Газеты
Новости Себежского края

«Движение к достижениям»

12 января 2019
Традиционная торжественная церемония награждения одаренных детей главой района «Движение к достижениям» состоялась в один из предновогодних дней в Районном культурном центре. Уже девять лет подряд самые умные, талантливые и спортивные дети Себежского края получают дипломы и подарки из рук главы района и от спонсоров мероприятия.

Началось торжество с праздничного пролога. Герои любимого не только детьми современного мультфильма буквально сошли с экрана. И вот уже на сцене РКЦ, мастерски оформленной декорациями снежного леса, видит предновогодний сон Медведь и бегает шустрая Маша, придумывая как бы пошалить в очередной раз и добавить драматизма всему происходящему. Впрочем, по просьбе главной волшебницы зимнего леса – ведущей –  они и другие сказочные герои стали настоящими помощниками во время проведения церемонии награждения.

Право открыть мероприятие было предоставлено его основателю, человеку, которому принадлежит сама идея награждать юных жителей района за достижения года, – главе Себежского района Леониду Михайловичу Курсенкову. Он поприветствовал детей, их педагогов и директоров школ, поздравил всех с очередными достижениями и напомнил главный постулат церемонии: «Мы живем в самой лучшей стране мира, в самом лучшем районе Псковской области, и наши дети самые лучшие», – сказал глава района и все присутствующие в зале дружно с ним согласились. Затем он выполнил почетную миссию, вручив юной гражданке нашего района Анастасии Масляковой главный документ гражданина Российской Федерации – паспорт.

Барабанщицы Идрицкой и Себежской средних школ украсили своим ритмичным выступлением открытие церемонии и были награждены первыми.

Самые-самые

В номинации «Учеба и наука» были названы стипендиаты 2018 года. Ими стали: Яковлева Анна (Себежская ДШИ, Себежская средняя школа), Баканов Кирилл (Дом детского творчества, Идрицкая средняя школа), Барабаш Кира (Себежская ДШИ), Галиченкова Екатерина (Дом детского творчества), Иванова Вера (Идрицкая средняя школа), Каталкина Нина (Себежская ДШИ, Кузнецовская средняя школа), Кривошеева Анастасия (Себежская ДШИ), Лабусова Любовь (Себежский детский юношеский клуб физической подготовки, Себежская средняя школа), Маслякова Анастасия (Себежская ДШИ), Матвеев Владислав (ДДТ, Себежская средняя школа), Тихомиров Степан (ДДТ, Себежская основная школа).

В номинации «Лидеры» были отмечены активные участники районных и школьных культурно-массовых, патриотических и спортивных мероприятий: Гаморчук Дмитрий, (Идрицкая средняя школа), Раку Алиса (Себежская средняя школа), Мохова Елена (РКЦ), Мамедов Богдан (Себежская основная школа).

Неоднократные победители и призеры научных конкурсов и проектов Емельянова Екатерина (Себежская средняя школа), Гришмановский Анатолий (Кузнецовская средняя школа, ДДТ), Лихачев Евгений (Сосновоборская средняя школа), Федорова Анна (Кузнецовская средняя школа) были награждены в номинации «Конкурсы и  проекты».

Еременко Степан (Идрицкая средняя школа), Бурак Дарья (Себежская средняя школа), Румянцев Платон (Идрицкая средняя школа), Золотников Артем (Идрицкая средняя школа) были отмечены как многократные победители районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по учебным предметам в номинации «Олимпиады».

Одной из самых многочисленных стала номинация «Отличники», где были награждены 40 человек из всех школ нашего района. Из них 16 учеников закончили на «отлично» начальную школу, три – отличники по итогам 3, 4 и 5 классов, 9 школьников учились на пятерки в 4-6 классах, по 4 человека в 5-7 и 6-8. Курс основной школы на все пятерки освоили Луппо Екатерина, Кабанов Николай, Яковлева Кристина, Медникова Диана. А Семенова Ирина является отличницей по итогам 8, 9, 10 классов. Как вы уже, наверное, заметили, чтобы войти в список награждаемых в этой номинации, мало один учебный год получать только отличные отметки. В соответствии с Положением о награждении, необходимо не менее трех лет учиться на одни пятерки.

От имени всех награжденных в номинации «Учеба и наука» главе района тоже был вручен подарок – альбом для мемуаров. Представим себе, что через 20 эдак лет, он напишет книгу воспоминаний, в которую, надеемся, войдут и воспоминания о церемониях награждения одаренных детей. «Уверены, что Ваши мемуары будут изданы в ведущей Российской антологии «Жизнь замечательных людей», – пошутила ведущая церемонии.

Далее в сценарии было отведено место музыкальным номерам, после чего были отмечены выступившие творческие коллективы: образцовый художественный коллектив детская эстрадная группа «Маленькая компания» и танцевальный коллектив «Реальность». 

