Газеты
Профессиональное образование

27 января - День снятия блокады города Ленинграда.

25 января 2019
Героическая оборона Ленинграда золотыми буквами вписана не только в историю Великой Отечественной войны, но и в летопись нашего государства. По праву этот день признан Днем воинской Славы России.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, кольцо блокады замкнулось. Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, запасы продовольствия стремительно уменьшались. На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывести большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. Помимо голода блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до -40 градусов. Закончилось топливо и замерзли водопроводные трубы — город остался без света и питьевой воды. Еще одной бедой для осажденного города первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции. Люди умирали и их не успевали хоронить, трупы лежали прямо на улицах. Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию — заводы продолжали работать и в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо — доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьет город, он продолжает жить! С первых дней блокады свое опасное и героическое дело начала Дорога Жизни — пульс блокадного Ленинграда. Летом — водный, а зимой — ледовый путь, соединяющий Ленинград с «большой землей» по Ладожскому озеру. Военно-автомобильная дорога № 101, как назвали эту трассу, позволила увеличить хлебный паек и эвакуировать большое количество людей. Оборвать эту нить, связывающую блокадный город со страной, немцы стремились постоянно, но благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, Дорога Жизни жила сама и дарила жизнь великому городу.
В 1943 году в войне произошел перелом и в конце года советские войска готовились к освобождению города. 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда. Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной. Ленинградский и Волховский фронты к 27 января 1944 года с помощью кронштадской артиллерии осуществили прорыв блокады Ленинграда. Гитлеровцы начали отступление. Вскоре были освобождены города Пушкин, Гатчина и Чудово. Блокада была полностью снята.
Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передается из рук в руки потомкам — такого не повторится!
С каждым годом живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше. В нашем районе не осталось воинов – защитников Ленинграда. Но проживают бывшие жители блокадного города. В годы блокады они были еще несовершеннолетними детьми, а некоторые и вовсе младенцами. Несмотря на перенесшие тяготы и страдания, они выжили. Вот их имена: Нина Александровна Красноярская, Тамара Сергеевна Прокофьева, Мария Павловна Жукова и супруги Колтышевы — София Эммануиловна и Виктор Николаевич.
Районный Совет ветеранов от души поздравляет жителей блокадного Ленинграда с 75 летним юбилеем полного снятия блокады их любимого города. Желает всем доброго здоровья, долгих лет жизни и благополучия!
Мы всегда помним о вас и приглашаем на ставшую уже традиционной встречу в Музей Дружбы народов 30 января в 12 часов.
А.П. Шлапакова, Председатель районного Совета ветеранов войны и труда.

КАК ОСТАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ ?
23 января 2019
Всегда будьте первоклассной версией самих себя, вместо того, чтобы быть второсортной версией кого-то другого!
Уважаемые друзья!
23 января 2019
Всегда ли приходилось вам наслаждаться жизнью в полной мере в то время, когда вы были молоды?!
От сессии до сессии живут студенты весело!
25 января 2019
Не просто сейчас живется студентам: семинары, лекции, конспекты, экзамены, зачеты, строгие преподаватели. Но этот груз уходит на второй план в День студента. По крайней мере, так должно быть! Настоящие студенты просто обязаны накопить багаж приятных воспоминаний!
На всех общее дело
23 января 2019
«Один в поле не воин», — именно так можно охарактеризовать работу Главы Линовской волости в решении насущных проблем, а вот пословица «мир не без добрых людей» подходит ее жителям, которые неравнодушны к своей малой родине и, по возможности, готовы прийти на помощь руководителю сельского поселения.
Новости региона
25 января 2019
за 14-20 января 2019 года.
13 вопросов главе Гавровской волости
18 января 2019
После новогодних каникул мы случайно встретились в городе с В.А. Васильевым, Главой Гавровской волости. Человек он занятой, в силу своих обязанностей, но все же уделил немного времени и ответил на несколько вопросов для нашей газеты.