Газеты
Новости Себежского края

В стране музыкальных инструментов

30 января 2019
«Подарить ребёнку радость, открыть ему дверь в мир музыки – мир удивительный, яркий и сказочный. Познакомить детей с многообразием мира музыкальных инструментов! Это моя задача как педагога, как музыканта!», – говорит Елена Маслова.

24  января в Идрицком доме культуры для детей подготовительной группы д/с «Ягодка» прошла встреча на тему «В стране музыкальных инструментов». Цель таких встреч – расширять знания детей о музыкальных инструментах, познакомить с историей их создания, учить определять и различать звучание.

«Ничего себе, они что, все настоящие? Откуда они?.. а кто на них будет играть?», – с такими вопросами ребята зашли в зал. Глаза горели и всем хотелось как можно скорее увидеть, услышать, узнать. 

«Сегодня мы познакомились с  замечательной семьей музыкальных инструментов по фамилии – Духовые. Узнали, что инструменты делятся на медные и деревянные.  Узнали, чем отличаются и что у них общего. Услышали, как звучит: труба, тенор, туба, свирель, блок-флейта, кларнет и красавец саксофон. В этом нам помог студент музыкального училища из СПб Маслов Роберт». В конце встречи все посмотрели мультфильм – симфоническую сказку С.С. Прокофьева «Петя и волк», где ребята еще раз услышали голоса музыкальных инструментов.                        

На вопрос – «Какой из инструментов вам понравился больше всего?» – все единогласно ответили – саксофон!

Время детства – блокада
6 февраля 2019
27-го января наша страна отметила 75-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. Этот день объявлен Днём воинской славы России. Прошлое нашей Родины хранит немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но даже легенды седой старины и трагические страницы столь далёкого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Областные вести
6 февраля 2019
Сертификаты на 25 тыс рублей от Фонда развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» получили три мамы, чьи малыши первыми родились в новом перинатальном центре Пскова. 1 февраля рожениц навестили первый заместитель губернатора Вера Емельянова, и.о.председателя Комитета Псковской области по здравоохранению Марина Гаращенко и руководитель Фонда развития Псковской области, член Общественной палаты РФ Андрей Царев.
«Т-34» глазами детей
6 февраля 2019
В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию для учащихся средних и старших классов Себежской средней и Себежской основной школ был проведен кинолекторий – ребята посмотрели художественный фильм, который совсем недавно вышел на экраны, но уже стал культовым для многих зрителей. Достаточно увидеть картину один раз, чтобы влюбиться в героев, чтобы появилось желание пересматривать его много-много раз.
Все основано на любви к людям
6 февраля 2019
Именно эти слова, которые произнес наш собеседник Валерий Григорьевич Федосеев и стали заголовком нашей статьи. Наш рассказ о семейном бизнесе семьи Федосеевых. Мы, корреспонденты, пишем для людей о людях. Главное и неписаное правило у нас – вести разговор с нашими читателями на равных. Считаем, что такой тон вызывает доверие и уважение. Стараемся писать доходчиво, простым и ясным языком. Наши герои ходят рядом с нами, по одним и тем же улицам. У них те же житейские проблемы, что и у нас. Вот и выходит, что мы должны быть их добрыми собеседниками.
Реплика пешеходов
6 февраля 2019
Снежная зима доставляет много радости любителям активного отдыха: лыжи, санки, ватрушки, прогулки по заснеженному лесу, снежки и снежные крепости и т.п. развлечения. Как говорится, на любой вкус.
В Санкт-Петербурге 8 февраля стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» по СЗФО
4 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.