Газеты
Общество

Россети работают в штатном режиме

22 декабря 2018
Когда мы приехали встретиться с начальником РЭС № 2 ПО «Восточные электросети» А.М. Трофимовым, попали на проведение очередного Дня охраны труда.

– А что делать, – по окончании мероприятия комментирует происходящее Алексей Михайлович, – руководство приехало, провело проверку готовности и навыков сотрудников. Ведь наша профессия не просто ответственная и нужная, что понимает каждый житель, но еще и одна из самых травмоопасных – даже небольшая ошибка может стоить жизни. Ведь ток нельзя увидеть, услышать или определить по запаху. У нас нет случайных людей.  Поэтому подобные проверки и тренировки в рамках проведения мероприятий по охране труда у нас проходят ежемесячно, и персонал к ним всегда готов…

Во время сегодняшней тренировки, на которой нам довелось присутствовать, бригады энергетиков показывали навыки и отрабатывали технику проведения наброса на линию электропередачи в случаях экстренного заземления в непредвиденных ситуациях, раскрепления опоры и другие мероприятия согласно программе занятий. Задействован в этом был практически весь электротехнический персонал РЭС № 2.

– Задачи перед нами стоят все те же: обеспечивать надежность, безопасность, бесперебойность и экономичность электроснабжения, – говорит руководитель. – И в сегодняшних условиях износа оборудования это не всегда просто…

За 2018 год выполнено более 140 заявок по льготному техприсоединению (это вновь подключаемые объекты индивидуального предпринимательства, физические лица). Также в этом году выполнен большой объем работ по повышению надежности электроснабжения жителей деревень Барута, Гускино, Михалкино и близлежащих к ним населенных пунктов. Конечно, при проведении работ были регулярные плановые отключения электроэнергии. Выражаем жителям района благодарность за терпение и понимание в подобных ситуациях.

К сожалению, погодные условия по-следних лет преподносят многочисленные сюрпризы, а иногда и способствуют созданию аварийных ситуаций. Дождь, жара, снег, обледенение ЛЭП – все это вызывает большие проблемы. А еще – зарастание линий электропередач, и где еще недавно были поля, сельхозугодия, сегодня вырос настоящий лес. При усилении ветра падающие деревья угрожают бесперебойному электроснабжению. Но еще раз подчеркну – для нас важен каждый потребитель, поэтому коллектив прилагает максимум усилий для качественного выполнения нашей работы.

В уходящем году персонал РЭС принял активное участие в масштабных учениях «Карелия-2018». Наши работники с максимальной отдачей передавали опыт коллегам. У персонала компании была хорошая возможность учиться друг у друга, повышать безопасность, эффективность труда в режиме реального времени. И наши специалисты показали себя только с хорошей стороны.

Большое внимание в нашей работе уделяется профилактике электротравматизма сторонних лиц, проводятся обучающие мероприятия с подрастающим поколением и взрослыми, руководителями и сотрудниками организаций. Мы проводим занятия, информируем об опасности электрического тока, мерах безопасности в различных ситуациях, что способствует снижению травматизма.

Конечно, у нас есть план дальнейшего развития электросетей. При появлении таких возможностей мы эти планы реализуем. Например, большой объем работ выполняется в целях снижения потерь электроэнергии как со стороны коммерческой, так и со стороны технической составляющей.


Еще раз отмечу, что в непростых условиях, с высокой личной ответственностью, коллектив работает слаженно. Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников РЭС № 2 ПО «Восточные электросети» и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, всех наших коллег, работающих в сфере энергетики, с профессиональным праздником! Желаю всем безаварийной работы, здоровья и семейного благополучия!

Записал Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.