Следующий эпизод большого праздничного действа впервые появился в программе и был связан с четвероногими. В новой номинации были награждены студенты-кинологи Идрицкого филиала Псковского агротехнического колледжа со своими питомцами. Зрители с большим удовольствием посмотрели видеофильм о буднях учебных собак, а затем на сцене был представлен показательный номер «Пираты Карибского моря» в исполнении студентки 2 курса Александры Рудневой и ее четвероногого друга Вольта. 

Наставники

В этом году в церемонии появилась еще одна новая номинация «Наставники». И не случайно! В достижениях спортивных команд и творческих коллективов есть выдающиеся успехи, подготовка которых, конечно, лежит на плечах наставников. На сцену был приглашен известный всем, уважаемый и заслуженный человек нашего района, тренер, педагог дополнительного образования высшей категории Идрицкого филиала Себежского детского юношеского клуба физической подготовки Шаров Александр Алексеевич. После окончания с отличием института физической культуры имени Лесгафта 40 лет назад он начал работу по специальности и не изменил ей до сегодняшнего дня. А.А. Шаров был награжден благодарностью администрации Себежского района и благодарностью областного собрания депутатов Псковской области за личный вклад и высокий уровень профессионализма в достижении высоких результатов юных спортсменов в волейбольных турнирах федерального, регионального и областного уровней 2018 года, подготовку призеров спартакиады союзного государства по волейболу в г. Могилеве Республики Беларусь, завоевавших 2 место. Разделить чествование своего любимого тренера на сцену были приглашены три команды девушек и юношей по волейболу, тренирующихся у Александра Алексеевича. И насколько трогателен был момент, когда один за другим каждый юный спортсмен дарил своему дорогому тренеру приветственные рукопожатия, заполняя постепенно все пространство сцены.

Продолжая награждение в номинации «Наставники», на сцену была приглашена Изотова Лариса Александровна – преподаватель высшей категории Себежской детской школы искусств, обладатель Почетных званий: «Душа земли Псковской» и «Лучший преподаватель детской школы искусств Всероссийского конкурса «Молодые дарования России», Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Ведущая напомнила, что по развитию хореографического искусства наш район – лидер в Псковской области, мало того, это единственный район, в котором работают 8 хореографов-постановщиков в совершенно различных направлениях. Оглядываясь назад, уверенно можно сказать, что началось это многочисленное движение любителей танца с одного человека – Ларисы Александровны – 40 лет назад. В этот день ей была вручена благодарность администрации Себежского района и благодарность областного собрания депутатов Псковской области за личный вклад и высокий уровень профессионализма в достижении участниками хореографического ансамбля «Рассыпуха» выдающихся результатов в международных, всероссийских и областных конкурсах 2018 года и награждение дипломом Гран-При IV международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз» в городе Калининграде. Поздравили своего наставника ее воспитанники с танцем «Кадрелка». Отметим, что в течение 2018 года «Рассыпуха» участвовала в 6-ти международных конкурсах и в каждом из них стала обладателем звания лауреата I степени. 

Творчество и спорт

Во второй части торжественной церемонии награждения одаренных детей, которая называлась «Творчество», были награждены участники танцевально-спортивных клубов «Полонез» и «Вираж», а также юные музыканты, танцоры и художники Себежской детской школы искусств. В этой же номинации получили награды и члены школьного лесничества «Флорист».

Самых быстрых, самых сильных, ловких и выносливых отметили в третьей части церемонии под названием «Спорт». Свои награды из рук главы района получили 5 спортсменов, занимающихся ориентированием, 15 самбистов и дзюдоистов, 4 воспитанника секции легкой атлетики. Отмечены были и спортивные команды: команда по баскетболу «Штурм», команда по спортивному ориентированию.

В этой номинации были награждены еще две команды, но не спортивные, а просто уникальные, которые есть только в нашем районе. Только в Идрице! Это команда линейных и знаменная группа. Думаю, многие себежане гордятся и удивляются вновь и вновь, когда видят их участие во многих торжественных и патриотических мероприятиях не только нашего района, но и знаковых проектах Псковской области. Для торжественного выхода на сцену команды линейных и  знаменной группы организаторы отказались от музыкального сопровождения, чтобы в тишине все услышали знаменитый «Идрицкий шаг» и увидели выправку учеников Идрицкой средней школы.

Творческим подарком для присутствующих стало выступление студии танца «Энергия», участники которой тоже были награждены.

Церемония награждения завершилась. От имени всех участников программы организаторы поблагодарили предпринимателей, руководителей учреждений и предприятий, воинских формирований, силовых структур за помощь и поддержку юных дарований Себежского края! До новых встреч!

Софья Третьякова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.