Газеты
рубрика новая

Итоги года для жителей Новоизборской волости

10 января 2019
В плотном графике работы, особенно в конце года, сложно найти время для обстоятельного подведения итогов, и всё же Глава СП «Новоизборская волость» С.В. Кузнецова сделала обзор событий уходящего года и подвела итог работы волостной Администрации за 2018 год. Вот что она рассказала нам по телефону. Напомним, что Новоизборская волость является одной из крупных и многонаселённых волостей Печорского района. В 44 деревнях Новоизборской волости проживают 2473 человека.

Ремонт дорог 

- 2018 год прошел для Администрации нашей волости как год текущих работ, - отметила Светлана Витальевна.  - В течение года активно проводился ремонт дорог. Жаркое лето позволило провести качественный ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий дорог в Новом Изборске и отремонтировать подъезд к деревне Подграмье. В течение двух предыдущих лет мы этого сделать не могли из-за сложных погодных условий. 

Активно поработали и над улучшением гравийных дорог волости. Так на дороге Мильцы-Копаницы проводились подсыпка и грейдирование. Также грейдировались и подсыпались щебнем другие дороги. В первую очередь это дорога по д. Луки и подъезд к д. Луки. 

В 2018 году большая работа была проведена по ремонту гравийной дороги на подъезде к д. Запутье. При этом вместо запланированных 600 м было отсыпано и грейдировано 1,5 километра дороги.

Также были проведены работы по отсыпке дорожного полотна в д. Печки по направлению на д. Варопаново; проведен ремонт дороги в д. Видовичи. Для проведения этих работ использовались как материалы ОАО «Новоизборский КНМ», так и материалы ООО «Печорыагродорстрой», которое выиграло аукцион на проведение дорожно-ремонтных работ. 

Вырубка аварийных деревьев   

Минувшей весной улицы Нового Изборска были хорошо расчищены от кустарника. Это позволило сделать их более светлыми и удобными для проезда автотранспорта. 

Администрацией волости была организована работа по вырубке аварийных деревьев на территории деревни Новый Изборск и в местном парке. В основном выпиливались большие разросшиеся тополя, которые представляли угрозу для безопасности жителей. 

Работа с невостребованными земельными долями 

Администрация волости продолжала работу с невостребованными земельными долями земель сельскохозяйственного назначения. Для этого такие доли через суд признавались невостребованными, затем оформлялись в собственность Новоизборской волости  и продавались сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам для расширения сельхозугодий и дальнейшего развития. В течение года 163,4 га таких невостребованных земельных долей было продано и передано во владение сельхозпредприятиям и фермерам. В основном эти участки были приобретены крупным сельхозпроизводителем ООО «Изборск-1».

Выделено и готовится к продаже ещё 300,9 гектара земель сельхозназначения.

Наши ежегодные праздники

В течение года в плановом порядке проводилась работа по организации и проведению таких важных для всех наших жителей праздничных мероприятий, как День Победы - 9 Мая и День села, отмечаемый в Новом Изборске ежегодно в августе. В эти дни жители волости с большой благодарностью отдают дань памяти нашим предкам, защитившим мир от фашизма. 

К сожалению, в нашем сельском Доме культуры нет танцевального зала для проведения дискотек. Танцевальные мероприятия в праздничные дни проводятся на территории парка. И только по завершении  полного ремонта здания сельского Дома культуры это положение изменится.

Заполнение Федеральной адресной инфосистемы

В течение года сотрудники волостной администрации проводили работу по нумерации домов в деревнях для заполнения Федеральной адресной информационной системы (ФАИС). Раньше во многих деревнях волости нумерации домов не было. Сейчас, для того, чтобы специальные службы могли в экстренных случаях выехать по указанному адресу, каждый дом должен иметь номер. 

В крупных деревнях – Видовичи, Печки, Лесицко - необходимо создавать систему улиц. 

