Газеты
Вопрос – ответ

13 вопросов главе Гавровской волости

18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.


- Валерий Александрович, какое достижение в 2018 году, вы считаете наиболее значимым для волости?
- Много сделано, но самым важным я читаю проект по благоустройству территории возле памятника Неизвестному солдату в д. Гавры, который исполнен в полном объеме.
- Как сельчане встретили новогодние праздники?
- Работниками культуры нашей волости было подготовлено много мероприятий на различный вкус и возраст. Активно работает в этом направлении Гавровский ДК, под руководством Кристины Воробъевой, она удивляет публику то маскарадами, то дискотеками. А в ДК д. Вышгородок пришел новый инициативный работник Светлана Каранова. И в Бороусовском ДК умеют работать! Все библиотеки функционируют и там, опять же, очень ответственные люди работают. Желательно книжный фонд обновлять чаще. Прессу сельчане могут приобрести на почте, все почтовые отделения работают.
- С духовной пищей все в порядке, а как обстоят дела в сфере торговли?
- У нас торгуют нормально. Я хочу отметить те магазины, что сам больше посещаю — Гавровские, там работают Ирина Веселова и Лариса Чуева, девчонки очень активные, никаких нареканий. И в Вышгородке, в Бороусах и в д. Скангали магазины работают на хорошем уровне. Сеть магазинов  Островского райпо расположена в крупных деревнях. Для пожилого населения ходит автолавка. Магазины закрываются, потому что во многих деревнях нет уже населения. Эта ситуация на контроле, чтобы не осталось население без внимания.
- Зима нынче выдалась снежная, в каком состоянии находятся дороги в вашей волости?
- У нас сейчас дороги в районе обслуживает ООО «ПыталовоДорСтрой». Дорожники молодцы, очень хорошо работают, стараются всегда. Мы сотрудничаем с руководством организации, они всегда откликаются на наши просьбы.
- Скажите, регулярно ли сейчас ходят автобусы?
- Рейсовые автобусы ходят по расписанию, жалоб от жителей не поступало. Есть только пожелание, чтобы медицинский автобус, который ходит в Островскую больницу, хотя бы несколько раз в месяц заезжал по заявкам т.к. у нас местность отдаленная и людям не успеть на этот рейс.
- Устраивает ли жителей села медицинское обслуживание?
- У нас работает офис врача семейной практики в д. Гавры. Так же хочу сказать о передвижном ФАПе, который приезжает четко по графику. Я очень благодарен медицинским работникам, в частности Таисии Назаровой, потому что народ доволен их ответственным отношением. Это важно, ведь в основном обращаются кому за 60 и более.
- В чем еще нуждается население волости?
- Понимаете, сельское население не избаловано. Самое главное — были бы элементарные продукты и своевременная медицинская помощь.
- А деньги где взять? Работа есть на селе?
- Спасибо, что граница рядом, есть много терминалов, заправок. Основные рабочие места сосредоточены именно там. С пожилым населением сложнее, грузчиком уже не пойдешь.
- Сейчас идет переход с аналогового ТВ на цифровое. Как этот процесс идет в деревнях?
- У нас население более продвинутое теперь, не у всех, но у многих давно есть спутниковые тарелки. Конечно, покупают и приставки, а бывает и телевизор меняют, если уже совсем устаревший. Есть в деревне и возможность пользоваться Интернетом.
- Пару лет назад Вы говорили, что в волости настоящий «бэби-бум». Как сейчас обстановка с рождаемостью?
- В 2018 году родилось 26 детей. Садики работают, не закрываются, а наоборот пользуются успехом. Это и ГКП «Полянка» в Гаврах, а так же в Бороусах и в Вышгородке. Школы у нас тоже все функционируют, хотя и уменьшается количество учеников потихоньку.
- Как Вы считаете, почему молодежь уезжает?
- Честно говоря, все-таки из-за работы и условий жизни. Молодежи здесь скучно. Если бы был нормальный источник дохода, хорошая зарплата — никто никуда не поехал бы. У нас в волости 174 деревни, в которых проживает около 2400 человек. Молодежи из них очень маленький процент. Дело в том, что прописано очень много, а живут кто в Москве, кто в Пыталове. Мне, как Главе волости, хотелось бы, чтобы молодежь не уезжала, создавались рабочие места. Иначе через пару десятилетий село опустеет.
- Какие острые вопросы хотелось бы решить, что беспокоит жителей села?
- Жители приходят к Главе волости и с проблемами, и с обращениями. Вот только не все бывает можно решить. Но мы стареемся, обращаемся к Главе района за помощью. В этом году хотелось бы решить вопрос водоснабжения в д. Емилово и д. Свиново. Жители часто обращаются за советом по земельному налогу. Идут со всеми житейскими вопросами, которые все и не озвучишь. Нужны условия для развития предпринимательства, хотелось бы больше помощи в этом вопросе, чтобы люди могли заниматься сельским хозяйством. Есть у нас и примеры тех, кто смог на селе развить свое дело, это Хасан Якубов, Василий Бокоч, Погос Папоян.
- Каким был для Вас прошедший год и чего ожидаете от нового 2019 года?
- В целом 2018 год был не самым трудным. Мы оптимисты, мы привыкли верить в лучшее. Если не мы, то кто? В каждом населенном пункте есть люди с активной жизненной позицией, которые помогают в работе. Население у нас неравнодушное, совместно решаем проблемы. Я им очень благодарен. Хорошо работает и депутатский корпус. И в области, и в районе у нас власть представлена молодыми энергичными руководителями. Я думаю, что совместными усилиями мы многое сделаем! Хочется жителям района пожелать с уверенностью смотреть в завтрашний день, потому что, если мы потеряем оптимизм, что тогда останется в жизни? Хочется верить, все-таки…
Вопросы задавала
Людмила ЦВЕТКОВА

«Добровольчество, которое мы развиваем вместе!»
18 января 2019
Волонтерское движение в России набирает обороты, об этом свидетельствовал 2018 год, объявленный Годом волонтера.
«...Наша жизнь — не игра!»
18 января 2019
По уже сложившейся традиции, 13 января коллектив МП «Редакция газеты «Наша жизнь», его друзья и единомышленники собираются вместе, чтобы отметить День российской печати.
Что, имеем — не ценим, а потеряв — увы, не плачем
18 января 2019
Именно так мы стали в последнее время относиться к чужому труду.
Новости региона
18 января 2019
за 09-13 января 2019 года.
«Ведь не зная все, что было, Не построить добрый мир»
18 января 2019
Надежда Михайловна Фроленкова
А вам, СЛАБО?
16 января 2019
Дорогие мужчины, этот вопрос адресован именно вам! Наверняка, у каждого из вас есть свои уникальные творческие способности и таланты.