Газеты
Происшествия

Охота на волков: чтобы не было беды

3 февраля 2019
В течение года жители не только Новоржевского, но и соседних районов постоянно жаловались на большое количество волков и произвол, который стаи творили в деревнях и селах. Хищники многократно появлялись в населенных пунктах, сеяли страх среди населения, домашних животных попросту убивали. Особенно многочисленными такие случаи были с собаками, которые часто пропадали даже с хозяйских дворов, с привязи. К счастью, нападения волка на человека в нашем районе не регистрировалось уже давно…


Иногда то здесь, то там промелькивала информация, что охотниками в соседних районах отстреляны отдельные особи хищников. В этом сезоне за планомерную работу по борьбе с волками взялись и наши охотники.

И взялись весьма успешно: всего за две недели в нашем районе и на сопредельных территориях добыто 16 особей волка!

– Наши новоржевские охотники-любители вместе с коллегами из Бежаницкого, Опочецкого районов принимали участие в совместной охоте на волков, – рассказывает директор Кудеверского охотхозяйства Светлана Павлова. – Первая стая из семи хищников была обнаружена егерями у д. Саньково, что у горы Лобно – там добыли троих, еще один раненый зверь из загона не вышел. Вторую стаю из 10 штук засекли у озера Островня (в окрестностях д. Кудеверь) – там добыли восемь волков. А третья стая из пяти серых была обнаружена в окрестностях д. Духново (у д. Кунино) – взяли четыре волка, через флажки удалось уйти матерой волчице.

И это всего за две недели! Конечно, этому предшествовала совместная подготовительная работа егерей и охотников. По первому звонку охотники трех районов приезжали в назначенное место, где были обнаружены стаи хищников. Только слаженные действия смогли принести такой хороший результат. 

Поэтому егеря Новоржевского и соседних районов выражают благодарность за понимание ответственности, за оперативное реагирование всем участникам коллективной охоты. Особая благодарность за нелегкий труд тем, кто работал по установке и сбору флажковых ограждений.

Благодаря стараниям егерей, руководителей охотхозяйств удалось объединить усилия охотников. Надо отдать должное – собирались десятки машин и до сотни человек с ружьями. Кудеверским охотхозяйством были выделены снегоходы, которые ускорили работу, сделали мероприятия более оперативными. В общем – всем спасибо! Ведь из-за волков гибнут не только домашние животные – безмерно размножившиеся стаи хищников наносят большой вред и дикой природе – поголовье кабанов, коз, лосей в наших угодьях год от года заметно сокращается…

Подготовил Павел МИХАЙЛОВ.

Фото предоставлено охотхозяйством.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.