Газеты

Листаем страницы памяти

17 января 2019
Бойцы вспоминают минувшие дни.

29 января - 75 лет со дня освобождения Новосокольнического района от немецко-фашистских захватчиков

«Сквозь метель войны я вижу…» 

В послевоенные годы на страницах газеты «Новосокольнический край» («За урожай») публиковалось много воспоминаний участников освобождения нашего края. Всё дальше уходит в историю этот трудный и героический период в истории района, всё меньше участников и свидетелей тех событий.  Предлагаем вам пролистать страницы памяти вместе с бойцами-освободителями, прошедшими по нашей земле в январе 1944 года и оставившими воспоминания  в газете «За урожай»  (1969 г., № 10 – 15).

Они были первыми…

В фронтовых записях Б. Захарова значится:

- 29 января 1944 года. Вместе с 4-й ротой лейтенанта Пыжова второго батальона под командованием капитана Игоря  Даниловича Кобзаренко участвую в наступлении на город. Ночью выгнали немцев из деревни Куземкино, освободили деревню Брагино, затем деревню Высоково, деревню Мешково и впереди железнодорожный узел и город. В 7 часов утра мы в горящем городе. Водрузили вместе с замполитом 2-го батальона капитаном Честополовым в честь такого события маленький красный флажок на телеграфном столбе. Здесь же прибили досочку с надписью карандашом:

- Первым ворвалось в город подразделение Кобзаренко 29 января  1944 года в 7 часов утра.

Москва  в 22 часа салютовала в честь взятия Новосокольников двенадцатью залпами из 124 орудий. А мы идем вперёд…

- 5 февраля 1944 года. Ещё пять дней боёв. Пробились западнее Новосокольников на 15 километров. Нашу дивизию наградили орденом Красного знамени.

Враг не пощадил город

Большой боевой путь прошла в годы войны Эльза Ивановна Мурник, бывший саниструктор, гвардии старший сержант. Много раненых воинов обязаны ей спасением жизни. Участвовала в боях под Насвой, оставила интересные воспоминания о своих боевых друзьях:

- Раненых много, они не помещаются в палатке, и дежурная санитарная машина из медсанбата не успевает сразу отвезти всех тяжелораненых. Все заняты своим делом: обрабатывают раны, накладывают шины, жгуты, перевязки. Не замечаем, как день сменяется ночью и вновь наступает рассвет. Никто не обращает внимания, что впереди рвутся мины и снаряды, а иногда осколки залетают в палатку. Нет времени думать о еде. Тяжело смотреть на муки и стоны раненых, но нет времени для эмоций и переживаний, только бы скорее оказать помощь и отправить в тыл…

После боев полк, в котором служила Э.И. Мурник, отошел на переформировку в Новосокольники. Вот как выглядел только что освобожденный город в её воспоминаниях:

- Пришли в город ночью, на станции большое скопление паровозов, много разрушенных домов, разбитая церковь с покосившейся на бок колокольней, населения очень мало. Враг оставил много мин, поэтому на ночлег в первую ночь останавливаемся в палатке. Штаб полка располагается в разбитой электростанции. Помнится какой-то овраг с отлогими берегами. Часть подразделений располагается в землянках. На первых порах много работы командиру саперного взвода Дмитрию Шурыгину, который вместе со своим взводом должен проверить, нет ли мин и обезвредить обнаруженные.

Вспоминается случай, доставивший много хлопот саперам. Ночью с марша усталая рота автоматчиков забралась в первые попавшиеся землянки и все уснули богатырским сном, а утром повара спохватились, что автоматчики не пришли за завтраком. Послали саперов искать пропавших. Те обнаружили, что пространство около землянок, где спят автоматчики заминировано. И только случайно они не подорвались на минах. Обратно Шурыгин под шутки товарищей, выводил автоматчиков из землянок по разминированной дорожке.

- В городе наводился порядок, жители его начинали восстановительные работы, одна из войсковых частей несла гарнизонную службу, и мы с Ритой стали «жертвами» её.  Нельзя без улыбки вспомнить, как в ясный солнечный день, в свободное от дежурства время, начистив до блеска кирзовые сапожки, вышли посмотреть город. С гордым видом шествовали по центральной улице, уже ушли до окраины, и тут нас задержал комендантский патруль за то, что у Риты не было на шубке погон, а у меня она не была застегнута на все крючки и удивлялись, почему подпоясана морским ремнем с якорем. В комендатуре с серьезным видом комендант сделал нам замечание (сам еле удерживал улыбку). Маргариту пришлось оставить  в «залог», пока принесут погоны, которые я должна была ей тут же на месте пришить. В результате мы опоздали к обеду и над нами однополчане долго подтрунивали и расспрашивали, как «кнопки» (так нас называли за маленький рост) попали в комендатуру.

С железной верой в Победу

Николай Матвеевич Уральский, бывший командир 319-й дивизии в публикации «Решающие сражения» так вспоминал бои на Новосокольнической земле:

- …Зима 1944 года была очень суровой. По бездорожью, по глубокому снегу, в метель, день и ночь шли полки к полю боя. Дул сильный ветер. Оружие покрывалось коркой льда. Обогреться было негде, на пути не было населенных пунктов. Война всё уничтожила и теперь там, где были деревни, торчали печные трубы, да под свист пурги стонали обуглившиеся тополя. Орудийные упряжки вставали, пехота помогала артиллеристам, но шаг за шагом, километр за километром, все двигались вперёд. Очень тяжело было ориентироваться, особенно ночью, шли по компасу. Были случаи, когда после такой ночи думалось, что не соберешь части…

Но смотришь, идут роты, батареи плотными колоннами. Командиры докладывают о своих подразделениях, о состоянии и настроении солдат и офицеров, о железной воле и вере в нашу победу. У меня никогда не было и мысли, что эти воины могут дрогнуть в тяжелую минуту или не выполнить боевую задачу!

Надежда ВОЛКОВА.

Волшебный праздник Рождества
17 января 2019
Традиционная Рождественская ёлка прошла в средней школе г. Новосокольники.
Сяду в скорый поезд
10 января 2019
Зимнее расписание движения поездов по ст. Новосокольники
Самый комфортный город
17 января 2019
Для новосокольничан стали привычными и обыденными тепло и комфорт в квартирах.
Мисс Снегурочка-2019
10 января 2019
Кто боролся за титул главной героини Нового года
Главная тема
17 января 2019
Новосокольничан и гостей города приглашают принять активное участие в праздновании 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Новоселье в сельском клубе
10 января 2019
Жители Маевской волости встретили Новый год и Рождество в обновленном клубе