Газеты
Областные вести

Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме псковичи получат в феврале

19 января 2019
Первые квитанции на оплату вывоза мусора по новой схеме жители Псковской области получат в феврале. Об этом сообщил и. о. председателя Комитета региона по делам строительства и ЖКХ Сергей Грахов, комментируя Псковскому агентству информации опубликованный на сайте губернатора вопрос жительницы Острова о том, как будет начисляться плата за вывоз мусора – за квадратный метр или исходя из количества прописанных и проживающих человек.

Сергей Грахов пояснил, что за декабрь, когда региональный оператор по обращению с ТБО еще не действовал в полной мере, граждане будут платить по старой схеме – в зависимости от количества квадратных метров. С 1 января 2019 года все жители Псковской области платят по нормативу, рассчитанному исходя из количества людей, проживающих в помещении. И. о. председателя комитета подчеркнул, что полученные жителями региона в январе квитанции, в которых стоимость услуги расчитана исходя из площади, – «правомерные», так как это счета за декабрь. По его словам, в квитанциях за вывоз мусора за январь, которые придут в середине февраля, будет уже начислена плата в зависимости от количества проживающих человек.

Он добавил, что часто возникают вопросы, будет ли начисляться плата по количеству проживающих или прописанных в жилом помещении людей. Серей Грахов уточнил, что сперва будут учитываться прописанные в помещении люди. После получения квитанции за январь гражданам необходимо будет прийти  к региональному оператору с документами, в которых будет указано количество проживающих, после чего при необходимости будет проведен перерасчет. «Платить должен именно производитель мусора, и это зависит не от количества квадратных метров, а от количества людей, которые проживают», – подчеркнул Сергей Грахов.

informpskov.ru

Благодарим!
19 января 2019
Хотим от всей души поблагодарить сотрудников Идрицкой библиотеки-филиала Черноок Ольгу Ивановну и Прохорову Галину Федоровну за очень комфортную обстановку, которая царит на наших встречах. Все наш участники – это люди «серебряного» возраста, и здесь мы уже полтора года получаем радость от простого человеческого общения.
Около 400 тысяч туристов посетили Псковскую область в 2018 году
19 января 2019
За 9 месяцев 2018 года Псковскую область посетили около 330 тысяч туристов, что на 15% больше чем за аналогичный период 2017 года. Ожидается, что по итогам года турпоток увеличится до 400 тысяч человек, сообщили в областном Комитете по культуре.
Областные вести
19 января 2019
На территории Псковской области функционируют больше 140 подразделений добровольной пожарной охраны, которые позволили существенно улучшить противопожарную защиту населения региона в удаленных населенных пунктах.
Порядка 2,7 млрд рублей направлено в 2018 году на содержание и ремонт региональных дорог и мостов
19 января 2019
Более 8 тыс км автомобильных дорог общего пользования регионального значения и 511 мостов обслуживало в 2018 году государственное учреждение «Псковавтодор». На эти цели было направлено 2,7 млрд рублей из средств областного дорожного фонда.
В Псковской области стартуют первые зональные соревнования 11-й региональной Спартакиады
19 января 2019
В Псковской области стартует очередной этап 11-й областной Спартакиады. В январе начинаются зональные соревнования среди сборных команд районов и городов.
«Сельская» прибавка
19 января 2019
С 1 января повышена на 25% фиксированная выплата к пенсии по старости или по инвалидности у работавших в сельском хозяйстве.