Газеты
Актуально

Страсти вокруг новогодней ёлки

18 января 2019
С тех пор как главная новогодняя ёлка райцентра переместилась с его центральной площади в парк, вокруг неё каждой зимой кипят нешуточные страсти. Народу постоянно что-то не нравится. То установят слишком поздно, то не слишком пушиста, то игрушек на ветках мало.

Нынче же Администрация городского поселения очень старалась, чтобы угодить самым привередливым. Лесную красавицу привезли из лесу чуть ли не в середине декабря, старательно нарядили и не пожалели световых гирлянд. Получилось так красиво, что гуляющие по вечерам в парке люди то и дело фотографировали её на память.

В Новый год и Рождество у ёлки состоялись театрализованные представления, на которых веселись, танцевали взрослые и дети. Но ложка дёгтя в бочку мёда уже была вылита. Дело в том, что с некоторых пор на территории вокруг летней эстрады и танцевальной площадки установили ограждение и стали закрывать её на ночь в целях их сохранности. Были также установлены видеокамеры, изображения с которых записывались круглосуточно. Меры возымели действие - парковые строения перестали крушить и ломать, к весне они более не были похожи на руины. Но такие ограничения поддержали не все. Не дело, мол, покушаться на свободу передвижения в общественном месте, и заборы там ни к чему.

Ограждение новогодней ёлки воспринялось особо болезненно, хотя доступа к ней не было только по ночам. Дело дошло до того, что в социальных сетях в декабре прошлого года стали распространяться слухи, что на новогоднее и рождественское гуляния пускать к ёлке будут только за деньги. Их сердито развеяли местные работники культуры.

Однако не обсуждалась другая сторона медали — почему в Бежаницах традиционно относятся к ёлке по-хамски. Обламывают ветви, обрывают игрушки, бросают рядом тару из под еды и напитков.  Не жалеют даже новую хоккейную площадку. Однажды хулиганов, разрисовавших её, выследили и наказали. Ими оказались подростки.

Нынче история повторилась. Мало того, что ёлку снова ободрали, но и повредили летнюю эстраду, оторвали прутья на заграждении, помяли металл на воротах. А когда по ёлке стали карабкаться дети, власти отреагировали сурово - народ пустили к ней только на старый Новый год, предварительно дав об этом объявление.

Следует знать, что подвоз и установка новогодней ели, её оформление и освещение - дело дорогостоящее. Оно обходится городскому поселению под сто тысяч ежегодно, и такие деньжищи, потраченные по сути, на общественное удовольствие, негоже бросать на ветер. Может, разумнее отказаться от ёлки под открытым небом вообще и организовать за эти тысячи другое новогоднее развлечение, которое нельзя сломать и испортить? Или вернуть их хотя бы частично в поселковый бюджет, по «полной» наказав материально вандалов за глумление над новогодним поселковым достоянием? Ответы на эти вопросы всё-таки придётся найти. Хорошо бы иметь в парке смотрителя, рабочих по уходу, постоянно совершенствовать видео- наблюдение, но у местной Администрации на такую роскошь нет средств и не предвидится. Может, проблемой заинтересуются молодые волонтёры?

Организовывать массовые праздники становится всё труднее, уж слишком много приходит на них людей с мрачными лицами, потребительским отношением и критическим настроением.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.