Газеты

Я б в дружинники пошел

31 января 2019
Добровольная народная дружина "Станционный смотритель" пополнилась новыми членами.

Безопасность

Экипаж дружины боевой

К сожалению, в любом городе найдутся люди, преступающие закон. И борьба с ними – одна из основных задач государства. Соблюдение закона контролируют органы правопорядка. Но иногда их сил недостаточно для предотвращения совершающихся преступлений. Положительный опыт прошлых лет «воскресил» добровольные народные дружины, призванные помогать в охране общественного порядка. Подобное объединение имеется и в Новосокольниках.

Добровольная народная дружина «Станционный смотритель» свой отсчет ведет с 4 ноября 2014 года. Она создана на основании решения УМВД России по Псковской области и в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» и включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Большую организационную работу провел депутат от КПРФ Александр Леонидович Тарасов, который по сей день является командиром дружины. С первых дней в общественном формировании работают Игорь Александрович Грищенков и Анатолий Сергеевич Алексеев.

Основные обязанности народных дружинников – патрулирование улиц и мест проведения общественных и праздничных мероприятий, предупреждение и предотвращение правонарушений, участие в рейдовых мероприятиях по линии ГИБДД.

На первых порах в дружине состояло 10 членов, но через четыре года их по разным причинам осталось только четыре. Однако командир дружины А.Л. Тарасов настроен оптимистически:

- Отрадно, что в конце 2018 года наши ряды пополнили Елена Васильевна Маркова, Ольга Викторовна Одинцова и Александр Иванович Киселев. Надеюсь, что их примеру последуют и другие.

Начальник межмуниципального отдела «Новосокольнический» МВД России Игорь Николаевич Ершов уверен:

- Привлечение жителей к охране общественного порядка - а члены ДНД  занимаются именно охраной общественного порядка - дает положительный эффект. Люди, видя патрули, чувствуют себя более защищенными. Поэтому вклад народных дружинников в охрану общественного порядка трудно переоценить. Активисты принимают участие в патрулировании улиц города в вечернее время, посещают дискотеки и другие массовые мероприятия. Во многом благодаря такому тесному взаимодействию возрастает уровень доверия населения к полиции. Люди могут оперативно обратиться за помощью дружиннику, вместо того, чтобы бежать к телефону, а потом ждать, когда прибудет полиция.

Естественно, в дружине должны быть ответственные и дисциплинированные граждане, поэтому начальник межмуниципального отдела полиции подчеркнул, что стать дружинником (внештатным сотрудником полиции) может гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и обладающий необходимыми личными и деловыми качествами. Но кандидатам необходимо иметь в виду, что в народные дружины не могут быть приняты лица, например, имеющие не снятую или непогашенную судимость, если в их отношении осуществляется уголовное преследование, ранее осужденные за умышленные преступления, больные наркоманией или алкоголизмом и так далее.

Несмотря на то, что членство в ДНД не является официальной работой, а ее члены обеспечивают правопорядок на общественных началах, любая занятость, надо полагать, должна оплачиваться. В районном бюджете заложены средства для финансирования дружины, но они очень скромные.

Поэтому служить стимулом для вступления в дружину никак не могут. Радует, что есть люди, которые готовы выходить на улицы и обеспечивать правопорядок почти на безвозмездной основе.

Желающему вступить в народную дружину необходимо обратиться в отдел полиции по месту жительства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

В завершении беседы командир добровольной народной дружины «Станционный смотритель» Александр Леонидович Тарасов сказал:

- Уверен, что любой из жителей района хочет, чтобы его дети и родные на улицах населенных пунктов ходили, не опасаясь преступлений. И это народное движение – дополнительная защита для нас и наших близких. Помогая органам правопорядка, мы помогаем пресекать правонарушения. Вовремя остановить пьяного гражданина, сообщив об этом сотруднику полиции – это очередной шаг по защите наших детей и близких. Хочется, чтобы молодежь также приняла участие в охране правопорядка, заняла активную гражданскую позицию. Мы нужны людям!

Елена КОРОЛЬКОВА.

Первый комендант
31 января 2019
В День освобождения открыта мемориальная доска первому коменданту города В.И. Вивчарю.
Рождественская лыжня-2019
23 января 2019
На старт вышли учащиеся школы города
Поздравление от Президента
31 января 2019
Юбиляры принимали поздравления
Дети войны...
23 января 2019
Галина Александровна Базлова - яркий представитель старшего поколения
И жизни не щадили за дом, за счастье, за семью...
31 января 2019
Новосокольничане отметили 75-ю годовщину освобождения города и района от фашистских захватчиков
50 лет назад
23 января 2019
В январе 1969 года городской Совет учредил звание "Почетный гражданин города Новосокольники"