Газеты

Лыжный десант к могиле Лени Голикова

6 февраля 2019
24 января в деревне Острая Лука Шелонской волости прошел митинг, посвященный 76-й годовщине со дня гибели Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова.

После обеда в деревне, где зимой проживает всего три местных жителя, стало оживлённо. Стали подъезжать участники мероприятия. 

Глава и специалисты сельского поселения «Шелонская волость» разжигали костер. Все ждали участников лыжного десанта «Партизанскими тропами». Ученики Дедовичской средней школы №1 под руководством А.В. Кириллова, руководителя местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», сотрудники филиала ПАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС» традиционно шли на лыжах по маршруту Дедовичи - Острая Лука. Но этот лыжный десант был особенный, он сороковой по счету. По традиции, заложенной В.Ю. Елизаровым, с 1979 г. ученики школы №1 совершают лыжный десант в д. Острая Лука на братскую могилу, чтобы почтить память Лёни Голикова и погибших партизан. 

Ученики филиала «Дубишенская школа» под руководством И.А. Ивановой и Л.А. Ефимовой прошли на лыжах по маршруту Крутец - Острая Лука. 

У могилы Л. Голикова состоялся митинг. И.В. Карих, главный специалист Управления образования, и ученики школы №1 познакомили участников мероприятия с биографией Героя, историей его подвига. 

Глава района Г.А. Афанасьев в своем выступлении подчеркнул значимость проводимого мероприятия, важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, отметил, что сегодня ребята прошли не простой лыжный десант, но на таких трудностях и закаляется характер. 

Председатель Совета ветеранов Т.Н. Малинина отметила, что людям старшего возраста важно осознавать, что не прерывается связь поколений. 

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию обелиска. Прозвучал воинский салют. 

Лыжный десант свою миссию выполнил, можно и у костра погреться, подкрепиться солдатской кашей, выпить горячего чаю. А воспоминания о лыжном походе, о соприкосновении с историей подвига Героя Советского Союза Леонида Александровича Голикова навсегда останутся в сердцах участников мероприятия. 

Администрация Дедовичского района благодарит за помощь в организации мероприятия Е.В. Николаеву, Н.В. Чихачева, В.О. Ананьева, А.Л. Берко, А.В. Семенова.


На автодорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств
27 марта 2019
В период с 25 марта по 23 апреля 2019 года на региональных дорогах Псковской области вводится временное ограничение движения транспортных средств.
Михаил Ведерников обсудил с руководством Центросоюза России поддержку потребкооперации в Псковской области
27 марта 2019
Рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Совета Центрального союза потребительских обществ РФ Дмитрия Зубова состоялась 19 марта в Москве. На ней также присутствовали первый заместитель председателя Совета Центросоюза РФ Сергей Грицай и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.
В Псковской области стартовала программа по переобучению граждан предпенсионного возраста
27 марта 2019
В Псковской области началась реализация ведомственной целевой программы «Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».
Жителей Псковской области просят сообщать о появлении волков на «горячую линию»
27 марта 2019
Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области проводит мероприятия по поиску и ликвидации волков, осуществляющих выходы в населенные пункты на территории региона. В целях скорейшего и успешного завершения этих мероприятий специалисты Комитета просят граждан незамедлительно сообщать о появлении диких животных на круглосуточную «горячую линию» по телефону: +79113525635.
В Псковской области появилась единая площадка для сбора средств на поддержку проектов инициативных граждан
27 марта 2019
Фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги» и ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.
Тарифы на вывоз мусора снизятся в Псковской области с 1 апреля
27 марта 2019
В Комитете по тарифам и энергетике Псковской области состоялось заседание коллегии, на которой было принято решение о пересмотре тарифных решений регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год.