Газеты
Областные новости

В Псковской области пройдут информационные акции, посвящённые переходу на «цифру»

5 февраля 2019
Вопросы перехода Псковской области с аналогового на цифровое эфирное вещание обсудили 30 января на очередном совещании, которое прошло в Администрации области под председательством Заместителя Губернатора региона Николая Цветкова. В мероприятии приняли участие не только профильные органы исполнительной власти области, но специалисты регионального Управления Федеральной антимонопольной службы и филиала РТРС «Псковский ОРТПЦ».

Напомним, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня этого года. И в настоящее время на территории региона реализуется «дорожная карта», которая позволит обеспечить безболезненный переход на новое качество вещания.

Участники совещания в первую очередь обсудили особенности информационно-разъяснительной кампании для населения муниципальных образований. В ближайшее время в районах Псковской области пройдут акции «Телевидение в каждый дом», посвящённые переходу региона на «цифру».

Первая такая акция состоится 5 февраля в Порхове, в кинозале Порховского краеведческого музея. В рамках мероприятия населению не только детально расскажут о предстоящих изменениях, ответят на все интересующие вопросы, но и продемонстрируют работу специализированных приставок. Для жителей муниципальных образований в рамках акции будет дан концерт, организован показ фильма ГТРК «Псков» и состоится розыгрыш приставок для приема цифрового ТВ.

Кроме того, на территории Псковской области будет организована работа волонтёров, которые после обучения, начиная с середины февраля окажут жителям муниципалитетов помощь в настройке оборудования.

«В настоящее время приставки для приёма цифрового телевидения продаются во многих торговых сетях, поэтому населению рекомендуется заранее приобрести необходимое оборудование, чтобы в спокойном режиме проверить и настроить его», — обратил внимание начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев.

Напомним, что особенности перехода региона с аналогового на цифровое вещание Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудил с Заместителем Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным в ноябре прошлого года. В Псковской области к переходу на «цифру» введены в эксплуатацию все предусмотренные проектом 27 объектов сети цифрового эфирного вещания. Почти 100% населения имеет сегодня возможность смотреть цифровое телевидение — им доступны 20 бесплатных каналов I и II мультиплексов.

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволит существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, сэкономить частотный ресурс, а также предоставить возможность развития новых современных услуг.

Все вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Псковской области могут уточнить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02

Pskov.ru

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.