Газеты
Новости спорта

Играли в шахматы остро и напряженно

23 декабря 2018
15-16 декабря в г. Великие Луки проходил лично-командный Чемпионат Псковской области по шахматам. В этом году не все районы приняли участие в данных соревнованиях, приехали только самые сильные. Именно поэтому каждая игра была острой и напряженной.

Честь Новоржевского района на Чемпионате защищали Г.Ф. Егоров (капитан), Б.А. Каульс, А. Сергеев, В. Евдокимова, А. Алексеева. Команда выступила достойно, заняв девятое место. 

Наши шахматисты показали хорошие умения просчитывать все возможные варианты игры, принимать оперативные решения и делать решающие ходы. Новоржевцам удалось  обыграть команду Великолукского района со счетом 3:2, Пустошкинского района – 4:1, Куньинского – 3:2, Бежаницкого – 3:2. С наименьшим преимуществом 2:3 новоржевские шахматисты проиграли командам из Новосокольнического и Пыталовского районов, остальным чуть больше. Недосягаемы были команды из г. Великие Луки (1-е место) и г. Пскова (2-е место); 3-е место заняла команда из г. Острова. 

На первой доске всегда играют самые сильные игроки, у нас это был Б.А. Каульс. На второй доске играл Г.Ф. Егоров, на 3-й – В. Евдокимова, на 4-й и 5-й – А. Сергеев и А. Алексеева соответственно. Больше всех очков набрали Г.Ф. Егоров и Б.А. Каульс.

Шахматы – мир интересный и непредсказуемый, который учит мыслить системно и стратегически, создавать внутренний план действий. Мы призываем взрослых и детей заниматься шахматами в кружках Дома детского творчества и районного культурно-спортивного комплекса и принимать участие в соревнованиях самого различного уровня.

Л. Иванова, начальник отдела по спорту и работе с молодежью РКСК.


Районные предметные олимпиады. Каковы результаты?
28 декабря 2018
В образовательных учреждениях района завершился районный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проходил с 20 ноября по 7 декабря среди обучающихся 7-11 классов.
Какие новшества ожидают безработных и лиц предпенсионного возраста в 2019 году
27 декабря 2018
С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в законодательстве по вопросам назначения и выплаты пособия по безработице. Кроме того, со следующего года будет скорректировано понятие предпенсионного возраста, и появится ряд гарантий для данной категории граждан, в том числе возможностей профессионального обучения. Соответствующие изменения предусмотрены несколькими федеральными законами, принятыми осенью 2018 года.
Электроприборы – источник пожарной опасности в доме
28 декабря 2018
Жизнь современного человека трудно представить без электроприборов различного назначения. В быту нас окружает огромное их количество, и мы включаем телевизор, электрочайник, заряжаем мобильный телефон, включаем в холодное время электрические обогреватели, не задумываясь о том, что всегда имеется опасность возникновения пожара по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов, в частности, короткого замыкания в сети.
В Доме культуры – «Новогоднее ассорти»
27 декабря 2018
Именно так названа выставка, на днях открывшаяся в районном Доме культуры. На ней представлены различные экспонаты, так или иначе связанные с празднованием Нового года.
Мы –лучшие!
27 декабря 2018
Один из видов спорта, включенных в Спартакиаду среди городов и районов, – пулевая стрельба.
Жаркие страсти районного баскетбола
27 декабря 2018
Зима вступает в свои права, растут морозы, но в спортивном зале Новоржевской средней школы по-настоящему «жарко». «В чем дело?» – спросите вы. А в том, что 12 декабря прошли финальные игры соревнований по баскетболу среди мужских команд города и района.