Газеты
Образование

Об успехах и творческих планах Детской школы искусств

27 декабря 2018
Чаще всего в конце каждого уходящего года мы подводим итоги того, что сделано, что получилось, над чем нужно еще работать. Обычно в эстетических школах подводить итоги учебного года принято отчетным концертом, где воспитанники показывают все свои таланты и умения, полученные за прошедший период.

Но сегодня учебный год для ребят продолжается, а вот год 2018-й в целом уже на пороге своего ухода. И сегодня мы попросили поделиться успехами за прошедший год и планами учреждения дополнительного образования на новый период Светлану Михайловну Курникову, директора Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского.

– Светлана Михайловна, в двух словах расскажите, пожалуйста, о сегодняшней школе искусств…

– Детские школы искусств по-прежнему остаются востребованными и пользуются спросом. На сегодняшний день в школе искусств занимаются 355 учащихся, в том числе и дети из детских садов, посещающие отделение начального эстетического воспитания.  В следующем учебном году мы планируем общее количество учащихся увеличить.

Занимаются дети на разных отделениях. В музыкальное отделение входят классы фортепиано, аккордеона и баяна, домры и балалайки, хоровой класс. Художественное отделение охватывает тоже несколько направлений: декоративно-прикладное творчество, изобразительное, театральное искусство, хореографию, начальное эстетическое воспитание. Вместе с общеразвивающими программами в ногу со временем в школе реализуются и программы предпрофессионального обучения.

2018 год был щедр на события и награды для наших обучающихся. Ребята принимали участие в международных, всероссийских, региональных, районных и, конечно, внутришкольных конкурсах.

Внутришкольных мероприятий проходит всегда много. В рамках распоряжения Администрации Псковской области «О проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции» в школе проходила музыкальная гостиная «Музыка и революция». К этому мероприятию готовились и учащиеся, и педагоги всех отделений школы искусств: рисовали, оформляли помещение, готовили песни, ставили театрализованную постановку. Это было познавательное мероприятие, когда участникам всеобщими усилиями удалось оживить страницы далекого прошлого, показать его сложность и противоречивость.

Весной прошел третий межрайонный конкурс «Юный виртуоз», организаторами которого были преподаватели музыкального отделения по классу «фортепиано» А.Е. Поковба и Н.А. Лукина. Было большое количество участников из музыкальных школ и детских школ искусств из других районов, желающих побывать на конкурсе. В новом году этот межрайонный конкурс переходит в статус областного, который будет проводиться в течение двух дней. Увеличивается число районов, желающих принять участие в конкурсе «Юный виртуоз», и нас, конечно, это событие радует.

Творческие коллективы школы под руководством преподавателей Л.В. Абрамовой и Е.Е. Марчук являются бессменными участниками практически всех мероприятий, которые проводятся у нас в районе. Особо хочется отметить здесь отделение хореографии, учащиеся которого – постоянные участники различных концертных программ.

Ежегодно наши обучающиеся зарабатывают дипломы в областном фестивале-конкурсе, посвященном Б.С. Трояновскому, благодаря руководителю этого отделения Л.Ю. Кондратьевой. И в уходящем году эта традиция продолжилась: наши дети также стали дипломантами.

Отделения нашей школы искусств принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню защиты детей, Дню соцработников, Дню города, выборам и т.д. И не ошибусь, если скажу, что творчество ребят всегда находит теплый отклик не только среди горожан и гостей нашего города, но даже за пределами нашего района.

Были в этом году и выездные конкурсы. Например, в конкурсе «Спасибо вам, ветераны, за чистое небо над головой!» принимали участие учащиеся театрального, хореографического, хорового отделений. Здесь также были дипломы. В мае состоялся конкурс детского творчества в Пушкинском заповеднике. Были получены дипломы лауреатов 1, 3-й степени.

Большую помощь в организации поездок на мероприятия за пределы района нам всегда оказывает администрация района, и мы очень благодарны руководству района за содействие и за то, что всегда находим положительный отклик на наши просьбы.

–  А конкретно успехи кого Вы можете выделить?

–  Воспитанники художественного отделения принимали участие в различных мероприятиях, организованных областной библиотекой. И в этом году дети получили много разных дипломов, как за участие, так и за призовые места. И здесь хочу отметить сильных учеников художественного отделения: Егора Осинского, Яну Федосееву, Кирилла Столярова, Анастасию Поковба.

