Газеты

Дедовичский край: по пути партизанского обоза

6 февраля 2019
В субботу, 19 января 2019 года, участники «Губернского автодесанта» вместе с главным редактором газеты «КурьерЪ» в рамках президентского гранта совершили второй заключительный разведывательный поход в Дедовичском районе по пути легендарного партизанского обоза.

Цель акции - создать маршрут партизанского обоза, чтобы он работал и в наши дни, как совместная патриотическая акция для воспитания школьников, волонтёров и всей молодёжи. 

Команда единомышленников побывала с разведкой в Серболовском лесу, в базовом и запасном лагерях. В перспективе у разведывательного автодесанта задумано облагораживание общими усилиями территории на базовом лагере 2-й Ленинградской партизанской бригады. 

В состав «Губернского автодесанта» вошли: Олег Константинов – главный редактор газеты «КурьерЪ» - руководитель проекта, Геннадий Ильин - постоянный участник автодесантов, Владимир Матрунич - руководитель детско-юношеского клуба «Искра», а также дедовичане: Александр Грабчук - руководитель «Бригады 60», Антон Кириллов - член молодёжного совета при администрации Дедовичского района, Иван Пинчук - депутат районного Собрания депутатов, Константин Козак – ветеран МО МВД России «Дедовичский», Василий и Вадим Александровы – проводники и водители вездеходов. Часть активистов отвечает за новгородский участок пути. 

Важно, что в экспедиции принял участие внук писателя Ивана Виноградова – Кирилл. Таким образом, наглядно продолжается преемственность поколений. 

- Что еще радует, мы пробились-таки на два партизанских лагеря, - рассказывает Олег Константинов. - Поверьте, гнилые люди здесь не ходят, да и не выдержат. Мы привезли с собой партизанскую икону, найденную в землянке «Бригадой-60» Александра Грабчука, а ещё - новую памятную табличку в честь 100-летия Ивана Виноградова и 75-летия освобождения Партизанского края. Ребята Псковской ГРЭС воздвигли её там, где и была обнаружена легендарная печатная машинка «Бостонка». Вместе со всеми на равных работал и внук писателя. Угостили его настоящими партизанскими чипсами, приготовленными из картошки, сала, мяса и лука. 

Очень жаль, что ни на одной из баз пока нет восстановленных землянок, но верю, время придёт. Напомню, прошел наш десант 19 января, поэтому по пути, на снегоходах, приняли, образно говоря, крещенское купание, а ещё установили указатели по псковской части маршрута обоза в деревнях Мухарёво и Татинце. Десант оказался просто феерическим, подтверждением тому и привезенные нами репортёрские фотографии. 

Спасибо дедовичанам за прием и отдельное спасибо всем «безумцам» за поход. Впереди у нас последние 10 километров разведывательного десанта по новгородской земле. Словом, покой нам только снится. 

Непосредственно сам 50-километровый лыжный десант состоится в середине февраля и пройдет по территории двух областей Псковской и Новгородской. Он будет посвящён 75-й годовщине освобождения Дедовичского, Холмского и Поддорского районов от немецко-фашистских захватчиков. 


На автодорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств
27 марта 2019
В период с 25 марта по 23 апреля 2019 года на региональных дорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Жителей Псковской области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
27 марта 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.