Газеты
ЖКХ

Мусорная реформа: переходный период

29 января 2019
С 1 января 2019 года на всей территории Российской Федерации кардинально изменился подход к вопросу обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Стоимость данной коммунальной услуги отныне будет включать в себя не только вывоз ТКО, но и работу по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению мусора.

Норматив накопления ТКО для граждан, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях в населённых пунктах свыше 200 человек, составит 1,44 кубических метра на человека в год, в населённых пунктах численностью менее 200 человек - 1 кубометр в год на человека. Нормативы вступили в действие с 1 января 2019 год.

Следовательно, с января жители крупных населённых пунктов будут платить за вывоз мусора 94,8 рубля с человека в месяц, а жители, проживающие в населённых пунктах с численностью менее 200 человек - около 70 рублей.

Кстати, жители многоквартирных домов могут уже сейчас в своих квитанциях наблюдать отдельную строку «вывоз мусора». Это является собственной инициативой нашей управляющей компании по соблюдению принятого законодательства.

Ещё в феврале прошлого года она снизила стоимость содержания жилья на 1,56 рубля за квадратный метр, а данные деньги, умноженные на количество квадратных метров в квартирах, отдельной строкой обозначила в квитанциях как оплату вывоза и утилизацию ТКО.

Завершается первый месяц нового года, но пока жители района особо не прочувствовали на практике начало реализации «мусорной» реформы. Но мусором район не зарос. Его по-прежнему, как и в прошлом году, вывозит МП «Услуга», причём не только в райцентре, но и на селе как от многоквартирных домов, так и от организаций, предприятий и социальных объектов. На эту работу МП заключило с региональным оператором на определённое время договор, и получит за неё оплату. 

В настоящее время ждут мусоровозы и жители деревень, которым предстоит оплачивать вывоз и утилизацию ТКО. В январе никто за их мусором не приехал.

Как поступить, если квитанции с новым платежом появятся в почтовых ящиках? На данный счёт уже имеются чёткие разъяснения со стороны комитета по строительству и ЖКХ Псковской области - заплатить следует только после того, как услуги начнут оказываться. 

На прошлой неделе и.о. председателя комитета Сергей Грахов и представитель регионального оператора Сергей Пайст провели видеоконференцию по актуальным вопросам реализации новой системы обращения с ТКО. Присутствовал на ней и Глава района С.К. Михеев. Он обратил внимание на препятствия при заключении договоров между оператором и юридическими лицами, недостаточное количество новых мусорных контейнеров с боковой загрузкой, отсутствие мешков для мусора.

Примерно эти же проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах, а в некоторых в худшем варианте, поскольку там нет узаконенного мусорного полигона, а местные организации работать с отходами отказались.

В ближайшее время данная проблема, похоже, станет одной из самых серьёзных в районе. Новую систему обращения с ТКО нужно наладить и привести в действие в обязательном порядке, поскольку это закон. Предстоит заключить все положенные договоры, проревизировать имеющиеся площадки для накопления отходов и оборудовать новые, уточнить, откуда мусор население желает вывозить в контейнерах, а откуда в мешках, наметить удобные графики вывоза и т.д. На данную работу отводятся короткие сроки, по окончанию которых к тем, кто тормозит реформу обращения с ТКО, обещано применить меры наказания.

Администрация района, понимая важность данного вопроса и сложность его решения, в настоящее время ведёт индивидуальные встречи с Главами поселений, переговоры с региональным оператором и консультации в комитете по строительству и ЖКХ Администрации Псковской области. А цель всей этой работы, как выразился Глава района С.К. Михеев, сделать данную коммунальную услугу для населения качественной и своевременной, чтобы люди понимали, за что платят деньги. Ну и конечно, постепенно избавиться от стихийных свалок, которые имеют место быть вокруг ряда населённых пунктов района.

Всем нам придётся научиться пользоваться современными цифровыми методами общения, поскольку связь между потребителями, органами власти на местах и региональным оператором предлагается осуществлять через мессенджеры, а нужные документы изучать и скачивать на сайте «Мехуборка ру». Кроме этого придётся преодолевать другие подводные камни в виде плохих дорог, неблагоприятных погодных условий, приезда дачников, живности, которая любит потрепать невывезенную тару с мусором.

Следует знать, что с этого года наша управляющая жилищно-коммунальная компания имеет опосредованное отношение к мусорным делам. На собраниях жители многоквартирных домов приняли решение, что все проблемы, касающиеся данной услуги, они станут решать непосредственно с региональным оператором. 

В случае, если собственники жилья и юридические лица заметят какие-либо несоответствия в исполнении новой системы обращения с ТКО, они смогут бесплатно позвонить на горячую линию регоператора по телефону 8-800-234-24-23 (телефон бесплатный и действует по всей России). Также с вопросами по начисленным платежам можно обращаться в областной Госкомитет по строительству и жилищному надзору (тел. +7 (8112) 29-98-21).

Вопрос перехода на новую систему обращения с ТКО держит на особом контроле Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.