Газеты

Под пристальным вниманием прокуратуры находятся многие вопросы жителей района

21 января 2019
Прокуратурой Дедовичского района в 2018 году активно решались задачи обеспечения законности и правопорядка, координации деятельности правоохранительных органов района по борьбе с преступностью.

Основное внимание уделялось защите социальных, трудовых и иных прав граждан, законных интересов государства и общества, субъектов предпринимательской деятельности, участников уголовного процесса.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 400 нарушений закона в различных сферах правоотношений, в целях устранения которых внесено 173 акта прокурорского реагирования.

В результате принятых прокурорами мер удалось погасить задолженность по оплате труда, выплатить пособие по нетрудоспособности. В результате вмешательства прокуратуры предоставлены квартиры детям-сиротам.

Системный надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ способствовал, в основном, своевременному началу отопительного сезона.

В минувшем году обеспечена законность проведения выборов Президента Российской Федерации и Губернатора Псковской области.

Проведена работа по формированию ежегодного сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. Согласно изменениям законодательства на 2019-2020 годы запрещено планировать проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, в связи с чем были отклонены 3 проверки. 

Активно осуществлялся прокурорский надзор в сфере нормотворчества. Оспорено 30 незаконных муниципальных нормативных правовых актов, предотвращено издание 23 незаконных или коррупциогенных муниципальных актов. Активно реализовывалось право правотворческой инициативы. Разработано и внесено 30 проектов в органы местного самоуправления. 

При осуществлении надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних выявлено 100 нарушений закона, внесено 40 актов прокурорского реагирования.

Одним из основных источников получения объективной информации о положении дел в районе являются жалобы и заявления граждан. За прошедший год в прокуратуру района поступило 184 обращения, 27 из которых удовлетворены.

В минувшем году прокуратурой района в суды направлено 90 уголовных дел, по которым поддержано государственное обвинение. 

Основной массив преступлений составляют преступления против собственности, в частности, кражи, которые совершаются лицами без постоянного источника дохода, а также ранее судимыми лицами.

В 2018 году количество совершённых тяжких преступлений, в том числе против личности, снизилось почти на 30% с 44 до 31. Отсутствуют на территории района факты убийства. 

Актуальной остаётся проблема «пьяной» преступности. Значительное число преступлений совершается в общественных местах, в том числе на улице. Допускаются случаи совершения повторных преступлений лицами, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы. 

12 января 2018 года мы отмечаем День работника прокуратуры Российской Федерации. В этот профессиональный праздник хочу поздравить своих коллег и пожелать добра и терпения, ограждайте беззащитных от посягательств и пусть все ваши решения будут справедливы и честны. Отдельно поздравляю ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры. Желаю им и их близким крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия!


На автодорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств
27 марта 2019
В период с 25 марта по 23 апреля 2019 года на региональных дорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Жителей Псковской области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
27 марта 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.