Газеты
Профилактика правонарушений

Родители в ответе за своих детей

1 февраля 2019
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 30 января. При участии председателя комиссии, заместителя Главы Администрации района Е.М. Ивановой, заместителя прокурора района М.М. Петровой, секретаря КДН В.А. Лишенковой, других представителей служб системы профилактики, прошло оно в деловой обстановке.

Обсуждались жизненно важные вопросы, касающиеся профилактики правонарушений несовершеннолетних. Первым на заседание был приглашён двадцатилетний Ч., который 13 января на одной из деревенских автобусных остановок был задержан за распитие спиртных напитков с несовершеннолетним. Взрослый парень нигде не работает, хотя в своё время закончил профтехучилище с хорошей характеристикой. При желании смог бы найти работу в райцентре или хотя бы встать на учёт в центре занятости. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков Ч. придётся заплатить штраф в размере полутора тысяч рублей — таково решение комиссии.


Гражданин С. совершил два административных правонарушения по ст. 5.35, ч. 1 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В его семье воспитываются два несовершеннолетних ребёнка (старший сын — в армии). Отец может позволить себе злоупотреблять спиртным по две недели. Своим поведением оказывает негативное влияние на детей, конфликтует с бывшей женой. Официальной работы не имеет, но частным порядком занимается лесом и, по его словам, неплохо зарабатывает. За совершение административных правонарушений он заплатит штраф.

Житель одной из отдалённых деревень района З. за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей также был приглашён на заседание комиссии. До нового года работал по найму, сейчас — без работы. Периодически злоупотребляет спиртным, возникают ссоры с супругой. В один из январских дней устроил в доме скандал, нецензурно выражался, всё это видел малолетний ребёнок.

Летом З. работает, оказывает помощь по хозяйству односельчанам. На подворье у него разная живность - коровы, поросята и др. Комиссия вынесла ему предупреждение.

В этот день было рассмотрено ходатайство одной из средних школ района по поводу неуспеваемости двоих школьниц по итогам второй четверти текущего учебного года. Они явились на комиссию с мамами. Надо было видеть, как, по-своему, мамы переживают за своих дочерей. Одна — сразу пошла «в атаку», всячески защищая свою дочь. Другая — только плакала, видя, что дочь никак не реагирует на слова членов комиссии. Девочки словно «воды в рот набрали», не отвечали на вопросы, предпочли молчать. Одна из них, к тому же, совершила противоправное действие. Что тут можно сказать? Очень жалко матерей, не сумевших воспитать своих девочек-подростков так, как положено, не привили им любовь к труду, чувств уважения к старшим. Теперь приходится пожинать плоды такого воспитания.

Поразила и ещё одна история. В семье гражданки Б. растут пятеро детей. Одна из дочерей заболела, требовалась операция в Пскове. Когда пришла пора выписывать девочку домой, врачи не смогли дозвониться до матери, та не отвечала на звонки. Пришлось псковским докторам обращаться к главврачу Бежаницкой районной больницы, в службу соцзащиты нашего района, представители которой и забрали ребёнка из больницы и доставили в центр реабилитации несовершеннолетних в с. Кудеверь, где та живёт и учится.

На комиссии были проведены профилактические беседы и с другими несовершеннолетними и их родителями.

«О состоянии и мерах, принимаемых ОГИБДД МО МВД России «Бежаницкий» по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма в Бежаницком районе» на комиссии рассказала инспектор ОГИБДД Е.В. Емельянова. Всем, кто был приглашён на заседание, были вручены памятки по противопожарной безопасности.

М. ИВАНОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.