Газеты
никто не забыт, ничто не забыто

«900 блокадных дней»

1 февраля 2019
Проекты и акции

В воскресенье, 27 января, в Пустошкинском районном центре культуры состоялся исторический квест «900 блокадных дней», посвящённый 75-летию снятия блокады Ленинграда. Он был организован заведующей отделом по делам молодёжи С.Н. Мандаревой для учащихся 8 и 10 класса.

На Аллее героев состоялось построение, рапорт командиров о готовности команд к прохождению квеста принял Александр Владимирович Калина. Участники получили маршрутные листы и отправились по станциям, расположенным в РЦК, библиотеке, музее и на стадионе.

На детском абонементе ребята ответили на вопросы викторины о блокадном Ленинграде, выполнили литературное задание – восстановили стихотворение Александра Гитовича «Ленинград», вставив пропущенные слова. А в центре культуры школьники с помощью Азбуки Морзе расшифровали название населённого пункта, в котором начнётся наступление, и определили по карте, сможет ли угрожать центру Ленинграда немецкая артиллерия.

В историко-краеведческом музее участники квеста прослушали краткую информацию об оружии периода Великой Отечественной войны, а затем применили полученные знания на практике, находили заданные объекты в залах музея: пулеметы «Максим» и пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет ППШ, противотанковые ружья, винтовку Мосина, сравнивали пулемет и гаубицу.

Для подведения итогов команды снова собрались на Аллее героев. Все участники успешно справились с предложенными заданиями и ближе познакомились с этой трагичной страницей нашей истории.

Светлана Николаева

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района