Газеты
рубрика новая

Прокуратура: на страже справедливости

10 января 2019
12 января - День работника прокуратуры РФ

Более трёхсот лет назад императором Петром I  были созданы органы прокуратуры. Их главной целью было осуществлять надзор за соблюдением законов Российской империи. Недаром  прокуратуру стали называть «оком государевым».

Времена меняются. И сейчас у прокуратуры функции схожи. С недавних пор основная задача прокуратуры – осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, следить, чтобы не нарушался закон во всех сферах деятельности.

За 2018 год прокуратурой района рассмотрено более 300 обращений граждан.  Наибольшее количество жалоб поступило в сфере защиты жилищных прав граждан. Сложившееся положение не случайно. В рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», утвержденной постановлением Администрации Псковской области от 30.04.2013 № 190, в Печорском районе произведено расселение аварийных многоквартирных жилых домов. В связи с вышеизложенным, в прокуратуру района поступают обращения о нарушении Администрацией Печорского района жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. Кроме того, наиболее распространенными сферами, где требуется вмешательство прокуратуры, являются ЖКХ и защита трудовых прав граждан.

 За 2018 год прокуратурой района выявлено более 370 нарушений закона в различных организациях и учреждениях района, органах местного самоуправления, по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

В судебных органах поддержано обвинение в 119 уголовных делах, по результатам рассмотрения которых, 131 человек привлечён к уголовной ответственности. Вышеуказанные граждане понесли соответствующее содеянному преступлению наказание. Так работает принцип справедливости в цивилизованном обществе. Наиболее распространенными в 2018 году преступлениями, согласно анализу, стали хищение имущества граждан и причинение вреда жизни и здоровью. 

12-го января – День работника Прокуратуры Российской Федерации. В связи с профессиональным праздником хочется поздравить коллег, ветеранов ведомства, пожелать здоровья, добра, благополучия во всём. И пусть всегда работа прокуратуры будет справедливой, ведь интересы каждого человека важны. На этом и строиться вся работа «ока государева».

Ю. Филимонова,

 старший помощник прокурора Печорского района


ЦЕЛЬ – МОРСКОЕ ОФИЦЕРСТВО
10 января 2019
Шаги к цели: белый, синий, фиолетовый ( далее цвета долго перечислять) и учёба, учёба. Это – неизбывная история: люди старшего поколения порицают молодёжь. Мол, ветреная, в голове только забавы, ума недостаёт. И такое бурчание за веком век. А в наше время, когда старшие формировались совсем в других условиях, выработали такие представления о жизни, которые делают пассивными в борьбе за свои права или не позволяют громко заявить о своей позиции, отстоять интересы - как этим старшим относиться ко взрослеющему поколению, которое заканчивает школу, учится в вузах? Какое оно, сможет ли исправить дела в стране?
С 90-летним юбилеем!
10 января 2019
В декабре жительнице Изборска Анне Михайловне Проворниковой исполнилось 90 лет. Её приехали поздравить и вручить подарок и цветы, в том числе и от имени Президента РФ В.В.Путина, заместитель Главы Администрации городского поселения г.Печоры А.А. Сливин, председатель районного Совета ветеранов А.Н.Демьяненко.
Итоги года для жителей Новоизборской волости
10 января 2019
В плотном графике работы, особенно в конце года, сложно найти время для обстоятельного подведения итогов, и всё же Глава СП «Новоизборская волость» С.В. Кузнецова сделала обзор событий уходящего года и подвела итог работы волостной Администрации за 2018 год. Вот что она рассказала нам по телефону. Напомним, что Новоизборская волость является одной из крупных и многонаселённых волостей Печорского района. В 44 деревнях Новоизборской волости проживают 2473 человека.
Торжественно вручили сертификат на материнский капитал
10 января 2019
В нашем районе уже становится ежегодной традицией поздравлять молодые семьи с рождением сразу двоих детей. Так, печеряне Валерия и Алексей Марковы приобрели право на материнский семейный капитал в связи с рождением двойняшек – двоих сыновей.
Без лишних слов
10 января 2019
Михаил Ведерников лаконично изложил план работы на 2019 год
Бюджет приняли, аренду снизили
10 января 2019
25-го декабря 2018-го года прошла 13-ая (очередная) сессия Собрания депутатов Печорского района. В повестке дня значилось семь вопросов. И каждый касался тем, прямо или косвенно затрагивающих бюджет нашего края на 2019-ый и последующие годы. Но в самом начале заседания председатель Собрания Е. А. Раудсик вручила удостоверение депутата И. А. Зениной. Она стала народной избранницей после выхода из районного парламента Н. Г. Струковой.