Газеты
Культура

Люди доброй воли

27 декабря 2018
16 декабря в районной библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвящённое закрытию Года волонтёра. Собралось на него около 40 человек, так или иначе принимающих участие в волонтёрском движении. Большинство из них проявили за прошедший год активность в общественной и организаторской деятельности, благотворительности и искусстве.

Ведущие мероприятия Валентина Иванова и Валентина Власова начали своё выступление с рассказа о подведении общероссийских итогов Года волонтёра. Они были озвучены председателем Ассоциации волонтёрских центров, членом Общественной палаты России Артёмом Метелевым на Международном форуме добровольцев на ВДНХ в Москве.

По его словам, опросы показали, что треть жителей страны в течение последнего года оказывали помощь делами, еще треть - вещами, каждый четвёртый россиянин давал деньги, а каждый десятый - выделил нуждающемуся продукты питания. Метелев уточнил, что помощь делами выбирает преимущественно молодое поколение, а вещами помогают люди средних лет. Опрос также показал, что за последний месяц 38% жителей России оказывали помощь незнакомым людям.

Отмечается, что в целом 61% волонтёров составляют женщины, однако, постепенно увеличивается и количество волонтёров-мужчин. 27% россиян признались, что за последний год поменяли отношение к добровольчеству в лучшую сторону, а 17% задумывались о том, чтобы самим стать волонтёрами.

После общероссийской статистики перешли непосредственно к тем людям и объединениям, которые составляют круг библиотечных волонтёров. Это Волонтёры Победы, Дарители книг, клубы «Надежда» и «Радуга», поэтический театр «Лира». 

Отдельно выделили тех, кто внёс большой вклад в общественную жизнь района - Сергея Николаевича и Аллу Николаевну Калачёвых и Оксану Викторовну Левшакову. На награждении по итогам года каждый человек или объединение получили памятные сувениры и песню в подарок. 

Ян ИВАНОВ.