Газеты
Главная новость

Юные поэты поздравляют с Новым годом!

29 декабря 2018
«Псковское пушкиноведение»... На занятиях кружка учащиеся 3-4 классов знакомятся с фактами из биографии А.С. Пушкина, но и сами пытаются писать стихи. Оказывается, это дело непростое. Нужно очень много уметь: мечтать, фантазировать, подбирать рифмы к словам… - многому учиться и трудиться с удовольствием, оттачивая каждое слово своего творения.

Нужно учиться не просто рифмовать строчки, нужно учиться использовать средства художественной выразительности, чтобы каждое написанное четверостишие было ярким, эмоциональным. На занятия кружка, руководит которым Л.В.Филиппова, приходят ребята увлеченные, они посещают каждое занятие и могут уже говорить об определенных успехах. Кто-то приходит и уходит… Остаются только  те, кто умеет трудиться и не боится трудностей. Радуют успехи преданных членов кружка Карасева Антона, Безруковой Арины, Гречихина Андрея, Струкова Даниила. Юные кружковцы поздравляют всех читателей нашей газеты с Новым 2019 годом и дарят вам свои стихи. 

Гречихин Андрей

Сидит на ветке птичка,

Есть у нее сестричка.

Живут сестрички дружно,

На ветке им не скучно.

Снежинками любуются,

Перед людьми красуются.

Коллективное творчество
Падает снег. Пушистый и белый.
Падает снег. Робкий, несмелый.
Падает тихо, безмолвно, красиво, 
Падает детям и взрослым на диво.
Березка стоит в окруженье подруг,
В наряд кружевной нарядилась вдруг, 
В снежинки, как в жемчуг, она нарядилась
Нарядом своим очень долго гордилась… 
Подул ветерок, стало холодно вдруг,
Она обратилась к ближайшим подругам:
«Ветви тяните снежинкам навстречу,
Нарядными станете, милые, к вечеру.
Снежинки, порхая, нас в танце закружат,
И нам не страшна будет зимняя стужа,
Зажгут фонари, словно бусы развесят,
 И вечером зимним 
                         нам всем будет весело!»
 Струков Данила
Стоит береза под окном
Укрыта золотым зонтом,
Над нею небо в тучах
         и серый дождь дремучий.
Грустит моя береза
 И целый день льет слезы.
Плывут по небу облака,
Их течение, как река.
Сквозь тучи луч пробился – 
Снег легкий заискрился.
И изменилось все вокруг, 
  тоска и грусть исчезли вдруг.
А на березах и тропинках
Как бисер, снежные крупинки,
Припорошило снегом травку…
Даю сейчас такую справку:
Пришла к нам, наконец зима,
Порадовала нас сама.
Михаил Ведерников вошел в топ-10 «кремлевского рейтинга» губернаторов
10 января 2019
Глава Псковской области Михаил Ведерников вошел в топ-10 российских губернаторов, работу которых за полгода граждане стали оценивать выше. Как сообщает РБК, соответствующий рейтинг был построен по результатам исследования, выполненного в конце октября - начале ноября по заказу Кремля. Издание отмечает, что в исследовании содержится динамика оценки деятельности губернаторов с апреля по октябрь 2018 года.
Партия карет Скорой помощи прибыла в регион
10 января 2019
В Псковскую область прибыла крупная партия автомобилей Скорой медицинской помощи. Регион получил спецтранспорт в соответствии с распоряжением Правительства РФ, средства на его закупку выделены из федерального бюджета.
Крыша больше не течет
10 января 2019
В филиале «Церковищенская общеобразовательная школа» проведен капитальный ремонт кровли, которого ждали уже много лет. Ремонтные работы проводятся в рамках мероприятия подпрограммы и программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014-2020 годы».
В Псковской области более 5,7 тысяч сельских жителей получат 25%-ю прибавку к фиксированной выплате за сельский стаж
10 января 2019
С 1 января 2019 года будет повышена на 25 процентов фиксированная выплата к пенсии по старости или по инвалидности у работавших в сельском хозяйстве. Эта прибавка составит 1333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии. В Псковской области право на доплату к пенсии имеют более 5,7 тысяч сельских жителей.
Праздник к нам приходит
10 января 2019
На центральной площади районного Дома культуры состоялся прекрасный новогодний праздник у главной поселковой елки. У зеленой красавицы собрались дети и взрослые, чтобы в компании сказочных героев, под звуки зимних мелодий вместе порадоваться празднику.
По решению Михаила Ведерникова профессору ПсковГУ Наталье Вершининой и ее семье будет оказана помощь
10 января 2019
Власти Псковской области выделят средства из резервного фонда Администрации области на лечение профессора Псковского государственного университета, доктора филологических наук Натальи Вершининой, которая с ноября прошлого года находится в тяжелом состоянии в больнице Нижнего Новгорода. Соответствующее решение принял Губернатор региона Михаил Ведерников.