Газеты
Новости Себежского края

IX районная конференция

26 декабря 2018
2018 год ознаменован многими 100-летними юбилеями, которые существенно повлияли на нашу жизнь. В текущем году мы отметили 100 лет пограничной и таможенной служб России, 100 летний юбилей отпраздновали районная газета «Призыв» и Идрицкая школа, 100 лет системе дополнительного образования России и т. д. В связи со значимостью данных событий традиционная, уже IX по счету, научно-практическая конференция школьников «Себеж: история и современность» в текущем году была посвящена именно этой теме.

Как всегда, конференция отразила самые разные подходы к исследовательской деятельности учащихся. Так, Васильев Вадим, ученик 7 класса МБОУ «Себежская ООШ» в своей работе рассмотрел основные этапы становления и развития пограничной службы на себежской земле. А ученик 9 класса Комаров Денис рассказал о новых результатах в своем исследовании по истории таможенной службы в Себеже. Важным моментом стали воспоминания Семёновой Е.Н. и Долихиной М.Л., которые Костарев Иван сделал основой  своей работы о Доме пионеров в г. Себеж в 1960-1970-е гг. Настоящим украшением работы стали уникальные фотографии из личных архивов. 

Традиционно, с 2010 года, в работе конференции присутствует секция «Истории Великой Отечественной войны». В этом году своими исследованиями поделились Иванова Вера, Баскиева Алина, Луппо Екатерина, Кленицкая Валерия, Горохова Ангелина. Важную проблему в своей работе подняла Войтенок Полина – это низкий уровень знаний наших школьников о героях Великой Отечественной войны. 

Ученицами Себежской и Кузнецовской средних школ – Евдокимовой Дарьей, Молчановой Дарьей и Фёдоровой Анной были рассмотрены страницы истории родного края через историю Себежского краеведческого музея и деревню Прихабы.

IX конференция состоялась. Учащиеся получили опыт выступления перед аудиторией. Год знаковых столетних юбилеев подходит к концу и конференция школьников подвела своеобразные итоги. Впереди много материала для изучения, для новых интересных исследовательских работ. 2018/2019 учебный год идет в рамках подготовки к 75-летию освобождения Себежского района от немецко-фашистских захватчиков. История войны имеет ещё много «белых пятен», будем надеяться, что юные исследователи внесут свою лепту в увеличение  исторического наследия Себежского края.

С.М. Везовитов

«Тканые истории»
26 декабря 2018
15 декабря 2018 года в Идрицком Доме культуры прошел Областной фестиваль ремесленной культуры «Тканые истории», участниками которого стали именитые мастера по ткачеству: Петрова Нина Константиновна из Печорского района, Елена Михайлова из Пскова с коллекцией тканых поясов и современные мастера – продолжатели ткацких традиций из п. Идрица Себежского района, мастера Псковского района и города Остров.
Историю Идрицы расскажем вместе
26 декабря 2018
Уважаемые жители городского поселения «Идрица» и всего Себежского района!
«Папа, мама, я – спортивная семья»
26 декабря 2018
В МБОУ «Себежская средняя школа» 15 декабря 2018 года прошли ежегодные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». 14 семей учеников школы приняли участие в конкурсе.
Областные вести
26 декабря 2018
Здание под будущий детский технопарк «Кванториум» в Великих Луках осмотрел губернатор региона Михаил Ведерников 21 декабря в ходе рабочего визита в южную столицу региона. Оно принадлежит ООО «Транснефть – Балтика», но в октябре этого года на рабочей встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым глава региона Михаил Ведерников договорился о передаче здания и земельного участка под ним в муниципальную собственность.
Новый год к нам мчится!
26 декабря 2018
До новогодних праздников остались считанные дни.
Не место красит человека
26 декабря 2018
Знакомьтесь – Галина Ивановна Петерман, заведующая ветеринарным отделом ветеринарной аптеки Себежского РайПО. Она не гонится за славой и регалиями, а каждый день добросовестно трудится на своем рабочем месте, профессионально и вежливо! Она скромна на вид, но очень яркая внутри.