Газеты
Новости

Добровольная народная дружина

25 января 2019
О состоянии работы по организации деятельности Добровольной народной дружины по охране общественного порядка на территории Усвятского района рассказал командир ДНД Виктор Николаевич Снегирев.

Добровольная народная дружина (ДНД) Усвятского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Законом Псковской области от 27.11.2014 года №1460-0З «Об участии граждан в деятельности народных дружин на территории Псковской области», Уставом муниципального образования «Усвятский район» и Уставом Добровольной народной дружины Усвятского района.

 Добровольная народная  дружина по Усвятскому району внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в сентябре 2014 года, именно с этого момента члены народной дружины, в состав которой входит семь человек оказывают помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Для координации деятельности ДНД  создан координирующий орган - штаб народной дружины. 

А 2 октября 2015 года Штабом народной дружины заключено Соглашение с Филиалом по Усвятскому району УИИ УФСИН России по Псковской области о сотрудничестве. В этом же году определена территория для охраны общественного порядка в границах МО «Усвятский район».

- Какие задачи ставит перед собой дружина в плане охраны общественного порядка? 

- Задачами дружины являются оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка в общественных местах, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, работа по воспитанию граждан в духе уважения закона. 

- Как проходит дежурство?

- В основном – это совместное патрулирование с сотрудниками полиции, охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, участие в оперативно-профилактических мероприятиях полиции, помощь УИИ УФСИН в работе по предупреждению правонарушений и преступлений среди лиц, состоящих на учете инспекции. 

В 2018 году народные дружинники Усвятского района совместно с сотрудниками полиции принимали участие в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий на территории района -  День победы, День поселка, День знаний, в помощи полиции в охране избирательных участков перед  проведением Единого дня голосования на выборах 2017 года. Совместно со службой исполнения наказания  участвовали в  профилактической работе и в совместных выходах по проверке лиц, состоящих на учете. 

Кроме того, за 2018 год народные дружинники приняли участие  в 6 массовых мероприятиях и с их участием выявлено 34 правонарушения и 1 уголовное преступление.

- Какие нормативно-правовые акты, помимо вышеназванных, отражают работу дружинника? 

- В мае 2017 года Администрацией Усвятского района утвержден порядок личного страхования жизни и здоровья народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка на территории  района, в соответствии с которым народные дружинники застрахованы и сумма страховки составляет  50 тыс.рублей. 

Так же следует отметить, что в связи с недостаточностью финансовых средств бюджета, финансирование народных дружинников за выходы на охрану общественного порядка не проводится.

- Как записаться в народные дружинники? 

- Обратиться можно по телефону: 2-18-71 или лично по адресу: ул. К.Маркса, 20, 3 этаж, кабинет 14.

Беседовала А.Суурморо


С любовью к малой родине
30 августа 2019
Родному краю, посвящается
Трёхцветный и гордый Отечества флаг
30 августа 2019
В День Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке прошло тематическое мероприятие для юных читателей.
Будет досрочное голосование
30 августа 2019
В преддверии единого дня голосования состоялся семинар для председателей участковых избирательных комиссий района.
Пенсия с плюсом
30 августа 2019
В Усвятском районе с 1 августа более 250 пенсионеров района, работавшие в 2018 году, получили прибавку к пенсии
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения.
История молодого повесы
30 августа 2019
Виктор парой слов перечеркнул свою мечту