Газеты
Пенсионный фонд

Новости ПФ

6 февраля 2019
ПФ сообщает.

«Серая» зарплата – это пенсия в минимальном размере

Управление Пенсионного фонда информирует жителей района, что «серая» зарплата  влечет к ущемлению права работников на достойную пенсию. 

При серых схемах оплаты труда страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) уплачиваются либо в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение пенсионного счета гражданина не поступают, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Значительную роль в формировании пенсионных прав граждан играют размер заработной платы и длительность страхового стажа гражданина, подтвержденные официально. Чем продолжительнее страховой стаж и выше заработная плата при условии полного объема отчислений на ОПС, тем больше будет сформировано пенсионных коэффициентов, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховая пенсия может быть назначена позднее, либо будет назначена социальная пенсия. Для получения права на страховую пенсию в текущем году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Помимо проблем с пенсионным обеспечением, существует ряд других негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д. Поэтому контролировать формирование своих пенсионных прав, полноту уплаты страховых взносов работодателем очень важно.

Обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счёта, содержащую подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, можно в клиентской служде ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Еще более удобный способ информирования о своих пенсионных правах – обращение за выпиской на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или бесплатное мобильное приложение ПФР. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Номер СНИЛСа за несколько минут в Личном кабинете 

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз. При замене документа, по причине потери, смены фамилии и т.д., номер остается прежним. 

И если он срочно понадобится, а «зеленой карточки» под рукой нет – восстановить или просто узнать этот номер очень просто.

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (необходима регистрация на портале Госуслуг) в разделе «Индивидуальный лицевой счет» запущен сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием ваших ФИО и индивидуального номера в электронном виде (в формате pdf).

Документ формируется в течение нескольких секунд. Его тут же можно распечатать и, при необходимости, предоставить по месту требования. Для получения дубликата свидетельства на бланке установленного образца нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – Личный кабинет гражданина. 

В настоящее время доступно уже 60 услуг, многие из которых не требуют личного обращения гражданина. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал Госуслуг.

Компьютерная грамотность по обновленной программе  «Азбука интернета»

Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» обновили материалы обучающей программы для пенсионеров «Азбука интернета». 

Теперь она включает раздел о приложениях для видеосвязи через интернет. В разделе приводятся наиболее популярные программы для видеообщения, описание их функций и правила установки.

Пенсионный фонд и «Ростелеком» ежегодно проводят большую кампанию по обучению компьютерной грамотности российских пенсионеров. В рамках проекта издается учебное пособие «Азбука интернета», ведется одноименный интернет-портал и организуются обучающие курсы. Начиная с 2014 года курсы компьютерной грамотности по «Азбуке интернета» прошли более 200 тыс. пенсионеров.

Помимо этого, в рамках кампании проводятся семинары для преподавателей и организаторов обучающих курсов, на которых демонстрируются методические рекомендации и лучшие практики по программе. В настоящий момент уже зарегистрировано более 2,5 тысяч преподавателей курсов «Азбуки интернета».

Напомним, учебное пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

Сертификат на материнский капитал в электронной форме 

Пенсионный фонд России реализовал дополнительные возможности, делающие процедуру получения сертификата на материнский капитал более простой и удобной. 

Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме. В Псковской области две семьи из Пскова и Себежа получили такие электронные сертификаты. 

Как пояснила начальник Управления  ПФР в Островском районе  Псковской области (межрайонное) Татьяна Степанова, для оформления электронного сертификата на МСК необходимо подать заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении ребенка.

Повторно обращаться в ПФР, чтобы получить сертификат, не потребуется – после вынесения положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.





25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» пройдет 3-6 мая в Сочи
6 февраля 2019
25-ый юбилейный творческий сезон Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России» состоится 3-6 мая в Сочи в КСКК «АкваЛоо».
Демонстрационный парк - яркий факт прошлого года
6 февраля 2019
В число 100 ярких фактов жизни Псковской области в 2018 году вошла реализация проекта "Демонстрационный парк на крепостном валу".
Новости недели
6 февраля 2019
Короткой строкой.
Граждане обращались в инспекцию труда
6 февраля 2019
В Государственную инспекцию труда в Псковской области в 2018 году 4043 раза обращались граждане, работодатели и работники.
15 февраля - 30-летие вывода советских войск из Афганистана
6 февраля 2019
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан.
Евангельская этика
6 февраля 2019
В Спасо-Казанском женском монастыре состоялся лекторий.