Газеты
рубрика новая

Был ледовый праздник

4 февраля 2019
О том, что на городском стадионе в минувшее воскресенье что-то интересное происходит, можно было судить уже на подходе: столько детских криков, смеха. Если подойти поближе, можно было увидеть, как вокруг пустующей обычно хоккейной коробки стоят взрослые. Но не они же так кричат и визжат от радости?! Действительно, не они, а дети, которых привели на открытие катка и запустили внутрь коробки опробовать лёд. Оказывается, в наших домашних закромах много-много коньков. Все они были извлечены из кладовок заботливыми мамами и папами, примерены на ноги детей. Иногда, правда, ботинки были на размер-другой великоваты. Но это дело, само-собой, поправимое. Пройдёт год-другой и . . . К сожалению, самих взрослых на льду было не так много. Большинство стояло по бортам и, наверное, впитывало радость, глядя, как резвятся их малыши и подростки. На снимке:один из моментов «малышковой» эстафеты.

Каток  в несколько слоёв залили ещё к началу прошлой недели.  Лёд получился неплохой.  Кстати, подготовкой льда в нерабочее время  до темноты занимались и работники районной Администрации, управления образования.  Решить, в общем-то   весьма непростую проблему создания гладкого ледяного поля на такой большой площади помогали Печорские  тепловые сети,  пожарная часть.  Сами помните,  какие во время заливки катка стояли морозы.  Так что сама заливка превращалась в  непростое испытание. Но воля к достижению такого важного для нашей ребятни результата и энтузиазм  исполнителей сделали своё дело.   Вся эта работа, за которую сторонние подрядчики могли бы запросить много тысяч из бюджета,  была выполнена,  как выражаются,  на общественных началах. И вот  на прошлой неделе на льду  выполнили свои первые  тренировки наши молодые хоккеисты.  Не всё же им ездить в Псков.   А на  воскресенье был назначен праздник на льду.   Программу готовил Дом детского творчества.  Чай,  конфеты и другое угощение для участников праздника приготовило кафе «Уют».  Кстати,  это кафе вновь в десятке лучших областных,  как уже было несколько лет подряд.  Ну,  об этом напишем отдельно. 

Чай, конечно,   больше понадобился взрослым, которые привели детей.  Стоять без движения вокруг, даже тепло одевшись,  было непросто. Даже если видишь румянец на щеках носившихся без устали по льду детей, даже слыша их радостные крики. Им-то было жарко. 

И вот на лёд выходит заместитель Главы районной Администрации А. В. Монтаровская.  Кстати,  и она  в один из морозных вечеров участвовала в заливке.  Однако  грамоты и благодарственные письма Алла Владимировна приготовила для других.  Для энтузиаста детского спорта и военно-патриотического воспитания И. Л. Тезнева, для директора стадиона О. Г. Лепика, для учителя Д. В. Матюшкина, которые  много сделали для организации катка.  Ветеран  нашего спорта Г.В.  Плинер тоже заслужил благодарность.  Он,  мастер  высокого класса,   взял на себя обязанность затачивать коньки для нашей детско-юношеской команды. Кто понимает,  тот оценит:  заточка коньков - дело особое. И был   на стадионе праздник. Организаторы  придумали немало  эстафет на льду,  которые проверяли начальные навыки малышей и подростков стоять и бегать на коньках.  В общем-то,  на удивление,  это получалось у большинства. Интересно,  на каких ледяных пятачках  осваивались эти навыки? 

Известно,  что взрослые энтузиасты  постарались для своих детей в микрорайоне Майский,  на улице Мелиораторов. Там тоже организованы катки.  Хотя, по правде сказать,  возникают иногда немалые  трения.  В подробности вникать не будем.  Клуб «Рубеж» уже который год, как только позволит погода,  расчищает  площадку на льду пруда по Юрьевской улице. 

 Так занятно видеть,  что все эти ледяные пятачки, а теперь, наверное,  и каток на стадионе,  как магнитом притягивают наших детей.  А ведь многие из взрослых бурчат:  прилипли к своим гаджетам и на улицу не выгнать. 

Второй частью праздника стала товарищеская встреча между ветеранами печорского хоккея и молодёжью из клуба «Рубеж». 

Если судить по прогнозам на перспективу,    морозная погода у нас задержится.  Так что  развлечения на льду можно будет продолжать долго.  Надо лишь иметь в виду,  что в понедельник и среду с  15 до 19 и в субботу с 14 до 17 часов  в «коробке» проводятся тренировки хоккеистов.  А в другое время каток открыт для всех. Кстати,  состояние льда контролируется.  Проводится, по мере его износа, новая заливка.  Вот когда это происходит,  лучше немного подождать, пока вода схватится.  Иначе льду  будет нанесён ущерб. Тут остаётся надеяться на понимание тех,  кому не терпится встать на коньки.  Подождите,  поймите:  тонкому слою только что налитой поверх воды требуется время, чтобы замёрзнуть. 

У района есть возможность  «запустить»  ещё одну хоккейную коробку.  Будем надеяться,  что это произойдёт в следующем сезоне. 

На снимках: 

 А. В.  Монтаровская готовится к награждению  энтузиастов. 

  Сражаются хоккеисты. 

С. МАРКЕЛОВ.

 Фото автора. 


Тревожит «мусорная тема»
4 февраля 2019
На очередной расширенной планёрке в Администрации Печорского района был очень позитивный настрой у большинства присутствовавших. А то, что в совещании участвовали главы сельских поселений, позволило затронуть вопросы более широкого географического контекста.
Более 1,3 тысячи семей Псковской области оформили президентские выплаты на первого ребенка
4 февраля 2019
Одна тысяча 323 семьи Псковской области оформили президентское пособие на первого ребенка. В 2019 году размер пособия составит 10 тысяч 635 рублей, сообщили в Комитете по социальной защите Псковской области.
В юбилей о воспитателях и детях
4 февраля 2019
1-го февраля юбилей отмечает детский сад «Рябинка». Учреждению исполняется тридцать лет. За это время выросло целое поколение печерян, в жизни которых «Рябинка» сыграла роль одной из ступеней по жизни наверх. О происхождении названия детского сада, о малышах, о счастье – в праздничной беседе с воспитателем О. В. Фетисовой, которая работает в «Рябинке» с момента основания.
Владимир Путин включил Михаила Ведерникова в новый состав президиума Госсовета
4 февраля 2019
Президент Российской Федерации Владимир Путин включил губернатора Псковской области Михаила Ведерникова в новый состав президиума Государственного совета РФ. Соответствующее распоряжение глава государства подписал в понедельник, 28 января, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.
Власти Псковской области сохранили все льготы на перевозку населения железнодорожным и автотранспортом
4 февраля 2019
На 2019 год в Псковской области по решению Губернатора Михаила Ведерникова в полной мере сохранены действующие льготы для населения на перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. Меры социальной поддержки граждан финансируются за счет средств областного бюджета.
В новом Псковском перинатальном центре первой родилась девочка
4 февраля 2019
В понедельник, 28 января, в новом здании Псковского перинатального центра приняли первые роды. В 16.00 на свет появилась девочка весом 4 кг 80 граммов и ростом 56 см. Для ее мамы, псковички, роды стали вторыми, рассказал главный врач центра Сергей Сукманюк.