Газеты
Краеведение

Журналу «Родина» — 140 лет

31 января 2019
140 лет назад, в 1879 году, вышел первый номер народного журнала «РОДИНА».  Лучший издатель — А.А. Каспари возглавил журнал в 1886 году. Приняв «Родину» с 200 подписчиками, он через пять лет увеличил их число до 40 тысяч. Каспари реформировал «Родину» в еженедельный иллюстрированный журнал и стал одним из первых, кто создал еженедельник нового типа — с отдельными бесплатными приложениями: «Развлечение в часы отдыха», «Всемирное обозрение», «Новейшие моды и рукоделия».

Перерыв в издании журнала случился в 1917 году и более чем на 70 лет. Первый номер обновлённой «Родины» вышел в 1988-м (гл. редактор Юрий Совцов). Рассказы о достижениях научно-технического прогресса, история создания городов, стихи и сказки для детей, советы по лечению болезней...

Предшественники делали яркий и качественный журнал для семейного чтения. Нынешняя редакция (гл. редактор В.А. Фронин) «Родины» старается быть достойной их памяти. Январский, 2019 г. №1 исторический научно-популярный журнал содержит много рубрик: письма читателей, проект «Родины», посвящённый 100-летию окончания Первой мировой войны, вызвал сердечный отклик читателей. К 75-летию прорыва блокады Ленинграда опубликовано несколько статей: никого не оставит равнодушным рассказ Веры Череневой «Зерно жизни» — о том, как сотрудники Всесоюзного института растениеводства умирали от голода в кабинетах, заставленных элитными семенами. Этого же автора статья «Последний рейс баржи №152» — фильм режиссера Алексея Козлова «Спасти Ленинград» выходит в прокат.

В год 365-летия воссоединения России и Украины редакция «Родины» открывает рубрику «Родичи Родины», которая напомнит нам об общем и славном прошлом двух братских народов. В рубрике «Расследование родины» эксперт журнала — доктор философских наук Семён Экштут атрибутировал портрет красавицы, (А.М. Строгановой) хранившей свою тайну более двух с половиной веков. О том, как запретное стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» вернуло советским людям светлый праздник, можно прочесть в рубрике «Родная речь». Неожиданную версию кончины Ивана VI даёт неопубликованный труд историка И. Мордвинова в рубрике «Научная библиотека Родины». Здесь же опубликована статья А. Ганина «20 русских стрелков… пошли в штыки на сотенные массы врага» — в России издана первая Книга Памяти офицеров, погибших на Русско-японской войне. В этой же рубрике опубликована статья «И какой вождь не любит быстрой езды!» — об автомобильных предпочтениях Иосифа Сталина и его ближайших соратников. В журнале множество иллюстраций, первый номер дарит читателям табель-календарь 1879-2019.

Приглашаем наших читателей познакомиться с юбилейным изданием «РОДИНА», а также с газетой «Совершенно секретно». Названные издания мы ранее выписывали, но какой-то период их в библиотеке не было.

Основатели газеты «Совершенно секретно» — Ю. Семенов и Артём Боровик. Она издаётся с 1989 года. Первый номер газеты знакомит читателей с 50 новыми законами. Как они коснутся жизни рядовых россиян, можно прочитать в материале «Совершенно секретно». В рубрике «Память» напечатана статья Ю. Моисеенко о символе вечной памяти и скорби русского народа «Псковская хатынь». Кирилл Азаров в статье «Топор рубит — щепки летят» в рубрике «Экология» пишет о том, как под благовидным предлогом г. Псков может лишиться ещё одной рекреационной зоны.
Интересных и значимых статей в газете много, приходите в читальный зал районной библиотеки за периодическими изданиями!
С уважением,

Галина Александрова,

руководитель отделения

информационно-библиографического

обслуживания РБ

 

День знаний
3 сентября 2019
Новый учебный год полон открытий
Километры счастья
3 сентября 2019
В прошлую субботу Гдов превратился в беговую дорожку
Курсанты стояли насмерть
3 сентября 2019
Канонерская лодка «Эмбах» — символ мужества краснофлотцев
Идёт подготовка к переписи
3 сентября 2019
Всё во Гдове посчитают
Прочти Причудье. Напиши Причудье
3 сентября 2019
В краеведческое издание войдут истории более полусотни деревень
Одуванчик принёс школьнице успех
3 сентября 2019
В конце учебного года благотворительным фондом «Твоё будущее» был объявлен конкурс детских рисунков, целью которого было создание эскиза логотипа для фонда. Участвовать могли дети средних классов Гдовской средней школы. Главное, было передать идею, которую потом доработает профессиональный художник.