Газеты
Общество

Чем запомнился 2018-й год

7 января 2019
В уходящем году жители запомнят многое, и каждый свое. Кому-то больше интересна культурная жизнь нашего района, кому-то – спортивная, у одних дети ходят в детский сад, у других – в школу, кто-то внимательно следит за политической жизнью. Каким он был, год 2018-й?

Практически весь год (до сентября) многие внимательно следили за работой врио Губернатора области М.Ю. Ведерникова. В начале года состоялась его первая неформальная встреча с представителями средств массовой информации. Активно обсуждались новые инициативы главы региона. А перед самыми выборами Михаил Юрьевич посетил Новоржевский район, благодаря чему, очень надеемся, решился вопрос финансирования реконструкции стадиона.

Ознаменовался этот год открытием нескольких мемориальных досок: генералу армии М.М. Попову, Герою Советского Союза Г.П. Григорьеву, учителю М.В. Левшенкову, врачу М.Б. Минкову. А также были открыты мемориальные списки воинов, павших за освобождение Родины.

В апреле 100-летний юбилей отмечала наша районная газета: серию публикаций из старых подшивок с интересом прочли многие новоржевцы.

В апреле состоялся юбилейный, 25-й, фестиваль народной музыки им. Б.С. Трояновского, в котором участвовало много творческих коллективов и исполнителей…

Май ознаменовался празднованием Дня Победы и акцией «Бессмертный полк», собравшей множество новоржевцев в своих рядах. 

В мае, а затем в сентябре прошли гонки внедорожников «Кудяевские озера». Уже много лет этот праздник автоспорта привлекает внимание многочисленных зрителей в красивейшем местечке Кудяево. 

Июнь вновь порадовал любителей экстремального спорта: ориентирование внедорожников «Глухой бор» также находит своих почитателей на протяжении нескольких лет.


Городское поселение «Новоржев» участвовало в областном конкурсе в номинации «Самое здоровое поселение». Победа в конкурсе и соответствующий грант пошли на пользу: в Летнем парке появилась наконец современная детская игровая площадка. Игровая программа «Новоржевская карусель», приуроченная к ее открытию накануне Дня города, запомнилась детворе надолго.

Да и сам День города – событие каждого года, его новоржевцы ждут, к нему готовятся и от души веселятся!

Еще один грант, но уже на развитие фермерского хозяйства, получил предприниматель Т. Гасанов. А победителями конкурса на лучшее ветеранское подворье стала семья Колосовых из д. Староселье.

Сентябрь запомнился новоржевцам масштабным празднованием Дня партизанской славы в д. Житница. В этом году исполнилось 75 лет житницкого боя, унесшего жизни многих партизан.

Конечно, не остались новоржевцы равнодушными и в день выборов Губернатора 9 сентября: явка в районе оказалась одной из самых высоких по области.

Октябрь традиционно запоминается празднованием Дня учителя, Дня пожилых людей. И конечно, выступлением симфонического оркестра Псковской областной филармонии.

Новые книги местных авторов были представлены публике. Это традиционный, двенадцатый по счету, альманах «Костер у Сороти» и книга «Новоржевские истории с географией. Занимательная топонимика» (автор В. Вельков). В течение года велась кропотливая работа над новоржевским томом книги «Солдаты Победы». Надеемся скоро взять ее в руки.

Необычное мероприятие – комсомольская конференция – состоялось в начале ноября и было посвящено 100-летию со дня образования комсомола. В эти же дни 25-летний юбилей с размахом отметили сотрудники Центра социального обслуживания.

Много положительных эмоций доставила игра КВН «Осенний переполох»: еще долго участники и зрители вспоминали и обсуждали выступления команд веселых и находчивых школьников.

25-летие поискового движения «След пантеры» отмечался в этом году в области. Наш поисковый отряд «Пламя» – один из лучших в области. В течение года бойцы неоднократно участвовали в поисках останков, за сезон ими обнаружено и поднято несколько десятков красноармейцев.

Завершение года также было успешным. Достижения наших танцоров, спортсменов, учащихся школы – имеем право гордиться!

Гордимся и нашими ветеранами: в этом году около двадцати человек отметили почетную дату – 90 лет. Здоровья вам, наши дорогие!

Знаменательным событием в культурной жизни района стало празднование юбилея народного театра – 50 лет назад коллектив был удостоен высокого звания «Народный».

Ну и конечно, весь год не прекращались работы по благоустройству территорий. Перед самым Новым годом в центре города появилось ограждение вдоль дороги, которое не только украсило улицу, но, главное, обезопасило пешеходов.

Каким будет год 2019-й? Поживем – увидим!

Подготовил Павел МИХАЙЛОВ.

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
14 марта 2019
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
О мерах социальной поддержки детей войны
11 марта 2019
Псковским областным Собранием депутатов принят Закон области от 14.12.2018 года № 1907-ОЗ «О детях войны, проживающих в Псковской области». Настоящий Закон определяет статус детей войны, проживающих в Псковской области, и порядок его присвоения.
Наркомания – это опасно!
12 марта 2019
Уважаемые жители Псковской области! В период с 11 по 22 марта 2019 года на территории области проводится первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Просим вас проявить активную жизненную позицию!
Несоответствия в квитанциях устранят, а начисления за вывоз мусора пересчитают
12 марта 2019
В конце февраля жители Псковской области получили первые квитанции по оплате новой коммунальной услуги – обращению с ТКО. Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» выставил в общей сложности порядка 300 тыс. счетов на оплату этой услуги.