Это большая работа, при проведении которой необходимо выехать в каждую деревню и на месте провести сверку расположенных там объектов, затем эти сведения отразить в ФАИС. Многие жители заинтересованы в такой работе, поскольку, постоянно проживая в деревнях, они также хотят вовремя получать почтовые отправления и корреспонденцию, вызывать экстренные службы по своему адресу, а не встречать на въезде в деревню. 

Надеемся, что к концу года мы основную массу сведений занесём в ФАИС. 

Новые правила благоустройства - в действии

В конце 2016 г. были приняты новые Правила благоустройства территории Новоизборской волости. В течение 2017 года в этот документ вносились изменения. 

В настоящее время сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) в Новом Изборске упорядочен, в том числе и в частном секторе. 

На улицах установлены контейнеры, сбор и вывоз мусора регламентирован и ведётся систематически. Вывозом ТКО занимается МП «Благоустройство». С жителями, проживающими в частном секторе, заключены договоры на вывоз мусора. По каждой квартире в многоквартирных домах также заключены договоры на вывоз мусора. В организации этой работы активно участвовала Администрация волости. Мы приглашали жителей на общие собрания, проводили собрания с последующим заключением договоров на вывоз мусора. 

В настоящее время жалоб на вывоз мусора у жителей Нового Изборска нет, с площадок сбора вывозится даже крупногабаритный мусор. Благодаря такой работе наш посёлок стал заметно чище. 

Пока такая работа завершена в Новом Изборске. В перспективе - организация сбора и вывоза мусора будет налажена и в остальных деревнях волости.

В планах на предстоящий год…

Новоизборская волость вошла в федеральный проект ремонта дорог. В 2019 году будет проведен капитальный ремонт дороги Сенно-Новый Изборск-Печки с укладкой нового асфальтового покрытия. Надеемся, что в наступающем году многолетние проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием этой дороги, будут сняты. 

Новоизборская волость станет участником Программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Эстония-Россия 2014-2020 гг.» с проектом  ER-126. В рамках этого проекта предусмотрено обустройство подъездной площадки к пожарному водоёму в д. Сенно, а также  приобретение специального инвентаря для пожаротушения (костюмы, помпы, водяные ранцы).

Кроме того, Администрация волости планирует участие ещё в одном международном проекте, в ходе реализации которого будет создана ярмарочная площадка в д. Печки. 

В 2019 году продолжатся работы по содержанию дорожной сети и благоустройству территории волости. С учётом участия в международных проектах работы у волостной Администрации в наступающем году предстоит немало. 

- Как всегда, встречая новый 2019 год, мы с надеждой смотрим в будущее и рассчитываем на то, что наша Новоизборская волость продолжит развиваться и благоустраиваться, - отметила в завершении беседы Светлана Витальевна. - Всем жителям волости желаем в наступающем году здоровья, оптимизма и благополучия.

Записала Л. Ломунова   


Печерянка получила диплом за участие в геральдическом конкурсе Псковской области
11 марта 2019
Ставшая участницей конкурса на создание геральдических символов Псковской области – герба, флага и гимна Р.Н. Зинченко (Родина) недавно побывала в Пскове на торжественном заседании Геральдического совета и получила диплом Участника геральдического конкурса, подписанный Губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым.
Около 600 млн рублей получат аграрии Псковской области на возмещение затрат по инвестиционным кредитам
11 марта 2019
Распоряжением Правительства Российской Федерации между 75 субъектами распределены субсидии в размере 41,57 млрд рублей. Средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год в рамках ведомственного проекта «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Корнильевские Чтения
11 марта 2019
XXI Православные образовательные Корнилиевские чтения собрали в среду полный вместительный зал Паломнического центра Псково-Печерского монастыря.
Состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о регистрации официальных символов области
11 марта 2019
Торжественная церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов Псковской области состоялась 1 марта в театре драмы им. А. С. Пушкина.
О реализации «мусорной» реформы проинформированы депутаты областного Собрания
11 марта 2019
Новый механизм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Псковской области председатель регионального Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Грахов обсудил с депутатами в рамках парламентского часа 29-й сессии Псковского областного Собрания.