Газеты
рубрика новая

ИЗ ПЕЧОР НЕ ТОЛЬКО О ДЕЛАХ У НАС, НО И В ПСКОВЕ

28 января 2019
Митрополит Тихон, глава Псково-Порховской епархии, настоятель главного собора Псковщины – Троицкого - и игумен Псково-Печерского монастыря на той неделе пригласил на пресс-конференцию журналистов многих (электронных и печатных) средств массовой информации Псковщины.

Вообще, такие пресс-конференции входят в обычай и собираются примерно раз в полгода.  Иногда обсуждаются текущие темы,  а иногда возникает особый информационный повод.  Чувствовалось, что таким поводом на этот раз станет наделавшее немало шуму в областном центре да и задевшее  жизненные интересы, наверное,  трёх или более десятков печерян заявление о том, что на территории монастыря отныне имеют право водить экскурсии только специально аттестованные экскурсоводы,  кандидатуры которых известны и одобрены монастырём. 

Именно   с  вопросов на эту тему и началась пресс-конференция, которая лишь после подробного изложения  точки зрения митрополита Тихона и исчерпания интереса к ней журналистов,  перешла на другие рельсы.

Но перед  изложением  этого вопроса дадим  всё-таки некоторое количество предварительной информации.  Например,  о том,  что пресс-конференцию провели в конференц-зале нового корпуса, входящего в комплекс,    который назывался  при прежнем наместнике монастыря архимандрите  Тихоне  странноприимным домом.   Теперь не узнать здание  довоенного льносклада, входящее в этот комплекс. Сохранившее в известной степени исторические черты снаружи, внутри оно имеет современные  гостиничные номера,  интересно оформленный конференц-зал,  который используется и для занятий слушателей семинарии. То есть процесс благоустройства и облагораживания исторических мест Печор продолжается. Этот процесс выйдет и за пределы монастырских владений.  Но об этом ниже.

 А СЕЙЧАС К ЭКСКУРСОВОДЧЕСКОЙ ТЕМЕ. 

Митрополит Тихон изложил проблему следующим образом. 

«С точки зрения пиара решение об аккредитации экскурсоводов Псково-Печерского монастыря - это крайне неудачное решение. Но мы за пиаром не гонимся. У нас есть другие задачи, в том числе и по аккредитации экскурсоводов», - об этом сообщил на пресс-конференции 18 января митрополит Псковский и Порховский Тихон, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, зачастую экскурсии велись в монастыре спонтанно, в том числе неподготовленными людьми.

«Мы с уважением относимся к сообществу экскурсоводов в целом, но это относится не ко всем экскурсоводам. Негативное отношение к нашему монастырю,  как к памятнику истории,  нас не может не беспокоить». 

Далее были приведены подлинные, по словам митрополита, цитаты из экскурсоводческих текстов.  Правда, без указания на конкретных «авторов»и системы,  в которой эти авторы  состоят.  Ничего, кроме недоумения, довольно  несуразные высказывания    таких чичероне  вызвать не могли. 

И ещё.  Посещение пещер будет ограничено.  Так как многолюдье в них отрицательно повлияло на микроклимат, повысило влажность и температуру.  К чему это приводит, пояснять,  очевидно,  не надо. 

Выход из положения митрополит видит в следующем. Кандидаты на экскурсионную  работу из Печор и Пскова в конце февраля должны будут пройти аккредитацию в Псковском госуниверситете,  согласно заключённому с ними, кандидатами,  платному договору. Аккредитация , которую проведут ученые университета,  будет давать право водить экскурсии три года. Человек «защитившийся»  будет включён в штат монастырской группы по экскурсионному обслуживанию. Подробности опускаем.  Каждый, кто заинтересован  в этой теме,  дополнительную информацию может найти. 

Митрополит Тихон заметил, что выручка от экскурсионной деятельности нужна монастырю для осуществления многих планов реконструкции и строительства. В связи с этим,   введена фиксированная  ещё и плата за проживание в Паломническом центре – 200 рублей в сутки.  И плата за обед – 100 рублей.  Впрочем, малоимущие, согласно поданному прошению,  могут получать эти услуги бесплатно. 

Участники пресс-конференции задали немало вопросов,  касающихся  действий  епархии в Пскове. Там осуществляются немалые планы,  включая открытие благотворительной столовой,  спортплощадок для молодёжи. 

Огромной проблемой  митрополит Тихон назвал проблему ремонта и реставрации многих исторических объектов. Включая такие,  и на территории нашего района. 

Средств на это потребуется  очень много.  Надо изыскивать возможности для их получения. 

БЫЛ ЗАДАН ВОПРОС И ОБ УЧАСТИИ МОНАСТЫРЯ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ПЕЧОР.  Ответ таков. К сожалению, из тех сумм, которые правительство России выделяет на подготовку к Ганзейским дням в Пскове,  Печоры ничего не получают.  Но совершенно очевидно:  многие из тех десятков тысяч ожидаемых гостей, конечно,  побывают в Изборске и Печорах.  Надо готовиться. Монастырь ведёт подготовку  к началу благоустройства.  Изучаются  виды города, отражённые на фото прежних десятилетий.  Специалисты на этой основе  разрабатывают планы.  Упор - на наведение порядка,  озеленение,  ремонт фасадов. А источники средств   митрополит Тихон обещал изыскать,  опираясь на благотворительную помощь. 

Монастырь  с благодарностью примет помощь от добровольцев в проведении таких работ.  Более того,  согласен оплачивать этот труд примерно по 500 рублей за каждый день или обеспечивать обедом. Работа  может начаться уже в апреле. 

Несколько слов митрополит Тихон сказал и о личных планах.  Они, по его словам ,  на десятилетия  связаны с  монастырём.  Он и живёт здесь,  хотя, соответственно  должности в церковной иерархии,  мог бы избрать местом жительства Псков. 

В монастыре идут очень большие  ремонтные работы. Совершенствуется система водопровода,  создаваемая канализационная система будет работать и в интересах территории вокруг крепости.  Много делается по замене электропроводки, часть которой служит с довоенных времён. 

Журналистов, конечно,  интересовали и подробности посещения монастыря Президентом Путиным.  Визит был частным.  Президент прошёл по тем местам,  которые посетил 18 лет назад.  Остановился в келье Иоанна Крестьянкина,  с которым  когда-то имел длинную беседу.  Разумеется,  о подробностях этой беседы никто не знает. 

Как приехал Президент, стараясь быть тихим и незаметным,  так и уехал.  Хотя разве скроешь такую новость?! 

С. МАРКЕЛОВ. 

На снимках: митрополит Тихон во время пресс-конференции;

 коллеги из областных средств массовой информации фиксируют сказанное;

участник пресс-конференции  ректор Московского государственного педагогического университета А.В.Лубков в конце пресс-конференции преподнёс митрополиту Тихону недавно изданную с участием митрополита книгу                      Фото автора. 


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.