Газеты
Информация

Интересные факты о студентах

26 января 2019
В XIX веке студентов в обязательном порядке заставляли писать конспекты. Инициатива шла от министра образования графа С. С. Уварова. Причем, делалось это не только для того, чтобы студенты лучше усваивали материал. Просто, проверяя студенческие конспекты, можно было выявить преподавателей-вольнодумцев.

Вопреки распространенному мнению, Михаил Васильевич Ломоносов никогда не был студентом Московского университета. Учиться в Москву он пришел в 1730 году, когда университета еще просто не было. Будущий великий ученый, выдав себя за сына холмогорского дворянина, поступил в Славяно- греко-латинскую академию – единственное, для того времени, высшее учебное заведение России.

В царской России студенты не имели права жениться до того времени, пока полностью не закончат обучение. Считалось, что женитьба и семейные хлопоты несовместимы с учебой.

29 августа 1938 года в Советском Союзе было введено заочное обучение в высших учебных заведениях. Студенты получили возможность получать высшее образование без отрыва от производства, приезжая в ВУЗы лишь на время сессии.

Студентам официально разрешается приносить на экзамены шоколад. Поэтому, многие из них успешно используют его в качестве шпаргалок – формулы пишут прямо на плитке. Очень удобно, в случае опасности «улики» можно просто съесть. А вот в Пристонском университете в США студенты связаны «Кодексом честности» – клятвой, которую они принимают в самом начале обучения. Они обязуются не списывать на экзаменах.

В Советском Союзе учились студенты из самых разных стран мира. Вернувшись на родину, многие из них занимали высокие посты, а некоторые даже стали руководителями государств. Например, в конце сороковых годов прошлого века в Московском энергетическом институте в одной группе учились Ли Пэн и Ион Илиеску, возглавлявшие позднее Китай и Румынию.

Студентом какого вуза нужно стать, чтобы заработать затем миллиардное состояние? Большинство наших соотечественников, наверное, ответят, что для этого нужно непременно учиться в Москве. Конечно, столичное образование очень престижно, но, Владимир Лисин, ставший самым богатым россиянином по итогам 2018 года, учился в Новокузнецке Кемеровской области. В 1978 году он окончил там Сибирский металлургический институт.

Л.Н. Толстой и В.И. Ульянов  (Ленин) в разное время были студентами  Казанского университета. И оба его не закончили. Толстому не понравилось там и он бросил учебу, а первокурсника Ульянова отчислили за участие в студенческих сходках.

В Российской империи не только швейцары ресторанов заботились о студентах в Татьянин день, но и полицейские. Им предписывалось не арестовывать празднующих студентов, а также оказывать помощь, если те уже не в состоянии самостоятельно добраться до дома. К сожалению, до сегодняшнего дня традиция не дожила…

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.