Газеты
Областные вести

Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков посетил Псковскую область

27 декабря 2018
Делегация Исполнительной Дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации с рабочим визитом посетила Отделение ПФР по Псковской области.

В состав делегации  вошли  заместитель Председателя Правления ПФР Сергей Чирков, начальник Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Олег Полохов,  начальник Департамента правовой политики  Татьяна Лесникова, заместитель начальника Департамента организации назначения  и выплаты пенсий Елена Савченко.

В ходе визита представители руководства ПФР встретились с коллективом Отделения и  территориальных органов.

В своем  выступлении  перед собравшимися заместитель Председателя Правления ПФР Сергей Чирков осветил основные аспекты реализации Федерального закона  от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и отметил, что первоочередной задачей на сегодняшний день является индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года и  выплата  25%  надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии неработающим гражданам, имеющим  не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве и проживающим на селе. Отделение ПФР по Псковской области готово к выполнению этих задач.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы выполнения Пенсионным фондом России новой функции, возложенной на него законодательством, по представлению сведений о лицах предпенсионного возраста для предоставления им налоговых льгот и соответствующих мер социальной поддержки.

Важно, что Отделению ПФР по Псковской области Правлением ПФР поручено осуществлять работу по установлению пенсий гражданам, проживающим в Латвии, в рамках реализации Договора о пенсионном обеспечении между нашей страной и этим государством. Выбор Отделения таким центром компетенции продиктован большим опытом работы на данном направлении и профессионализмом сотрудников пенсионной службы.

Сергей Чирков отдельно остановился на  передаче Отделению ПФР по Псковской области этих полномочий.

Начальник Департамента по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, Олег Полохов  разъяснил механизм организации работы по установлению пенсий в рамках Договора и взаимодействия с Государственным агентством социального страхования Латвийской Республики (ГАСС).

Управляющий  Наталья Мельникова проинформировала  собравшихся об основных итогах работы Отделения в 2018 году и задачах на ближайшую перспективу. В выступлении были сделаны акценты на представление  территориальными органами государственных услуг  ПФР в электронном виде, взаимодействие с организациями-партнерами, страхователями  и МФЦ,  а также на готовность коллектива  к реализации федерального закона от  03.10.2018 № 350-ФЗ и новой  функции  Отделения по назначению пенсий гражданам, проживающим в Латвии.

В преддверии 28 годовщины  образования Пенсионного фонда  РФ Сергей Чирков поздравил коллектив Отделения и территориальных органов ПФР с профессиональным праздником,  и вручил ведомственные награды.

Также в ходе рабочего визита  делегация руководителей ПФР посетила Архив Отделения, клиентскую службу Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе и  межрайонное Управление ПФР в Порховском районе.


Человек редкой профессии
21 марта 2019
Уже более 10 лет в сфере культуры трудится Александр Егоров. Профессия у него редкая, можно даже сказать, что он единственный концертный звукорежиссёр на весь Красногородский район. Но важность его работы трудно переоценить, без музыки и звукового сопровождения не обходится ни одно мероприятие или праздник.
Младший лейтенант медицинской службы и ветеран труда
21 марта 2019
Во вторник, 19 марта, встретила свой 90-летний юбилей жительница нашего посёлка Клавдия Александровна Иванова. От лица районной администрации и Совета ветеранов её приехали поздравить первый заместитель главы администрации района Игорь Фёдоров и председатель Совета ветеранов Галина Николаева. Юбилярше они привезли праздничный букет, тёплые поздравления и, конечно же, подарок.
Творческая весна
21 марта 2019
Традиционно в начале весны в районе проходят районные этапы областных фестивалей и конкурсов среди школьников.
В День православной книги
21 марта 2019
В пятницу, 15 марта, в Районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к Дню православной книги. В этот день в читальном зале собрались постоянные читатели и библиотекари, чтобы посмотреть выставку православных книг и пообщаться с настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца протоиереем Андреем Возьмиловым.
Река, объединяющая страны
21 марта 2019
Третий год обучающиеся Дома детского творчества занимаются проектом «Река Синяя – водное богатство трёх стран». Актуальность данного проекта заключается в сотрудничестве трёх государств по улучшению экологической обстановки р. Синей. В ходе работы над проектом выявляется ответственная, перспективная молодёжь, способная своими идеями, научными работами, неравнодушным поведением внести вклад в будущее нашей страны, в частности, посёлка Красногородска. Представляем вниманию читателей выдержки из работы Ксении Михайловой, которая получила диплом III степени на научно-практической конференции «Шаг в будущее» в городе Пскове.