Газеты
Образование

Освоить компьютер — легко!

27 декабря 2018
Современные бабушки в двадцать первом веке не только вкусно пекут пироги и заботятся о внуках, но и «страйк» в боулинге могут выбить, и занятия по оздоровительной физкультуре никогда не пропускают. На всё времени хватает!

Теперь гдовские пенсионерки осваивают компьютер, а вместе с ним и глобальную сеть Интернет. Вводные занятия прошли в здании гдовской школы. Первые клики «мышкой» бабушки делают под кураторством молодого педагога математики и информатики Гдовской СОШ Анастасии Разгуляевой.

Желающих подружиться с компьютером набралось две группы по восемь человек, и это только начало. По словам председателя Гдовской районной общественной организации всероссийского общества инвалидов Ольги Фадеевой, заявки продолжают поступать. Многие, послушав отзывы уже посетивших урок, также захотели стать учениками.

Напомним, что повышение компьютерной грамотности пожилых людей — одно из направлений социальной программы «Университет серебряного возраста — Дорога к долголетию «80+». Данный цикл мероприятий стал возможен благодаря использованию средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Каждый поначалу робкий клик «мышкой» проходил под присмотром педагога, который уделял каждому из своих возрастных учеников минутку внимания.

— Женщины — ученики дисциплинированные, — улыбаясь, рассказывает Анастасия. — Интерес и желание у них есть. Многие хотят научиться «гулять» по Интернету, кто-то хочет с родственниками общаться через социальные сети, другие — рецепты вкусных блюд найти, советы для сада и огорода. Хочется, чтобы каждый нашёл общий язык с компьютером.
Вооружившись блокнотом и ручкой, пенсионеры записывали сочетания «горячих клавиш», научились создавать папки на рабочем столе. Всё что сейчас кажется лёгким и простым для современных детей, для бабушек — «тёмный лес». Но занятия только начинаются, впереди ещё много открытий.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА 

На каждый товар нашёлся покупатель!
3 мая 2019
Издавна ярмарка была частью русской культуры и истории. 27 апреля, как и много лет назад, в центре древнего города Гдова развернулась широкая торговля, где современные купцы, торговцы и ремесленники предлагали разный ассортимент продукции. В этот день всё необходимое можно было приобрести в одном месте, а если повезёт, ещё и по хорошей цене. Более 60 производителей представили свои товары для гдовичей и гостей города.
Эшафот на пьедестале отрывок из 2-й части исторического детектива
3 мая 2019
Сергей Колбин Часть 2. Петля и сук Глава 1. Евдоким
Владимир Егоров: «Рядом всегда люди хорошие были»
3 мая 2019
20 апреля, когда гдовичи и гости города стали участниками фестиваля-реконструкции «Ледовое побоище» в Самолве, в квартире по адресу Гдов, ул. Пограничная, д. 9 поздравления с юбилеем принимал Владимир Ильич Егоров.
Мы – наследники Победы!
3 мая 2019
Совсем скоро, 14 мая, исполнится 75 лет со дня воздушного тарана, совершённого гвардии капитаном Иваном Барановым на фронтовом аэродроме Чернёво. Об этом одном из самых ярких подвигов, совершённых на Гдовской земле в годы Великой Отечественной войны, в разные годы «Гдовская заря» писала неоднократно.
Помнить нужно всё, чем жизнь была богата
3 мая 2019
Валентина Фёдоровна Семёнова в феврале отметила своё 90-летие. Ветеран Великой Отечественной войны, вдова инвалида войны, ветеран труда... О многом говорят эти звания. Но гораздо больше может рассказать сама долгожительница. Эта удивительно жизнерадостная женщина за свою трудную жизнь стала настоящей хранительницей мудрости и уникальным источником воспоминаний.
Бегом за призами!
3 мая 2019
В последнюю субботу апреля в районе стадиона Смуравьёво-2 было шумно и весело. Под руководством судьи состязаний-2019 Михаила Юринова впервые в посёлке прошли легкоатлетические соревнования среди детей на призы Главы администрации Добручинской волости. Борьбу за переходящие Кубки более 25 учеников Подборовской и Добручинской школ вели на дистанциях в 200, 500 и 1000 метров.