Газеты
Колонка редактора

Не просто увлечение

30 января 2019
Очередная художественная выставка открылась в детской школе искусств города Невеля.

На этот раз тридцать своих картин представила юная художница Софья Морудова. Она ученица восьмого класса средней школы №2 и седьмого (выпускного)  класса ДШИ отделения изобразительного искусства. И  это значит, что своей выставкой она как бы подводит итог учебы на данном отделении, а ее картины показывают то, что больше всего интересует юную художницу, ее видение мира – природы, людей, животных… Рисует  Софья с пяти лет, с тех самых пор, когда родители привели ее на подготовительное отделение ДШИ. Педагоги Татьяна Николаевна и Сергей Владимирович Петровы не только развили у юной художницы  любовь к живописи и интерес к рисунку. Они  научили видеть прекрасное, переносить на холст не только изображение, но и впечатление от увиденного. 

Любимая техника Софьи – акварель. Именно акварельные рисунки составляют большинство выставочных экспонатов, есть и рисунки карандашом. По словам самой девочки, больше всего она любит работать над натюрмортами, а совсем недавно  начала рисовать портреты. Вначале не все получалось, но со временем, благодаря стараниям педагогов и самой Софьи, портреты стали  более удачными и некоторые из них заняли достойное место на выставке. 

Юная художница принимает участие в конкурсах. На Межрегиональный конкурс  «Экология глазами детей» она представила рисунок под названием «Не убивайте животных, а фотографируйте их» и в Пскове за эту работу ей вручили поощрительный приз. Во Всероссийском конкурсе детского творчества «День матери» Софья заняла I место. Дипломом I степени она была награждена на XVI Международном конкурсе детских рисунков «Поклонимся великим тем годам», стала лауреатом межрегионального  конкурса «Искусство и дети». У Софьи много грамот и Благодарственных писем.

Обучение в ДШИ на отделении изобразительного искусства для Софьи Морудовой не просто детское увлечение. Эти занятия живописью самым серьезным образом повлияли на выбор профессии. Софья планирует поступить в академию художеств им.И.Е.Репина в Санкт-Петербурге. Пожелаем ей успехов.

Н.Надеждина.


План мероприятий на 1 июня
28 мая 2019
1 июня 2019 года 75 лет 334 Берлинскому Краснознаменному военно-транспортному авиационному полку
Бережем старшее поколение
22 мая 2019
«Обеспечение здоровья людей пожилого возраста» - поручение президента Российской Федерации Владимира Путина
Давайте вместе озеленять город!
22 мая 2019
Невельские общественники провели акцию по высадке деревьев
Прошли в одном строю
22 мая 2019
Итоги празднования Дня Победы в Невеле
Дорога до обелиска
22 мая 2019
Шесть бойцов Советской армии подняты невельским поисковым отрядом «Гвоздика» во время областной Вахты памяти
Памятью едины
22 мая 2019
Руководитель кружка «Патриот» Новохованской школы Галина Майорова поделилась, как праздновали День Победы на селе.