школы-интерната
ВКонтакте

Порховская межобластная речевая школа-интернат распахнула свои двери для детей с тяжёлыми нарушениями речи в далёком 1963 году. Подобных учреждений во всём Советском Союзе насчитывались единицы. Благодаря высококвалифицированным логопедам школа  за несколько лет сумела приобрести хорошую репутацию. В школу стремились попасть жители не только Псковской области, но и всего Северо-Запада.   

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».