Газеты
Колонка редактора

Спустя 25 лет у Псковской области появились официальные герб и флаг

9 января 2019
Законы «О гербе Псковской области» и «О флаге Псковской области» приняли в двух чтениях депутаты Псковского областного Собрания 25 декабря в рамках 27-ой сессии.

Документы внесены на рассмотрение парламентариев Общественной палатой Псковской области и устанавливают официальные символы региона, их описание и порядок использования. За геральдические символы региона проголосовали 39 парламентариев.

Также первое чтение прошел законопроект «О гимне Псковской области». Гимн является музыкальным произведением, а так как в проекте закона представлен только текст, то документ будет рассмотрен во втором чтении после написания к нему музыки.

Напомним, геральдическая символика региона разработана по инициативе губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении 25 лет Псковская область была единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ.

Работа над эскизами официальных символов региона продолжалась 9 месяцев при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства.

По поручению губернатора был объявлен творческий конкурс проектов геральдической атрибутики, в котором приняли участие 47 заявок: 14 — с проектами герба и флага, 33 — гимна. Оценивали работы на соответствие техническому заданию две экспертные группы при Геральдическом совете Администрации региона, куда вошли специалисты и эксперты в разных отраслях.

При разработке эскизов герба и флага была поставлена задача сохранить привычный для жителей региона и людей, знающих Псковскую область, облик символов, но в то же время использовать детали, отличные от герба Пскова. Ближе всего к выполнению задания подошла творческая группа под руководством главного редактора веб-сервера Геральдика.ру, президента МООСРИТ «Развитие» Юрия Росича. Дальнейшей доработкой предложенного проекта занимались члены экспертной группы совместно с творческим объединением.

В результате сложной кропотливой работы итоговые эскизы символов впервые за 25 лет прошли экспертизу и были одобрены на заседании Геральдического совета при Президенте РФ. Затем финальные проекты герба, флага и гимна были единогласно поддержаны Геральдическим советом при Администрации области и Общественной палатой Псковской области.

В итоге полная версия герба включает в себя гербовый щит с территориальной короной особого вида и лентой, на которой начертан девиз «ПОТЯГНЕМЪ ЗА ОТЕЧЕСТВО». На лазоревом поле вверху изображена выходящая из облаков благословляющая правая длань, внизу — идущий по зеленой земле барс с золотой окраской пятен, серебряной грудью, червленым языком, серебряными когтями и зубами.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением облака, длани и барса из герба Псковской области. Вдоль древка расположена белая полоса с орнаментом из треугольников — характерный для храмового строительства Псковщины и символизирующий богатое культурное наследие нашего региона.

Что касается гимна Псковской области, то, по итогам конкурса победителем была признана работа кандидата филологических наук, доцента, члена Союза писателей России, Международной ассоциации писателей и публицистов, почетного работника высшего профессионального образования России Татьяны Рыжовой.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, после чего признаются утратившими силу Закон «О гербе Псковской области» 1995 года и изменения, внесенные в статью 5 Закона в 2011 и 2015 годах.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения