Газеты
Информация

Эффективное взаимодействие районных структур

18 января 2019
Для повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественных объединений по реализации социальных, правовых и иных практических мер, направленных на реализацию муниципальной программы создана межведомственная комиссия по профилактике правонарушений при администрации Усвятского района. Комиссия активно работает на протяжении многих лет.

На декабрьском заседании комиссии были рассмотрены вопросы организации деятельности правоохранительных органов по выявлению и предупреждению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств на территории района. Данную тему осветил старший следователь МО МВД России «Невельский» А.Ю.Долженков. Он разъяснил ситуацию о незаконном выращивании и культивации мака. Ссылаясь на ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому запрещается культивирование наркосодержащих растений, к которым относятся конопля, мак. За незаконное культивирование таких растений  установлена административная ответственность в виде штрафа: на граждан – от 1500 до 4000 руб. или административный арест на срок до 15 суток. На юридические лица сумма штрафа гораздо выше. Кроме того, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере влечет уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ.  Сотрудниками Пункта полиции по Усвятскому району за истекший период 2018 года проведено 14 рейдов по выявлению мест незаконного культивирования наркосодержащих растений, в результате которых  одно лицо привлечено к административной ответственности. Также докладчик уделил особое внимание профилактике распространения наркозависимости в подростковой среде. Подробно остановился на необходимости привлечения медицинских работников к профилактической работе с несовершеннолетними. Предложил улучшить эффективность работы комиссии, путем расширения полномочий, касающихся устранения причин, способствующих совершению противоправных действий.

Далее члены комиссии подробно рассмотрели  индивидуальные дела граждан, нарушающих правопорядок на территории Усвятского района, и побеседовали с нарушителями порядка. 

А.Суурморо 


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту