Газеты
Областные вести

Областные вести

19 января 2019
В 2018 году в Псковской области с помощью санитарно-авиационной эвакуации были спасены жизни 131 человека, в том числе пятерых детей. Двух пациентов вертолетом санавиации доставили в Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге, остальных – в Псковскую областную и детскую клинические больницы.

В 51 случае больных в срочном порядке транспортировали с острыми коронарными синдромами и инфарктами миокарда, 18  эвакуаций пришлось на острые нарушения мозгового кровообращения. Более 20 пациентов доставили в профильные клиники с  острой хирургической и нейрохирургической патологией, еще 9 – со сложными травмами. В шести случаях экстренная помощь потребовалась беременным. Также к санавиации прибегали в случае ожогов, отравлений, тромбозов, пневмоний и других заболеваний.

Чаще всего пациентов доставляли из Великолукской (50), Дедовичской (23) и Порховской (13) межрайонных больниц.

Своевременное оказание медицинской помощи и спасение жизни населения стало возможным благодаря участию региона в национальном проекте «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи с  использованием санитарной авиации». Согласно договору, эвакуационные рейсы осуществляло АО «Российские Вертолетные Системы»  на вертолете АНСАТ, оборудованном сертифицированным медицинским модулем. Общее летное время составило почти 359 часов. При этом дежурство бригад медиков длилось 2 тыс 627 часов.

На выполнение программы было направлено более 50 млн рублей, из которых порядка 40 млн – из федерального бюджета и более 10 млн рублей – из областного.

В 2019 году по решению губернатора области Михаила Ведерникова программа санавиации будет продолжена: объявлен тендер на авиационные работы для оказания медицинской помощи. Начальная максимальная цена контракта составляет порядка 65 млн рублей.

www.pskov.ru

Благодарим!
19 января 2019
Хотим от всей души поблагодарить сотрудников Идрицкой библиотеки-филиала Черноок Ольгу Ивановну и Прохорову Галину Федоровну за очень комфортную обстановку, которая царит на наших встречах. Все наш участники – это люди «серебряного» возраста, и здесь мы уже полтора года получаем радость от простого человеческого общения.
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале
19 января 2019
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме жители Псковской области получат в феврале. Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.
Областные вести
19 января 2019
На территории Псковской области функционируют больше 140 подразделений добровольной пожарной охраны, которые позволили существенно улучшить противопожарную защиту населения региона в удаленных населенных пунктах.
Около 400 тысяч туристов посетили Псковскую область в 2018 году
19 января 2019
За 9 месяцев 2018 года Псковскую область посетили около 330 тысяч туристов, что на 15% больше чем за аналогичный период 2017 года. Ожидается, что по итогам года турпоток увеличится до 400 тысяч человек, сообщили в областном Комитете по культуре.
В Псковской области стартуют первые зональные соревнования 11-й региональной Спартакиады
19 января 2019
В Псковской области стартует очередной этап 11-й областной Спартакиады. В январе начинаются зональные соревнования среди сборных команд районов и городов.
Порядка 2,7 млрд рублей направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
19 января 2019
Более 8 тыс км автомобильных дорог общего пользования регионального значения и 511 мостов обслуживало в 2018 году государственное учреждение «Псковавтодор». На эти цели было направлено 2,7 млрд рублей из средств областного дорожного фонда.