Газеты
рубрика новая

Несмотря на решение суда, крыша по-прежнему течёт

28 января 2019
Содержание общедомового имущества – обязанность управляющей компании. Казалось бы, что данная истина является прописной. Но, как выясняется, не для всех.

Дом под номером восемь на улице Индустриальной в Печорах практически ничем не отличается от остальных, если не заходить внутрь. Обычная с виду пятиэтажка. Таких в районном центре много. Но если зайти в один из подъездов дома, то сразу увидишь, что у дома нет тех, кто обязан содержать в порядке имущество. Во-первых, в подъезде сразу бьёт в нос неприятный запах. Во-вторых, в глаза бросается непонятная струя, берущая своё начало у трубы в углу лестничной площадки. Заметил «инновационный» способ ремонта трубы – перемотать серой изолентой. 

Управляющей компанией в доме под номером восемь является ООО «Жилфондсервис». Это подтверждено документами. Значит, содержать общедомовое имущество ООО обязано в надлежащем порядке. Жаль, что в ООО «Жилфондсервис» своеобразные представления о порядке. 

Особенно страдают жильцы пятых этажей. Жилец одной из квартир обратился в редакцию, потому что все способы найти решение своей проблемы исчерпал. На протяжении многих лет протекает потолок в квартире, расположенной на пятом этаже. Уже много лет собственник жилья борется со своей бедой. Да-да, протечки уже начинают принимать размах стихийного бедствия. 

Вначале были устные обращения в управляющую компанию. Результата они не принесли. Впрочем, это объяснить можно. Для некоторых бумажка важнее человеческой беды. Вот предоставь нам бумагу, обратись письменно, тогда, может быть, и рассмотрим твою проблему. Собственник пошёл дальше и стал писать обращения в ООО «Жилфондсервис». Результат – зеро, ноль, полное игнорирование текущих с потолка потоков воды. Даже обращения в прокуратуру, в Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору действия не возымели. Была проведена внеплановая проверка в отношении управляющей компании. Даже выдано предписание на выполнение текущего ремонта крыши. Но потоки воды продолжают литься. Уже начинают страдать жильцы не только пятого этажа, но и квартир, расположенных ниже. 

Видя, что никакие письма, обращения, требования не приносят результата, собственник квартиры обратился в суд. К исковому заявлению были приложены все полагающиеся документы. По заключению экспертов, причина затопления квартиры – ветхое состояние кровли. Собственник требовал от ООО «Жилфондсервис» компенсации материального ущерба и морального вреда. Суд частично удовлетворил исковые требования. Суд обязал управляющую компанию выплатить более ста тысяч рублей истцу. Но гораздо важнее было то, что суд установил, что содержать кровлю в надлежащем состоянии – обязанность управляющей компании.

На судебных заседаниях, а их было несколько, представитель управляющей компании утверждала, что кровля требует капитального ремонта, а это не их обязанность. Также был кинут камень в огород собственников. Мол, они не проводят общее собрание, чтобы приблизить сроки капитального ремонта крыши. Но, простите, если ситуация настолько плачевна, то закон позволяет инициировать проведение собрания самой УК. Ведь ни один из жильцов не владеет более полной информацией о состоянии общедомового имущества, чем фирма, взявшая на себя добровольно обязательства по его содержанию. То есть налицо манипуляция, желание уйти от прямого выполнения обязательств.

Собственника квартиры, выигравшего суд, волнует и ещё один вопрос: когда перестанет течь с крыши? Прошло уже более двух лет с момента первого ПИСЬМЕННОГО обращения в ООО «Жилфондсервис». А до этого были множественные устные. А с крыши продолжают литься потоки воды. Испорчен потолок, с которого уже начинают отваливаться куски штукатурки, замыкает электропроводка, испорчен пол. Что делать собственнику? Ни летом, ни осенью ООО «Жилфондсервис» не удосужилось предпринять мер по ремонту кровли. Их представители прячутся за многословием, какими-то отговорками, лишь бы ничего не делать. А собственник квартиры каждый раз с тревогой ожидает снега или дождя, сырой погоды. Ведь именно в это время начинаются протечки. 

Такое ощущение, что представители ООО «Жилфондсервис» озабочены какими-то иными проблемами, чем ремонт и содержание общедомового имущества. Помыли полы в подъезде раз в месяц и достаточно. А трубы, кровля, окна – это вроде уже не требует ухода. Но квитанции на ежемесячную оплату якобы оказанных услуг выставлять не забывают.

Решение суда вступило в законную силу в ноябре 2018-го года. ООО «Жилфондсервис» пыталось его оспорить, подав апелляционную жалобу. Но решение Печорского районного суда было оставлено без изменений. 

Жильцам дома номер восемь остаётся только ждать, что закон будет выполнен, и управляющая компания отремонтирует кровлю, чтобы в доме стало сухо. 

В. Маслов

Фото автора


Жителей области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
1 апреля 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
Команда Порховского района победила в первом межмуниципальном этапе областного фестиваля ГТО
1 апреля 2019
В Псковской области стартовал областной зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
«Ласточку» в тестовом режиме пустили до Печор
1 апреля 2019
Тестовая поездка скоростного поезда «Ласточка» в Печоры состоялась 21 марта. Первыми по продленному маршруту «Санкт-Петербург — Псков — Печоры» проехали представители ОАО «РЖД» и Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
1 апреля 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.
Более 192 млн рублей получит Псковская область на формирование комфортной городской среды
1 апреля 2019
Более 192 млн рублей получит Псковская область в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Об этом говорилось в ходе селекторного совещания у заместителя председателя Правительства России по строительству и региональной политике Виталия Мутко по вопросу реализации в субъектах национального проекта «Жилье и городская среда», в котором 25 марта принял участие губернатор Михаил Ведерников.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
1 апреля 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста». Ее выполнение идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», согласно новому «майскому» Указу Президента РФ.