Газеты
Будущее за молодежью

Алкоголь подростку не товарищ

31 января 2019
24 января состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Гдовского района под председательством Вячеслава Белова. Было рассмотрено 8 административных правонарушений.

Хорошими новостями порадовала секретарь комиссии Виктория Филиппова. Она рассказала, что пришло ходатайство из МБОУ «Чернёвская СОШ» о снятии с учёта двух ребят. Подростки за время испытательного срока подтянули учёбу, посещают кружки и характеризуют себя с положительной стороны. Ребята оступились, но вовремя сделали выводы и осознали свою ошибку. На этом положительные примеры закончились.

На заседание комиссии вместе с родителями были приглашены подростки, которые перед Рождественским концертом в ЦДК решили выпить «горячительного». Таким образом девочки и мальчики разнообразили свой день. У членов комиссии возникло много вопросов. Кто купил, кто продал несовершеннолетним алкоголь? Откуда у подростков деньги на такие покупки? Почему ребята совершили этот проступок? Как пояснили они свои действия, просто решили попробовать. Один предложил — другие поддержали. С подростками была проведена профилактическая беседа, одних члены комиссии взяли на контроль, других — поставили на учёт. Теперь на протяжении полугода подростки и их семьи будут под особым вниманием членов комиссии. В итоге два глотка алкоголя обошлись семьям несовершеннолетних штрафами в 1500 рублей.

Ещё один случай, который разобрали на этой комиссии — проступок двух тинейджеров, которые влезли в чужой дом и совершили там настоящий погром. С собой они прихватили маленькие мягкие игрушки и старый неработающий телефон. Так как ребята не достигли совершеннолетия, за их поступки на комиссии краснели мамы. По словам социального педагога гдовской школы Татьяны Даниловой, с этими учениками очень трудно работать. Они срывают уроки, плохо себя ведут, прогуливают школу и, следовательно, имеют неудовлетворительные оценки.

Члены комиссии пригрозили юным дебоширам переводом в специальную школу закрытого типа в городе Невель. В этот раз каждая из семей получила штраф в 100 рублей. Хочется надеяться, что ребята сделают правильный вывод, пока ещё не поздно встать на путь исправления. Социальный педагог в очередной раз напомнила родителям о необходимости тесного взаимодействия с классными руководителями подростков.

Следующим был заслушан отчёт о состоянии безнадзорности правонарушений несовершеннолетних по итогам 2018 года и мерах их предупреждения. Докладчик — инспектор ПДН ОМВД по Гдовскому району Галина Кимолайненпояснила, что в прошлом году был зафиксирован рост преступлений совершённых подростками. Но административных нарушений гораздо меньше. Она также отметила, что постоянно совершаются рейды по субботним молодёжным дискотекам. В планах на 2019 год уделить большее внимание несовершеннолетним посёлка Смуравьёво и подросткам, приезжающим погостить в Гдов на время летних каникул.

Далее отчиталась об итогах работы органов опеки и попечительства Территориального отдела Гдовского района по профилактике семей, находящихся в трудной жизненной ситуации А.А. Савельева. Онасообщила, что на сегодняшний день на учёте стоит 10 семей, которым оказывается всевозможная поддержка. Алла Александровна отметила, что главная задача их учреждения сохранение кровных семей. Было совершено 9 выездных рейдов по Гдовскому району. На двух родителей был подан иск на ограничение родительских прав.

В завершении секретарь комиссии ещё раз напомнила о важности взаимодействия всех организаций, входящих в комиссию по делам несовершеннолетних, в работе с проблемными подростками.

КСЕНИЯ ВОЛКОВА

 

Свидетельствуют документы
31 января 2019
В преддверии славной даты — 75-летия освобождения Гдовской земли от немецко-фашистских захватчиков активисты поискового отряда «Бессмертный полк» под руководством Андрея Владимировича Нудьги завершили важный этап исследовательской работы. На основе данных «Журнала боевых действий 42-й армии» Ленинградского фронта за февраль 1944 года был документально подтверждён ход боёв за освобождение Гдовского района от вражеской оккупации и установлены точные даты освобождения от оккупантов населённых пунктов нашего края.
Нам дни блокады не забыть никогда
31 января 2019
Очередное заседание членов и активистов гдовского юнармейского военно-исторического клуба «Неизвестный солдат» (так теперь именуется военно-исторический клуб, ранее носивший наименование «Поиск») состоялось 26 января 2019 года, в канун 75-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.
Мама не падала духом
31 января 2019
Анатолий Александрович Савичев родился в июле 1939 года и собственных воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде у него, конечно, нет. Только удивление: как можно было выжить в таких условиях? Но о многом вспоминала мать.
Журналу «Родина» — 140 лет
31 января 2019
140 лет назад, в 1879 году, вышел первый номер народного журнала «РОДИНА».  Лучший издатель — А.А. Каспари возглавил журнал в 1886 году. Приняв «Родину» с 200 подписчиками, он через пять лет увеличил их число до 40 тысяч. Каспари реформировал «Родину» в еженедельный иллюстрированный журнал и стал одним из первых, кто создал еженедельник нового типа — с отдельными бесплатными приложениями: «Развлечение в часы отдыха», «Всемирное обозрение», «Новейшие моды и рукоделия».
Блокадный трамвай
31 января 2019
В начале первой блокадной зимы подача электричества в Ленинграде была прекращена. Город оказался полностью обесточен. Ценой неимоверных усилий в марте 1942 года трамвайное движение удалось оживить.
Крыша и спортзал
31 января 2019
В августе 2018 года в посёлке Ямм начался ремонт не только местного ДК, но и средней школы. Вернее, её крыши.