Например, Егор Осинский – участник двух всероссийских конкурсов «Мои таланты» и «Чудесная страна», а также международного конкурса художественного творчества «Золотая медаль». В последнем из них за свои художественные работы Егор получил диплом и золотую медаль. Подготовкой этого ребенка к конкурсу занималась С.Р. Федосина.

На сегодняшний день воспитанники художественного отделения подготовили ряд работ, которые будут отправлены в Великие Луки на международный конкурс «Картинки с выставки», посвященный творчеству М.П. Мусоргского.

Постоянно принимают участие в конкурсах и выставках, проходящих несколько раз в год внутри школы, дети, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством с молодым и перспективным педагогом В.А. Козловой. Работы этих детей, исполненные в разных техниках, часто украшают окна-витрины ДШИ и нашего Дома культуры.

Думаю, на слуху успехи, достигнутые учащимися бальной студии, которой руководит Е.Е. Трошец. Дети принимали участие в большом количестве конкурсов спортивно-бальных танцев и в Псковской области, и за ее пределами: «Чудное мгновение», международный конкурс на кубок Довмонта, «Аэроданс» (Псков), «Хрустальная туфелька» (Новгород). Буквально недавно дети вернулись с конкурса «Снежные танцы» (Пушкинские Горы). И вновь – с призовыми местами. Среди призеров обладателями диплома и кубка за 3-е место оказалась пара Матвея Русакова и Марии Федоровой, также кубок «Леди соло» (1-е место) завоевала Мария Григорьева.

Театральное отделение, в частности группа «Колорит» (рук. А.Ю. Тарасова), также является активным участником мероприятий внутришкольного, районного и областного уровней. С конкурса «Радость открытия», что проходил в Пушкинских Горах, ребята привезли диплом лауреатов 1 степени.

– Победы – это хорошо. Но главное, наверное, – заинтересовать детей этим искусством, увлечь так, чтобы им хотелось петь, танцевать, рисовать…

– Действительно, это так. И с этим очень хорошо справляются наши преподаватели. В школе работает сплоченный и опытный коллектив. Каждый из преподавателей активно пропагандирует тот вид искусства, основы которого преподает, что помогает детям обретать уверенность в своих силах и возможностях социально адаптироваться. Вместе с детьми они принимают участие в мероприятиях. Для детей каждый преподаватель, обучающий их искусству, является авторитетом, и дети, видя в преподавателях хороший пример, стараются соответствовать всем требованиям, которые предъявляет им педагог. Отсюда и успехи в обучении.

Преподаватели нашей школы оказывают всестороннюю методическую помощь образовательным учреждениям – Новоржевской школе, детским садам.

– Есть ли у вас, коллектива Детской школы искусств, мечты или желания, которые бы исполнились в новом году?

– В новом году мы, как и прежде, будем стараться держать планку и добиваться лучших результатов и побед в творческих конкурсах, фестивалях, выставках. С 2019 года в Псковском регионе реализуется программа развития учреждений культуры, в которой предусмотрена и поддержка детских школ искусств, музыкальных и художественных школ. И мы не теряем надежду, что нашу школу этот проект обязательно не обойдет стороной, и у нас появится возможность сделать ремонт крыши, приобрести новые инструменты, костюмы, литературу…

– Спасибо за беседу. И в новом году пусть мечты сбываются. Новых вам успехов!

Беседовала Наталья КУЗЬМИНА.

Затянувшийся ремонт
18 апреля 2019
Поможет ли грядущая реорганизация устранить препятствия для открытия музея?
Намечены мероприятия
15 апреля 2019
7 апреля прошло партийное собрание в Новоржевском отделении КПРФ.
Спасибо караулам пожарных ПЧ-18
18 апреля 2019
5 апреля произошло возгорание сухой травы за д. Степанькино со стороны р. Льста.
Отряд «Пламя»: к новому сезону – новая форма
15 апреля 2019
Для жителей Новоржевского района, как и многих других районов области, 2019 год стал юбилейным: 75 лет назад Псковщина была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия, посвященные освобождению населенных пунктов, проходят в больших и малых городах, райцентрах Псковской области.
Об освидетельствовании и регистрации маломерных судов
17 апреля 2019
Уважаемые владельцы маломерных судов и любители активного отдыха на воде!
Премьера спектакля
14 апреля 2019
В очередной раз актеры Новоржевского театра играли с большой отдачей, доказывая любовь к тому, что делают, к своему зрителю.