Газеты
Активное долголетие

Владимир Беляев: «Жизнь - это движение»

29 января 2019
Владимир Дмитриевич Беляев, ныне оператор газовой котельной, что отапливает микрорайон Дружбы райцентра, доволен, что по жизни он истинный производственник. Долгое время трудился в знаменитой мелиоративной ПМК, где начинал обычным трактористом, прежде чем стать руководителем среднего звена. Такие люди в любой организации всегда в цене, поскольку ответственность за производство и людей в первую очередь лежит на них.

Когда в районе заканчивалась эпоха большого строительства и преобразования земель, но начиналась долгожданная газификация, ушёл работать в газовую службу. Руководил всеми газовыми котельными, с интересом осваивая принципы серьёзного дела и выстраивая отношения с контролирующими организациями, что не лучшим образом повлияло на его здоровье и характер. Зато Владимир Дмитриевич стал известным и уважаемым человеком, поскольку такие большие дела под силу не каждому.


Шли годы, и однажды Беляев понял, что ответственность, постоянное нервное напряжение для него плохо закончатся и ушёл работать на котельную обычным оператором котельной. На заслуженном отдыхе трудится почти десяток лет. Всё тут ему нравится - работа по душе, знает её во всех тонкостях, начальство довольно, есть время подумать и повспоминать, когда с механизмами порядок.

О том, как, например, переехал с семьёй в Бежаницы из села Чихачёво, где прошла его молодость, жили мама и брат, где нашёл свою любовь - Таисию Ивановну, с которой прожил уже почти полвека. Любопытно, что родился Беляев в Прибалтике, куда его мама, пережившая блокаду Ленинграда, уехала на заработки, выйдя там замуж.

Надо признать, что Владимир Дмитриевич из тех людей, которым возраст идёт на пользу. Он хорошо выглядит, аккуратен в одежде, рассудителен и по-современному воспринимает события, которые происходят вокруг него, в мире, стране, районе, поскольку читает прессу и бороздит просторы Интернета. Старается вести активный образ жизни, исполняя заветы бабушки-долгожительницы: «Двигайся и трудись до последних сил». Сколько себя помнит, всё время работал на производстве, и до сих пор не понимает, на что и как живут люди, позволяющие делать перерывы в трудовой деятельности, исчисляющиеся годами. Знает, что такое тяжёлая болезнь и сложная операция, и как важно после этого снова вернуться в строй.

Из всех ценностей Беляев более всего ценит семейные. Многих супругов время разъединяет, а он без своей Таисии Ивановны теперь не может прожить и дня. Даже любимая дача на озере, если она с ним туда не поедет, ни в радость - и птицы поют плохо, и цветы блёклые...

В праздники и памятные даты большая семья собирается вместе, и тогда Александр Дмитриевич очень счастлив. У него пять внуков, а это значит, что фамилия Беляевы уж точно будет на слуху не только в этом веке, но и в следующем.

 Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.